В Лифляндском заказнике вывелись птенцы журавлей красавок!

Юные экологи МКОУ «Староалейская СОШ №1» (Алтайский край), в преддверии Всемирного дня окружающей среды, приготовили «подарки», продолжают заботиться о будущем природы Третьяковской земли.

Поддерживая международную акцию «Марш парков 2019», девиз которой «Сохраним места обитания растений и животных!», члены ЭКО «Глобус» провели праздник «День Земли», убрали прибрежную зону реки Алей от бытового мусора. В течение недели, с 22 по 29 апреля 2019 года учащиеся и учителя школы провели экологические десанты по уборке территории, стадиона и школьного дендрария.

Учащиеся 1-8 классов принимали участие в конкурсах рисунков «Растения Красной Книги Алтайского края» и фотографий «Вестники весны – первые цветы». В окрестностях села Староаалейское и территории Лифляндского заказника одними из первых начали цвести: прострел (сон-трава), 

ветреница, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, горицвет или адонис,

лютик однолистный, фиалки. К середине мая расцвели купальница азиатская (жарки) и марьин корень, ирисы и рябчик.

Члены ЭКО «Глобус» для детей МДОУ «Солнышко» провели экскурсию в парковую зону села Староалейского. В течение двух часов юные экологи загадывали загадки о природе и животных, играли в игры, знакомились и слушали пение птиц окрестностей села Староалейское.

Журавли красавки стали счастливыми родителями двух птенцов. В течение месяца пара красавок высиживали яйца в Лифляндском заказнике. Гнездо было найдено 9 мая А.А.Лопатиным, егерем Лифляндского заказника на пахоте. Механизаторы СПК «Корболиха», проводя посевные работы, не тронули участок с гнездом птиц, поэтому они спокойно могли насиживать яйца. Несколько раз Андрей Анатольевич наведывался к гнезду, чтобы не пропустить вылупление птенцов.

24 мая мониторинг провели члены ЭКО «Глобус», выпускники школы. И только 31 мая, приехав к гнезду не увидели не яиц и ни птенцов. Осторожно, чтобы не пугать птиц нашли родителей ближе к ручью в высокой траве. Там и услышали писк двух птенцов. Это чудо! Сфотографировав их, мы быстро покинули дом журавлиной семьи…пусть журавлята подрастают, становятся на крыло!

Проводя экскурсии и выезды на территорию заказника, возникал вопрос: «Что необходимо сделать каждому из нас для охраны редких видов растений и птиц, как их сберечь, сохранить в природе?». Вывод один – не тронь, не рви цветы, не разоряй гнезд в дикой природе, особенно редких видов. Очень надеемся, что. встретив в природе первоцветы, местные жители, школьники остановятся, чтобы полюбоваться ими и никогда не будут их рвать на букеты.

Главным другом, соратником и помощником в весенних акциях является Андрей Анатольевич Лопатин, егерь КГБУ «Алтайприрода».

Именно он помог определить GPS-координаты мест произрастаний первоцветов, гнезда журавлей-красавок, помог добраться на территорию и провести обследование Лифляндского заказника.

В канун Всемирного дня охраны окружающей среды хочется поздравить Андрея Анатольевича с профессиональным праздником. Выбрать такой род деятельности можно только по зову души. Вы точно на своем месте! Спасибо, Андрей Анатольевич, за Ваш каждодневный труд по защите и охране нашего общего дома – Земли! Желаем Вам успехов в профессиональной деятельности! А всем нам чистой планеты, здоровой атмосферы и красоты природы!

 

О.И. Меркулова,

учитель географии,

руководитель ЭКО «Глобус»

МКОУ «Староалейская СОШ №1»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль. Исток реки Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!