Спасение чёрных аистов

Началась эта история ещё 15 мая 2016 года. Поехали мы тогда большой компанией (я, Алексей Эбель, Денис Соломахин, Владимир Маер, Арсен Погосян, Данил Березиков и Лёша Кузнецов) искать гнездо чёрного аиста между посёлками Кармацкий и Мыльниково Первомайского района. Работали мы тогда по двум перекрещивающимся проектам: нашему "Как поживаешь, речка?" и Клуба исследователей природы Алтая «AltayNature» по чёрному аисту.

И нам повезло, мы нашли гнездо. Первым заметил его Алексей Эбель. В нем насиживала яйца аистиха. Теперь у нашего отряда было «своё» гнездо, на котором мы могли бы наблюдать жизнь чёрных аистов.

И вот, 15 июля уже 2017 года, я вдруг решил, что пора бы навестить наших аистов, птенцы должны к этому времени уже подрасти. Отправились мы с Женькой Поповым на поиски гнезда. Шли по навигатору напролом по лесу, потому что прямой дороги к гнезду нет. Вышли вскоре на места, где проходила рубка леса.

Жаль деревья...

Смотрим на навигаторе – 300 м до гнезда, 200, 100, а вырубки всё не кончаются. Ну, думаем, хана нашим аистам. Но, слава Богу, до дерева с гнездом лесорубы ещё не успели добраться.

Аистят на первый взгляд было трое, но потом мы выяснили, что их было четверо в гнезде.

Мы сразу позвонили нашим друзьям экологам, а также Илье Дудину, начальнику отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, затем выслали ему фотографии и координаты гнезда. Благодаря оперативной работе специалистов Минприроды Алтайского края и Озёрского лесничества рубка лесосеки, где находится гнездо, была запрещена, а в радиусе 300 метров от гнезда выделена буферная зона и этот участок будет отнесен к особо защитным.

Но на этом история не заканчивается. Так получилось, что в эти дни в Кислухинский заказник к егерю Сергею Байдукову приехал из Красноярска известный фотограф Михаил Вершинин поснимать чёрных аистов.

Но так как в заказнике в этом году оказалось только одно гнездо с аистятами, Михаил захотел пофотографировать и наших аистов. И вот, 20 июля на двух машинах мы отправились к гнезду.

Не обошлось без дорожных приключений. Один раз пришлось вытаскивать из грязи УАЗик Сергея, а во второй раз уже Сергей брал на буксир машину Михаила.

Придя на место, зафиксировали ещё один краснокнижник: гнездоцветку клобучковую.

Это был, можно сказать, разведывательный выезд, а на следующий день мы с Сергеем помогали устанавливать Михаилу скрадок на дереве. Несколько деревьев пришлось «оседлать» Михаилу, прежде чем он нашёл подходящее.

Итак, вскоре скрадок был готов.

Михаил провёл в нём лишь сутки, но даже за это время успел снять несколько интересных фото и видеоисторий о жизни аистиной семьи. Как, например, аистята игрались, и в результате один из них свалился с гнезда. Постепенно ему всё-таки удалось вернуться в гнездо, и сколько же радости было у его собратьев!

Блудный сын

Но маму наших аистят всё-таки сильно беспокоило наличие странного сооружения, которое вдруг возникло ниоткуда на соседнем дереве. Поэтому Михаил решил досрочно убрать скрадок, чтобы не волновать её.

Вот такая история. Спасибо всем, кто помог сохранить гнездо этой редкой птицы!

Работа осуществлена в рамках проекта "Познавай и сохраняй свой родной Алтайский край!", поддержанного альянсом "Экодело" и фондом "Global Greengrants Fund".

Александр Скачко,
руководитель клуба юных путешественников "Караван".

Фото: Александр Скачко, Михаил Вершинин

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!