Краткий рассказ о проекте «Пихточки»

Кратко о проекте «Пихточки»

Алтайские активисты из кружка "Я исследователь!" завершили проект "Пихточки".

Эколого-краеведческий кружок «Я – исследователь!» организован в 2014 году на базе Алтайской СОШ №5. Члены  кружка – учащиеся 5-10 классов школы (всего нас 15 человек). В школе с 1986 года действует один из старейших школьных музеев Алтайского района. Работу музея осуществляет Совет музея – это актив из учащихся 5-11 классов.  Руководит эколого-краеведческим кружком и школьным музеем – учитель географии и экологии Кудинова Ирина Николаевна.

            В процессе исследования окрестностей с. Алтайское встал вопрос о более детальном изучении и сохранении биологического разнообразия «Зеленой зоны отдыха «Пихточки», памятуя о том, что эта территория до 2010 г. являлась памятником природы краевого значения. Так родился проект «Пихточки», получивший поддержку Фонда Глобал Грингрантс.

            Нами регулярно  посещается подшефная территория для проведения обследования и выявления  мест произрастания редких видов растений и их изучения.
            По дороге до зоны отдыха «Пихточки» (а это около двух километров) проводили исследования первоцветущих растений. В смешанном лесу заложили экспериментальную площадку, на которой произвели учет популяций эфемероидов и сопутствующих им видов растений. В результате выявили, что на этой территории произрастают кандык сибирский, зубянка сибирская, которые занесены в Красную книгу России и Алтайского края. 

Непосредственно на той территории, которая и носит название «Пихточки», выявлены популяции папоротника многоножки сибирской, а также гордость и краса наших гор в весеннее время – рододендрон Ледебура (более известный для населения как маральник), также являющихся краснокнижными. К сожалению, то «внимание» которое население оказывает этой территории, не проходит бесследно. Кусты рододендрона, где посещение человеком становится невозможным, по причине труднодоступности, превосходят своих «родственников» по густоте и обильности цветения. А вот на скальном выступе, где туристы-«любители природы» побывали, уже растения совсем не радуют глаз – стоят чахлые кустики со сломанными веточками. Чтобы информировать население о представителях Красной книги  и бережного к ним отношения мы изготовили и установили 2  аншлага.

В ходе экскурсий и экспедиций участники кружка «Я – исследователь!» собрали информацию о зоне отдыха «Пихточки», которую оформили в исследовательскую работу «Возможности развития экологического туризма в Алтайском районе на примере организации экологической тропы в зоне отдыха «Пихточки», которую успешно представляла на конкурсах разного уровня Самойлова Елена, учащаяся 8 класса. В работе дается комплексное описание зоны отдыха «Пихточки»: географическое положение, растительный, животный мир и др. Но главным стало то, что нами разработаны 2 экологические тропы, которые можно проводить в разное время года – летом – «Удивительное – рядом!», зимой – «Пихточки» под снежным покровом». Точки-стоянки экологической тропы знакомят экскурсантов с природными достопримечательностями территории, историей образования зоны отдыха «Пихточки» и флорой и фауной, населяющей эту территорию. Экскурсии по экологической тропе проводили как для учащихся МБОУ АСОШ №5, так и для учащихся МБОУ «Сарасинская СОШ» Алтайского района.

Для информирования населения и уменьшения негативного антропогенного воздействия на природу оформили виртуальную экскурсию по экологической тропе «Удивительное рядом!». Состоялась виртуальная экскурсия по экологической тропе для учащихся МБОУ «Первомайская СОШ №2» Бийского района через программу Team Viewer9. Также, совместно с ребятами, изучающими немецкий язык, эта экскурсия переведена на немецкий язык и использовалась как дидактический материал на уроках и внеклассных мероприятиях. Координировала работу учитель немецкого языка МБОУ АСОШ №5 Леушина И.С.

Весной и осенью проводили просветительскую работу в виде экологических уроков и практикумов по следующим темам: «Природа окрестностей с. Алтайское», «Красная книга Алтайского района. Растения», «Подкорми птиц зимой», «Экологическая тропа «Удивительное рядом!». Ведущими этих мероприятий зачастую выступали участники кружка «Я – исследователь!». Распространение буклетов об уникальности и значимости местных природных объектов и необходимости их сохранения, осуществляли на всех мероприятиях, которые проводились для широкого круга слушателей (например, классные часы, общешкольные родительские собрания и др.)

В школьном краеведческом музее оформили сменные экспозиции: «ООПТ Алтайского района». Здесь представлены фотографии, описания особо охраняемых природных территорий (Тавдинские, Каторжная, Большая и Малая Кыркылинские пещеры и др.); «Красная книга Алтайского района» - в ходе мониторинга подшефной территории выявлены растения, которые внесены в региональную Красную книгу. Здесь представлены рассказ, фотографии и карты с нанесенными ареалами распространения;  «Птичьи гнезда» - витрина, в которой собраны птичьи гнезда дрозда рябинника, крапивника и других птиц. На основе экспозиций проведены экскурсии для учащихся и гостей МБОУ АСОШ №5.

Реализация проекта освещалась в СМИ разного уровня. Была публикация в школьной газете «PS. Встретимся в школе», краевой газете «Природа Сибири»,  на сайтах Геблеровского экологического общества, Тигирекского заповедника, «Экодело» о природе в окрестностях с. Алтайское Алтайского района, о проделанной работе над проектом «Пихточки».

В рекреациях МБОУ АСОШ №5 по фотографиям из походов и экспедиций оформлена  фотовыставка  «Природа Алтая». В ближайшее время планируем представить ее более широкому кругу зрителей – в другие школы Алтайского района и районный краеведческий музей.

Таким образом, результаты реализации проекта «Пихточки» можно разделить на две группы: внешний и внутренний. Внешний можно увидеть: успешная поисковая работа учащихся, интерес обучающихся к поисково-краеведческой деятельности, постоянное развитие созданного музея, увеличение количества его экспонатов, оформление новых экспозиций, достижения учащихся на научно-практических конференциях и конкурсах разного уровня. Внутренний результат увидеть сложнее, он выражается в личностных положительных изменениях участников, в их духовном росте. Реализация проекта «Пихточки» активизировала интерес учащихся к природе малой Родины, а функционирование школьного краеведческого музея (в том числе и отдела природы) позволило не только повысить качество и уровень учебной и воспитательной работы в образовательном учреждении, досуга детей, но и статус школы в социуме.

            Планируем продолжить работу по изучению и сохранению выявленных нами популяций краснокнижных растений и животных; проведение биотехнических и охранных мероприятий. А самым важным, считаем, проведение подготовительной работы по созданию особо охраняемой природной территории муниципального уровня – это наша следующая цель!

 

Руководитель проекта,

Ирина Кудинова 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!