Ученые 40 лет назад нашли выход из мусорного тупика

Ученые 40 лет назад нашли выход из мусорного тупика

В 1970-х годах  в Институте прикладной математики  АН СССР (ныне ИПМ РАН им. М.В. Келдыша)  группа учёных под руководством проф. Егорова  В.А. нашла решение, как разорвать отрицательную обратную связь, в которую мировое сообщество  само себя загоняет в результате сложившейся жизнедеятельности.  Решение, на первый взгляд, простое: человечеству необходимо успеть создать две новые глобальные отрасли - рециклинга отходов и рекультивации (реабилитации) земель (почв), выведенных из хозяйственного оборота.   

Речь идёт о результатах  исследований перспектив развития человечества, проведённых в начале 70-х годов прошлого века  международной группой учёных под руководством Дж. Форрестера   по заказу Римского клуба. С помощью компьютерного анализа построенной модели учёные показали, что  к 2050 г. может наступить коллапс в мировой экономике. Замыкается  отрицательная обратная связь: исчерпание природных ресурсов ˃снижение эффективности экономики ˃ падение уровня жизни ˃ недостаток средств  для развития технологий и охраны окружающей среды ˃ снижение эффективности использования ресурсов и их дальнейшее исчерпание.[1]

Советские учёные более 40 лет назад  предложили  выход  из мусорного тупика. И в СССР учёным внимали: к концу 70-х гг. XIX в. СССР стал  «Империей утилизации отходов» на тот период времени. Разрушив Советский Союз, разрушили как передовую в мире систему раздельного сбора отходов в масштабах огромной страны, так и науку,   промышленность, связанную с воспроизводством   материалов их отходов и вторичных ресурсов. В то время как другие экономически развитые страны отчасти  воспользовались наработанными  в СССР научными, управленческими и производственными разработками и опытом, что радует: как известно, мир тесен и все процессы в природе взаимосвязаны.

Однако прошлого не вернешь. Морфологический состав отходов,  нарастание процесса  обеднения   добываемых пород, техника и технологии за прошедшие 20 лет изменились.  К 2015-2017 гг. в прогрессивных  странах наряду с производством  сырья  из невозобновляемых  природных ресурсов  будет создана параллельная отрасль промышленности по воспроизводству материалов на основе  рециклинга отходов и вторичных ресурсов.

С одной стороны, за 20 лет забвения  в России не воссоздана и не создана современная обрабатывающая отрасль , к которой относится производственная деятельность по обращению с отходами и вторичными ресурсами. С другой,   - стихийно создалась уникальная возможность:  «перепрыгнуть» в новую,  вторую фазу индустриализации  (первой фазой была электрификация народного хозяйства) путём  закупки современных автоматизированных (со временем, и роботизированных)  производственных комплексов и заводов   для создания прогрессивной индустрии рециклинга отходов.

Как  утверждают учёные, в  век новой индустриализации, основанной  на микропроцессорной революции, дешёвая рабочая сила будет применяться только в странах - аутсайдерах. Инвестиции будут направляться  в страны  с дорогостоящей рабочей силой и высокоавтоматизированными производствами. Дорогостоящая рабочая  сила - это высшая производительность труда и колоссальное сокращение сроков окупаемости инвестиций.[2]

У государства и бизнеса появляется шанс в краткие сроки создать  конкурентную отрасль промышленности с использованием  высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров и частично «закрыть» тему демографического обвала. Создавать  отрасль XXI века необходимо строго под научным руководством РАН и её институтов. Практика показала, что банки финансируют бизнес для создания производств по переработке отходов на основе бизнес-планов. Как правило, академические учёные не привлекаются для оценки рисков. Вот и стоят недозагруженные сырьём мощности по всей России, либо маются предприниматели в поисках сбыта полученной продукции, либо вовсе закрывают предприятия.  

Создание  государственного утилизационного фонда является стратегически правильным решением. Однако без привлечения учёных РАН и ведущих ВУЗов страны  в качестве  научных руководителей разработки  поправок к законопроекту  по отходам, государственной концепции и стратегического плана управления отходами в России,  компьютерных моделей  для сравнительного анализа по выбору  и закупке прогрессивных технологий и техники, не получится сделать «рывок» в новую индустриализацию.

Альтернатива - ручной или полумеханизированный труд, деградация техносферы и всей социально-технической  и экологической сферы, очередная волна  иммиграции учёных и квалифицированных кадров, катастрофы, бедствия, в т.ч. рукотворные, и экономический ущерб в триллионы рублей при реализации этих негативных явлений, скатывание страны  на уровень стран третьего мира. 

Вышеупомянутые и другие отраслевые  темы будут обсуждаться на   XIV международной научно-практической конференции Рециклинг отходов»,  которая пройдёт с  4 по 7 декабря в Санкт-Петербурге. Постоянный  организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания  TOMRA Sorting GmbH. Спонсор секции «Обращение с ртутьсодержащими отходами» - Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами (НП «АРСО»).

На пленарном заседании  выступят зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша  РАН, д.ф.-м.н.    Г.Г. Малинецкий,  с докладом «Наука и рециклинг»; проф. СПб государственного политехнического университета, д.э.н. Л. Л. Каменик с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»; председатель Научно-технического совета НП «АРСО», к.г.-м.н. Е.П. Янин с докладом «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль Ассоциации НП «АРСО»).

            В секции  «Обращение с  коммунальными  отходами»  с презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов» выступит Юрген Пристерс (Jürgen Priesters),менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА»  (TOMRA Sorting GmbH). Доклад  «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область»  представит  В.В. Воскобойников, генеральный  директор  ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации». В  конференции примут участие специалисты ООО «КомЭк», Тамбовская область;
ОАО «ПромЭкоТех», г. Чехов и др. 

Предварительная тематика конференции: обращение с отходами горнодобывающей промышленности, металлургического и топливно-энергетического комплекса; рециклинг отходов  транспортного комплекса (авторециклинг, рециклинг спецтехники и сельскохозяйственной техники); рециклинг полимерных отходов;  обращение с коммунальными отходами; полигоны: проектирование, строительство, эксплуатация, рекультивация; обращение с отходами электронного и электротехнического оборудования; обращение с ртутьсодержащими отходами; обращение с нефтесодержащими отходами и отходами лакокрасочных производств; обращение с биологическими и медицинскими отходами; отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования.

Оргкомитет конференции  ставит  перед собой задачу оказания  содействия  участникам конференции  из России и зарубежных стран  в установлении  прямых  контактов, проведении  переговоров, обмене  накопленным  опытом во время проведения мероприятия. Ведутся переговоры об организации  деловых  экскурсий на передовые петербургские предприятия в области обращения с отходами производства и потребления, а также предприятия по производству технологического оборудования и товарной  продукции из вторсырья.

                 Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР»,  НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»);  «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц». 

 

Справка

Спонсор конференции-  TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH)  производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования  для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH  восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA  Sorting/TITECH может развивать и   выполнять  под  индивидуальный заказ технические решения  по  рециклингу для  бизнеса.  «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»

           Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г. ,освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется  во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.

           Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г.,  проходит  несколько раз в год  в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более  800  руководителей,  специалистов  отраслевых коммерческих и государственных организаций из  47 регионов России и 10 зарубежных стран.
 

Дополнительная информация в оргкомитете конференции:
тел./факс: +7 (812) 516-50-98,  516-59-29,  conference@wasterecycling.ru;  www.wasterecycling.ru

Внимание! «Рециклинг отходов» - зонтичная зарегистрированная  торговая марка.

Незаконное использование торговой  марки преследуется по закону.


[1]              Малинецкий Г.Г. Чтоб сказку сделать былью...Высокие технологии — путь России к будущему. - М.:Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. - 224 с.

[2]              Губанов С.С. Новая индустриализация. Прогресс или регресс?/ С.С. Губанов, М.М. Мусин// Сверхновая реальность. 2013. №6. С.20

Организаторы

              

Спонсор конференции

Спонсор секции

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,572 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,572 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,572 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,572 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!