Вокруг центральных Курильских островов

Вокруг центральных Курильских островов

Двадцать четыре дня продлилась экспедиция, организованная клубом Бумеранг, Сахалинским поисково-спасательным отрядом им В.А. Полякова МЧС РФ,  Сахалинским отделением Русского географического общества. Основная  цель экспедиции была познавательной - изучение центральных Курильских островов и наблюдение за морскими млекопитающими. 

Экспедиция была посвящена памятным событиям 20-летней давности, когда на острове Симушир погибли 5 пограничников и на их поиски были отправлены сахалинские спасатели. В экспедиции приняли двое участников тех событий.  В 1997 году, более  трех месяцев спасатели искали пропавший пограничный отряд, изучив за это время каждый метр  Симушира.  Руководил спасательными работами  В.А. Поляков, в честь которого назван Сахалинский поисково-спасательный отряд. В ходе поисковых работ выяснилось, что все пограничники мертвы, причиной этому стало безответственное отношение к вопросам безопасности.

Основная цель экспедиции была познавательной - изучение центральных Курильских островов и наблюдение за морскими млекопитающими. На островах Уруп и Симушир японцы активно стоили военные объекты, также развивался китобойный промысел. В советское время на этих островах так же было много военных.  Остатки военных городков разрушаются под воздействием суровой курильской погоды, природа забирает свое.  

 

Целый военный городок в бухте Броутона сейчас брошен и представляет сейчас жалкое зрелище человеческой бесхозяйственности.  На севере острова Уруп до сих пор сохранился японский аэродром, остатки самолетов и техники, нередко встречаются хорошо сохранившиеся топливные бочки Вермахта времен 1941-1944 годов.  В ходе экспедиции были найдены множество ДОТов (долговременная огневая точка) периода второй мировой войны.

Общая протяженность морского пути составила около 2000 км. Старт и финиш экспедиции был в поселке Охотском. Для этой цели был подготовлен парусный катамаран, готовый к таким переходам. В ходе экспедиции также было совершенно восхождение на вулкан Прево ( по данным участников -это первовосхождение, еще ни разу туда не поднимался человек).

На всем протяжении маршрута парусный катамаран сопровождали  морские млекопитающие.  Участники постоянно встречали большие скопления косаток,  дельфинов, китов и ластоногих. Наиболее запомнились пять семей косаток, встретившихся одновременно возле острова Кетой, и три кашалота в проливе Фриза.  Все морские млекопитающие спокойно относились к парусному катамарану и не боялись его. Несмотря на то, что прямых угроз морским млекопитающим  сейчас нет, а китобойный промысел в России запрещен, особое беспокойство вызывают большие топливные емкости, брошенные военными. Сейчас они ёмкости сгнили, а остатки топлива текут в море.

В ходе экспедиции участники познакомились с работой золотодобывающей  компании «Курилгео» и убедились в экологической безопасности производства. Членам экспедиции показали работу карьера и завода по добыче золота, рассказали об истории освоения месторождения. В свою очередь члены "Бумеранга" и спасатели провели встречу с работниками «Курилгео» и рассказали о своей работе и важности сохранения морских млекопитающих.

Экспедиция стала возможна  благодаря поддержке организаций «Курилгео», «Экоспас», "Центр молодежных инициатив",  ЗАО «Петросах» и ООО «Айленд ФМ».

Осенью как обычно в Клубе «Бумеранг» начинается набор детей и молодежи на занятия по туризму, экологическому просвещению и помощи морским млекопитающим. Все желающие могут записаться по телефону 28-79-70.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!