В центральной части Невельска сохраняется существенное мазутное загрязнение берега

В Невельске сохраняется существенное мазутное загрязнение берега

Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" поделилась результатами общественного мониторинга последствий разлива нефтепродуктов в Невельске на 09.12.2015

Новое (свежее) загрязнение нефтепродуктами морской среды 10 декабря 2015 года и в течении предыдущих 5 дней не выявлено. На южный брекватер снова вернулись сивучи, в течение последних двух дней там постоянно находится не менее 15 животных. В ряде мест есть существенный прогресс в очистке берега от выброшенного ранее мазута. Власти перешли к более активным действиям по очистке и ликвидации последствий аварии танкера. В частности, ускоренными темпами ведется строительство насыпи и дороги к танкеру; к вечеру 8 декабря из него было откачано все дизтопливо; заканчивается очистка 300-метрового участка берега между танкером и портом (с активным применением порошкового сорбента КАСС); заключен договор между мэрией и "Экоспасом" на полную очистку "Новой земли"; мэрия оказала помощь "Эковахте Сахалина" в засыпке сорбентом загрязненных скал "Новой земли" (также очень помог ООО "РН-Сахалинморнефтегаз"). "Экошельф" начал вывоз ранее складированного замазученного грунта.

Однако в центральной части Невельска сохраняется существенное мазутное загрязнение берега и внутренней акватории порта, в которое регулярно попадают морские птицы, большая часть которых погибает. Их активно поедают другие птицы, в том числе краснокнижные белоплечие орланы. Отдельные загрязненные птицы продолжают попадаться и на "Новой земле". Многие невельчане из жилых кварталов, прилегающих к порту, жалуются на периодические сильные нефтяные испарения и головную боль от этого. Местные рыболовы ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды.

Собранный волонтерами в ходе акции 6 декабря замазученный грунт пока вывезен с "Новой земли" лишь наполовину (несмотря на обещания властей вывезти его полностью до 7 декабря).

Ниже подробный обзор ситуации с фотографиями. Все фото сделаны 10 декабря 2015 года

1

1. Строительство дороги к танкеру продолжается, для более быстрой отсыпки насыпи мэрия задействовала большие карьерные самосвалы с угольного карьера. Работы ведет ООО "Горняк-1". Однако построить предстоит еще больше половины.

2

2. Морская вода у набережной, немного южнее танкера - там, где сразу после аварии было очень интенсивное загрязнение. Сейчас вода чистая.

3

3. В том же месте, что и 2. Бетонные плиты на берегу, обильно покрытые мазутом в первый же день аварии. Этот участок очищал "Экоспас", сейчас он покрыт сорбентом, но в расщелинах еще остается много мазута.

4

4. В воде в этом месте остался один источник загрязнения нефтепродуктами – кусок бонового заграждения, болтающийся у берега. Он покрыт мазутом и дает радужную пленку. Почему его не убирают – непонятно.

5

5. На брекватере с 9 декабря лежат сивучи. По фотографиям видно, что их не менее 16 штук. При приближении у одного из них на боку видно тавро.

6

6. На брекватере стало больше бакланов и чаек, в основном они себя чувствуют неплохо.

7

7. Однако на побережье по-прежнему попадается много мертвых птиц, которых никто не убирает. В частности, в бухточке севернее выброшенного на мель танкера.

8

8. Мертвый баклан, перепачканный в мазуте, к югу от танкера "Надежда".

9

9. Погибших от нефтяного загрязнения птиц интенсивно поедают вороны и белоплечие орланы. На фото видны два молодых белоплечих орлана – вид, занесенный в Красную книгу России. Поедание замазученных птиц представляет смертельную угрозу другим птицам.

10

10. Сотрудники и волонтеры "Эковахты Сахалина" с помощью мэрии Невельска засыпали торфосорбентом значительную часть мазутного загрязнения на скалах "Новой земли" у южного брекватера, где сидят сивучи.

11

11. Семь мешков торфосорбента 8 декабря по просьбе мэрии выделил нам начальник Госморспасслужбы А.В. Хаустов. Три мешка мы рассыпали сразу, еще четыре – 9 декабря. Теперь очень важно, чтобы сорбент с впитавшимся мазутом был собран. Мэрия Невельска отменила запланированный на 12 декабря субботник на том основании, что она 9 декабря уже заключила с "Экоспасом" договор на полную очистку всей "Новой земли". Мы надеемся, что "Экоспас" уберет сорбент – и тогда скалы будут намного чище.

12

12. Гендиректор ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" А.В. Бардин (в капюшоне) привез на "Новую землю" порошковый сорбент КАСС и своих специалистов по обработке с мотораспылителем.

13

13. Они обработали сорбентом те участки скал, на которые не хватило торфосорбента.

14

14. ООО "РН-СМНГ" предоставил 10 мешков вот такого сорбента. Его производят в Южно-Сахалинске, на ТЭЦ-1, из отходов сжигания угля.

15

15. Сорбентом мы засыпали только скальные участки "Новой земли". При этом мазутное загрязнение рыхлых песков, щебня и гальки в центральной ее части сохраняется в большом количестве.

16

16. Снег во многих местах растаял, и мазут сейчас хорошо виден. Крайне важно его как можно скорее убрать – проще, быстрее и эффективнее это сделать тяжелой техникой (просто сгрести мехлопатой, погрузить в самосвалы и вывезти на утилизацию). На момент 9 декабря эти работы еще не начались. Между тем, через считанные дни выпадет снег и тогда этот мазут останется до весны. Необходимы срочные действия со стороны мэрии и "Экоспаса" – пока по прогнозу есть несколько дней без снега.

17

17. Несмотря на то, что море в районе брекватера стало чище, тем не менее, загрязненные птицы там продолжают встречаться.

18

18. Но наиболее напряженная обстановка в порту. Здесь обильная пленка мазута наблюдается по всей внутренней акватории порта.

19

19. Встречаются плотные скопления мазута на воде. На фото – толстый слой мазута между причальной стенкой и бортом корабля.

20

20. Радужная пленка нефтепродуктов повсеместно – даже там, где сидят рыбаки-любители.

21

21. Несмотря на загрязнение, люди ловят корюшку-малоротку. Говорят, что рыба нефтью пока не пахнет, но когда достаешь из воды – пачкается в пленке мазута и ее приходится отмывать.

22

22. В порту также в большом количестве встречаются замазученные птицы – как мертвые, так и еще живые.
Группа "Эковахты" по спасению птиц собрала 6 мертвых замазученных птиц (5 бакланов и одну чайку) и поймала 2 живых грязных бакланов. Живых птиц группа отвезла в Пригородное и передала специалистам "Сахалин Энерджи" для реабилитации. По мертвым птицам группа пыталась составить акт совместно с Невельской ветеринарной службой, то там отказались это делать. Птицы пока временно хранятся на приусадебном участке одного из сотрудников "Эковахты".

23

23. Ближе к вечеру в северной части "Новой земли" началась погрузка в самосвалы и вывозка замазученного грунта, который в самый первый день аварии собрал и складировал в бурты "Экошельф".
Тем не менее, замазученный грунт, собранный волонтерами во время акции 6 декабря, по состоянию на 10 декабря был вывезен только наполовину.

------------------------------------------------------------------------------------
Отчет подготовил Д. Лисицын, РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!