Из севшего на мель у города Невельска танкера "Надежда" в море выливается мазут

По сообщению astv.ru у города Невельск на юге Сахалина сел на мель танкер «Надежда». с сотнями тонн топлива.

 Экипаж остается на борту, он не пострадал, однако в танках «Надежды» находилось сотни тонн топлива и сейчас оно выливается в море.

Танкер сел на мель в районе северной набережной Невельска.

Что стало причиной аварии - исключительно неблагоприятные погодные условия или неправильные действия экипажа, специалисты пока не знают – ответ на этот вопрос даст детальное разбирательство. Но судно получило пробоину и через нее вытекает топливо. Сотрудники Невельского порта, говоря о произошедшем, употребляют термин «экологическая катастрофа».

- Много ли вылилось дизтоплива? Точно пока не знаем, но уже весь город в нем (Невельск расположен вдоль береговой линии – прим. Ред) . Так что очень много.

В районе северной набережной уже собрались сотрудники ГИМС, правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, работники порта. Но проблема в том, что погода не позволяет начать работы по сбору разлившегося топлива.

В последний раз подобная авария происходила в области три года назад. Танкер «Каракумнефть» 15 февраля 2012 года был выброшен штормом на мель вблизи порт-пункта Китовый (Итуруп) и получил шесть пробоин. На борту находилось около 1 тыс. тонн дизельного топлива и 150 тонн масла. На то, чтобы убрать аварийное судно из акватории порта, понадобилось несколько лет. 

В Невельске, напомним, находится лежбище сивучей. Сейчас животных на брекватере нет, они уплыли на зимовку, если бы розлив топлива произошел в то время, когда животные гостят в городе, это могло бы иметь необратимые последствия для символа Невельска. 

По данным  NEWSru  информация об инциденте поступила в ГУ МЧС по Сахалину в 8:30 по местному времени. На борту танкера "Надежда" находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. Судно находится в 150 метрах от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. При этом у танкера затоплено машинное отделение и поврежден второй танкер с мазутом, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Ситуация с танкером "Надежда" находится под особым контролем главы Сахалинской области Олега Кожемяко, сообщил "Интерфаксу" его пресс-секретарь. "Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам, что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия. Будем принимать все необходимые меры, чтобы как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди", - заявил Кожемяко на оперативном совещании.

Администрация Невельского порта совместно с Сахалинским бассейновым аварийно-спасательным управлением и судовладельцем решает вопрос о снятии танкера "Надежда" с мели. В район происшествия выдвинулось спасательное судно "Рубин". Рассматривается возможность эвакуации людей вертолетом.

Судно построено в 1986 году в Корее. Принадлежит ООО "Росторг" из города Находка.

 

Источники: АСТВ.ru, NEWSru

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,378 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!