Город Арсеньев стал столицей ЭКО-TOWN «Острова в океане»

экологическая профильная смена ЭКО-TOWN «Острова в океане» в г. Арсеньеве

С 30 октября по 1 ноября на базе ДОЦ «Салют» в городе Арсеньеве отделение экологии и туризма МОБУ ДО «Центр внешкольный работы» организовало экологический профильный лагерь для школьников ЭКО-TOWN «Острова в океане». К организации и проведению данного мероприятия присоединились и Молодёжное правительство Приморского края, и первичная профсоюзная организация ААК «ПРОГРЕСС», и сам ПАО ААК «ПРОГРЕСС».
Главная задача организаторов − вовлечь наше местное подрастающее поколение в экологическую деятельность, сделать тему экологии для них интересной и занимательной. К участию в данном проекте было привлечено более 45 ребят школ г. Арсеньева (с 7 по 10 класс). Именно они станут будущими членами «Зелёных патрулей» города. В течение трёх дней у ребят была очень насыщенная программа: мастер-классы по созданию экологической соцрекламы и мультфильмов «Сделаем мир чище», по созданию «Экосумки», развлекательный тренинг и экоквест. Организаторы постарались сделать данное мероприятие не только познавательным, но и не забыли про развлекательную часть с душевными вечерами возле костра и весёлыми дискотеками. Нашлось место в программе ЭКО-TOWN и для таких актуальных проблем региона как энергосбережение и загрязнения водных объектов.
Обсуждение данных тем было инициировано приглашёнными гостями: Синёвой Еленой, руководителем комитета по экологии Молодёжного правительства ПК (недавно ставшей членом Профсоюза ААК «Прогресс»), а также Вшивковой Татьяной и Сибириной Лидией − представителей академической науки, старших научных сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН.
Елена Синёва провела экологический урок «ЭкоДом», посвящённый энергосбережению. На этом уроке ребята смогли оценить важность сбережения электроэнергии и получили множество полезных советов, следовать которым совсем не трудно, а наоборот – очень даже увлекательно и интересно! Учёные ДВО РАН, Т.С. Вшивкова и Л.А Сибирина обсудили со школьниками актуальную проблему загрязнения местных водоёмов, объяснили как можно проводить оценку качества вод с помощью простых и доступных методов общественного мониторинга: брать пробы воды, оценивать её качества по цвету, запаху, а также с помощью водных организмов, которые живут в речках и озёрах. В ходе обсуждения водных проблем было принято решение о присоединении арсеньевских школьников к проекту Научно-общественного координационного центра «Живая вода» − «За чистоту приморских рек и озер!», в рамках которого ребята возьмут под шефство местную речку Дачная.
«Огромный плюс данного экологического лагеря,− прокомментировала Елена Синёва, руководитель отдела экологии Молодёжного правительства ПК, − в его комплексности. Участникам представилась возможность в ходе смены охватить все актуальные проблемы экологии в разных форматах от проблем мусора до энергосбережения».
На торжественное подведение итогов экосмены прибыли зам.главы администрации АГО Бронц Андрей Александрович, председатель первичной профсоюзной организации ААК «ПРОГРЕСС» Никулин Андрей Юрьевич, специалист специалист управления образования администрации АГО Ольга Петровна Янковая и директор МОБУ ДО «ЦВР» АГО Серенко Ирина Геннадьевна, где они лично смогли увидеть результаты плодотворной работы профильного лагеря. Участники настолько вдохновились идеями экологии, что даже подготовили настоящий музыкальный номер с песней о призыве окружающих включаться в решение экологических проблем. Всем приглашённым гостям школьники вручили экосумки собственного производства. Отдельно прозвучали слова благодарности Толстунову Александру Анатольевичу, руководителю Местного исполнительного комитета МО ВПП «Единая Россия» АГО, и особенно первичной профсоюзной организации ААК «ПРОГРЕСС», возглавляемой Никулиным Андреем Юрьевичем, за поддержку в организации данного мероприятия.
В конце работы эколагеря все гости и участники подвели итоги деятельности и сошлись в едином мнении, что для решения любой экологической проблемы необходимо объединить все усилия и продолжать сотрудничество на благо экологии. Было предложено в ближайшее время объединить ресурсы общества, власти, бизнеса и науки для решения экологических проблем Арсеньева, запланировать проведение централизованных экологических акций на территории города, результаты которых должны стать основой для развития дальнейших экологических мероприятий и исследований, которые будут проводиться в рамках научно-общественной программы по мониторингу и контролю окружающей среды.
Итог экологической смены подвела Ольга Архипова, начальник отделения экологии и туризма МОБУ ДО «ЦВР»: «Мы очень рады, что у нас получилось такая интересная образовательная площадка для ребят. Создание «Зелёных патрулей» должно стать отправной точкой в деле вовлечения в активные экологические мероприятия не только школьников, но и взрослых. Надеемся, что этот проект будет способствовать объединению общества, науки, бизнеса, власти, и что создание «Зелёных патрулей» станет делом семейным. Ведь только вместе, сообща, мы сможем добиться изменения жизни в лучшую сторону, сделать мир вокруг нас чистым, комфортным − таким, в котором хочется всем жить!»

Местонахождение

ДОЦ "Салют"
Советская
Арсеньев
Россия
44° 8' 45.9564" N, 133° 17' 34.6128" E
Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!