Учиться укрощать огонь

Тренировочная площадка краевых комплексных учений по отработке тактики и техники

В Приморье прошли краевые противопожарные комплексные учения.

Как считают в администрации Приморского края и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, в условиях особого противопожарного режима, объявленного на территории Приморского края из-за высокого уровня риска воспламенения природных объектов, сложившегося на юге Дальнего Востока в следствии  малоснежной зимы и скудного количества атмосферных осадков в ранневесенний период, огнеборцам и природоохранным службам различных ведомств необходимо объединиться, чтобы в учебно-тренировочных условиях отработать тактику и технику оперативных действий по ликвидации очага природного пожара, локализации и тушения огня в кратчайшие сроки с использованием  спецтехники и средств пожаротушения. Именно для проведения указанных действий Департаментом лесного хозяйства Приморского края были организованы на минувшей неделе краевые комплексные учения, в рамках которых также отрабатывались приёмы межрайонного маневрирования силами и средствами пожаротушения на территории края.

В числе многочисленных участников в учениях по укрощению огня и тушению природного пожара участвовали госинспекторы отдела охраны Ханкайского заповедника.

Благодаря оперативным и слаженным действиям организаторов учений и съехавшихся потренироваться в условиях максимальной реалистичности бушующего пожара огнеборцев, грамотному использованию спецтехники, современных средств контроля и пожаротушения, ликвидировать учебное возгорание на тренировочной площадке удалось очень быстро, что позволило пресечь какую-либо попытку переброски огня под порывами ветра на соседствующие участки территории.

Следует заметить, что инспекторы охраны Ханкайского заповедника участвовали в краевых противопожарных учениях во второй раз и в нынешнем сезоне им было вдвойне приятно противостоять огню плечом к плечу с коллегами из национального парка «Земля леопарда».

Закрепить же полученные на краевых учениях навыки, а также поделиться приобретённым опытом госинспекторы Ханкайского заповедника смогли путём организации внутренних тренировочных действий по отработке приёмов тактики и техники тушения природного пожара с использованием имеющихся в заповеднике средств пожаротушения. Как и в условиях краевых учений, учебный пожар на хозяйственной базе Ханкайского заповедника был быстро ликвидирован, а его ликвидаторы приобрели положительный опыт оперативного совместного реагирования на критическую ситуацию.  

Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!