Тигрице Кассандре подберут достойного жениха

Тигрице Кассандре  подберут достойного жениха

В рамках программы по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке планируется впервые скрестить тигрицу, выращенную в неволе, с диким тигром для получения потомства, которое после прохождения курса реабилитации будет выпущено в естественную среду обитания.

Фонд «Феникс» решил принять участие в этом беспрецедентном эксперименте по реинтродукции амурского тигра, проводимом совместно учёными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Приморской Региональной Общественной Организации «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» (ПРОО «Центр «Тигр»).

В пятницу, 20 марта, состоялась встреча сотрудников Фонда с представителями ПРОО «Центр «Тигр», на которой была достигнута договоренность о долгосрочной финансовой поддержке проекта и первом переводе средств на содержание тигрицы Кассандры, прибывшей недавно в Приморье из зоопарка Краснодарского края.

 
ПРОО «Центр «Тигр»

Реинтродукция крупных хищников считается делом сверхсложным, и во всем мире учеными накоплено не так много опыта по восстановлению популяций подобных диких животных. Если эксперимент с Кассандрой оправдает себя, и тигрята будут успешно выпущены на волю, то подобную технологию воспроизводства можно будет опробовать на других редких видах животных.

10259083_747720155342409_1555650591360485912_o

11080438_747720108675747_7548002333424267004_o

К настоящему времени пятилетняя тигрица Кассандра уже неплохо освоилась в реабилитационном центре и дожидается пока ученые подберут ей достойного жениха. Ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, Екатерина Блидченко рассказывает о тигрице: «Адаптировалась она достаточно быстро. Мы не видели каких-то волнующих для неё моментов, конечно, перелёты — это стресс, но она быстро пришла в себя. Не было проблем со сменой климата, ей очень понравился снег — Кассандра валялась и была вполне себе довольна. Ей здесь даже комфортнее, чем в жарком климате.»

ПРОО «Центр «Тигр»

У Фонда «Феникс» уже есть долговременный успешный опыт сотрудничества с Центром реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Ранее при нашей поддержке совместно с IFAW специалисты Центра успешно вернули в дикую природу четверых из пяти осиротевших тигрят. Несмотря на уникальность готовящегося эксперимента, мы верим, что совместные усилия лучших тигриных специалистов и ученых положат начало большому и важному процессу по восстановлению популяций исчезающих видов животных.

 

Фонд "Феникс"

 

 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!