Как тигр Тихон медосмотр проходил

В Приморском реабилитационном центре для диких животных много сил прикладывают для того чтобы вернуть ослабленных и больных тигров в дикую природу.
13 января здесь журналистам впервые показали очередного постояльца - молодого тигра Тихона.

Хищник попал сюда после конфликтной ситуации в тайге. Сейчас тигр окреп, чем немедленно воспользовались ветеринары  и сделали ему укол снотворного. 

Тигр - зверь скрытный и осторожный. Обнаружить его в вольере с помощью обычных камер видеонаблюдения - дело долгое. Поэтому здесь на помощь ученым приходят современные технологии. Местоположение полосатой кошки определяют с воздуха - с помощью гелиокоптера - маленькой летающей камеры. 

Когда зверь найден, дальше за дело берется стрелок. Чтобы подойти к тигру, его нужно усыпить. Сотрудник центра может больше часа просидеть в засаде в ожидании, когда полосатая кошка окажется на нужном расстоянии. Да и попасть в него шприцем из ружья - задача не из лёгких. Ученым пришлось овладеть снайперскими навыками. Александр Рыбин усыпить Тихона смог только через три часа после начала спецоперации. 

Александр Рыбин, консультант Общества сохранения диких животных:

- Надо затаиваться, часами ждать, иногда бывает, по нескольку часов лежишь, ждешь, когда тигр подойдет. Здесь тигр не очень боится человека и есть возможность выстрелить. 

Когда зверь уснет, ученым нужно действовать быстро и слаженно, времени на исследования - в обрез. Тигр засыпает крепким сном всего минут на 40. У Тихона берут кровь, образцы шерсти, замеряют рост, длину лап, хвоста, клыков и многое другое. Взвешивают и все данные подробно заносят в специальный бланк. А еще этому тигру поставили прививку от бешенства. 

Олег Уманец, начальник КБУ Надеждинской ветеринарной службы: 

- Зверь находится в хорошем состоянии, упитанный, шерстный покров  в отличном состоянии, обломанные когти отрастают - он в хорошей физической форме. 

И это хорошая новость. Ведь Тихон оказался в центре реабилитации уже взрослой трехлеткой. Вел себя неадекватно, представлял реальную угрозу людям. Как говорят ученые, выгнать зверя из леса к людям могут две вещи: либо серьезные травмы, либо голод. Внешне Тихон выглядел здоровым, но был истощен.

Виктор Кузьменко, главный начальник отдела по регулированию конфликтных ситуаций с тигром ФГУ «Специнспекция «Тигр»:

- Тихон был отловлен в Вяземском районе Хабаровского края, на территории вахтового поселка. Он напал на собак в присутствии человека.  Было принято решение об изъятии животного и определении на реабилитацию. 

В соседнем вольере с Тихоном сейчас живет еще один тигр – Устин, бывший воспитанник центра реабилитации. Его вырастили здесь с котенка, приспособили к жизни в диких условиях и выпустили этой весной в тайгу. Но месяц назад стало известно, что Устин серьезно поранился, и ему опять требуется помощь человека. 

Татьяна Гнездилова, корреспондент:

- Сейчас специалисты с помощью наблюдений и результатов исследований решают будущее двух тигров. Скорее всего, Устин-путешественник вернется обратно в тайгу, а вот судьба Тихона под большим вопросом. Есть мнение, что этот тигр не сможет жить в дикой природе и ему придется подыскать место в зоопарке.

ОТВ

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!