Во Владивостоке подвели итоги конкурса "Живая тайга"- 2014

Во Владивостоке подвели итоги конкурса  "Живая тайга"- 2014

31 июля во Владивостоке в Приморской краевой библиотеке им. Горького состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и лауреатам VIII Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга».

В ней приняли участие 45 лучших экологических журналистов, операторов, редакторов и издателей 5 краев и областей бассейна Амура и Камчатки. Гран-при  – у Елены Романовой, шеф-редактора информационного агентства «Чита.Ру», члена Забайкальского экологического пресс-клуба «Берлога», представившую на конкурс цикл очерков о заповедных уголках Забайкалья и судьбах людей, живущих на дальних кордонах.

«Задача экологического пресс-клуба – добиваться решения экологических проблем диалогом с властью, а где-то и давлением на неё – острыми, взрывными, многочисленными публикациями, запросами, комментариями. откликами читателей и зрителей. Отзывчивое общественное мнение – сила, способная бороться и с беспощадной рубкой лесов, и с загрязнением рек при золотодобые, - говорит Елена Романова. - Но есть и другая сила, воспитывающая в чутком слушателе искреннюю заботу о том, что его окружает – истории обычных людей, стоящих на защите природы на дальних кордонах, на школьных собраниях, в научных отделах заповедников, на лекциях геофака. Моя победа в «Живой тайге» - это победа таких людей. Сильнейший довод про то, что любовь к живому и готовность встать на его защиту начинается с малого, а делает многое. И мы за неё ещё поборемся!»

Гран-при конкурса «Живая тайга» Елене Романовой, шеф-редактору ИА Чита.Ру, (слева) вручает обладатель этого приза в 2012 году, руководитель Забайкальского экологического пресс-клуба «Берлога» Ирина Трофимова

В 2014 году в творческом конкурсе приняли участие 82 штатных и нештатных сотрудников 44 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской автономной областей и региональных представительств на Дальнем Востоке федеральных СМИ. Жюри рассмотрело 154 печатных работ, 100 сообщений информационных агентств, 65 телерепортажей, теле-радиопередач и видеофильмов по 6 темам конкурса: «Дом амурского тигра», «Кедр – дерево жизни», «Зеленый пояс Амура», «Охотничьи хозяйства на страже природы», «Земля заповедная», «Природа и энергетика».

«Мы очень рады, что попали со своей работой в семерку победителей конкурса «Живая тайга». Это здорово, что число участников растет, ведь все мы делаем такое хорошее и важное дело – подвигаем людей думать и чувствовать свою сопричастность к тому, что происходит в природе и как это в дальнейшем отразится на наших детях и внуках», - говорит Марина Лифанова, корреспондент газеты «Победа» Пожарского района Приморского края. Это издание с публикациями всестороннего обсуждения вопроса создания на территории района национального парка «Бикин» стало победителем в номинации «Самое зеленое СМИ».

Обладателями «Женьшеней» победителей в этом году признаны: приморские журналисты Максим Гейман, корреспондент ГТРК «Владивосток», и Татьяна Баулина, собкор в крае «Независимой газеты» и «Свободной прессы»; корреспондент читинского еженедельника «Эффект» Анна Хвостова; репортеры из Хабаровска Полина Панькова, «ИТА «Губерния», Михаил Дидух, ГТРК «Дальневосточная», Константин Пронякин - журналист и учредитель электронного издания «Дебри-ДВ.

6 корреспондентов стали лауреатами конкурса, 16 получили специальные дипломы - «За верность теме охраны природы», «Федеральный стандарт», «За гражданскую позицию», «Личность в охране природы», «За подвижничество», «Живая тайга: удачный дебют».

«Получить признание конкурса «Живая Тайга» было неожиданным подарком для меня. Я рада, что у меня впервые появилась возможность познакомиться с талантливыми дальневосточными журналистами-призёрами конкурса, увидеть знаменитый на всю страну национальный парк «Земля леопарда». Я благодарна Амурскому филиалу WWF России и всем учредителям конкурса за продвижение природоохранной журналистики в России и сохранение нашей дальневосточной жемчужины – реки Амур», - говорит Мария Кабушкина, главный редактор Интернет-журнала «Экология Амура» Amureco.ru, впервые участвующая в конкурсе и в компании еще 3-х ярких молодых журналистов удостоенная специального приза – «Надежда «Живой тайги».

Решением жюри Женьшень и звание Мастера получила Ирина Трофимова, Забайкальского экологического пресс-клуба «Берлога», корреспондент ГТРК «Чита». Памятным знаком Департамента Росприроднадзора по ДФО за освещение актуальных проблем заповедного дела в Хабаровском крае награжден Константин Пронякин, а специальным дипломом WWF в рамках конкурса и в связи с 20-летием работы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России отмечена журналист Марина Божко из Издательской компании «Золотой Рог», Владивосток. Без наград не остались педагоги и юные участники конкурса из Детской студии «ШИП»  пгт. Лучегорск Приморского края.

После церемонии награждения журналисты отправились в Хасанский район, где с 31 июля по 4 августа  на турбазе «Заповедная»  будет проходить Школа экологической журналистики.  

Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» был учрежден 5 июня 2006 года, во Всемирный день окружающей среды, общественными и государственными природоохранными организациями — фондом «Феникс», Всемирным фондом дикой природы (WWF) России, Обществом сохранения диких животных (WCS), Союзом экологических пресс-клубов Дальнего Востока и Департаментом Росприроднадзора по ДФО. Главная его задача — привлечение общественного внимания к сохранению уникальной природы юга Дальнего Востока, содействие СМИ решению природоохранных проблем региона, поощрение журналистов и редакций, наиболее ярко и целенаправленно освещающих эти вопросы.  

Источник

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,174 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,174 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,174 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,174 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,377 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!