Гораздо дешевле сохранять лосося, чем восстанавливать

Гораздо дешевле сохранять лосося , чем восстанавливать

В пятницу, 25 апреля 2014 года закончила свою работу III Открытая школа Океанариума ДВО РАН.  

Проходила она в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Дубинина (г. Владивосток). В этом году Открытая школа была посвящена теме «Роль образования и просвещения в реализации проектов по сохранению биоразнообразия (на примере сохранения численности популяции лососёвых рыб)». В Открытой школе приняли участие представители государственных и общественных организаций Камчатки, Сахалина, Хабаровского края, а также сотрудники Центра дикого лосося (Портленд, Орегон, США).

Выступление Мариуша Вроблевского

Выступление Мариуша Вроблевского (с) Фонд «Феникс»

В рамках программы Школы участники обсудили современное состояние популяций лососёвых в реках Тихоокеанского бассейна. Среди выступлений участников встречи стоит отметить доклад Мариуша Вроблевского (Mariusz Wroblewski), директора программ в Западной Пацифике, Центр дикого лосося (Орегон, США). По мнению Мариуша, «сохранить лосося — это значит создать общество, которое будет сознательным и активным. Охранять лосося гораздо дешевле, чем восстанавливать. В США на комплекс мер по восстановлению популяции и искусственное разведение популяции лосося тратиться ежегодно 1 млрд. долларов в год, но сейчас численность насчитывает лишь 7% от исторических показателей. Нужно отметить, что в настоящее время 1/3 видов всех лососей США занесена в Красную книгу. В России популяции лосося, в основном, естественные, а в США около 40% — искусственные».

Выступление Лейлы Байковой (с) Фонд "Феникс"

Выступление Лейлы Байковой (с) Фонд «Феникс»

Кроме данной проблемы участники также обсудили роль образования и просвещения в охране лососёвых. Среди интересных докладов было выступление Лэйлы Байковой (Центр дикого лосося, Орегон США) на тему «Примеры образовательных лососевых программ в штате Орегон, США). Полезную информацию и свой опыт представили коллеги с Сахалина и Хабаровского края — доклад Еменка О.Г. (Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сов. Гавань) «Опыт организации обрядово-ритуального праздника Первой горбуши», Кизимовой Н.В. (Институт развития образования, Сахалин) «Реализация проекта «Образование и просвещение» в рамках АНО «Сахалинсская лососевая инициатива» и многих других. Их опыт очень полезен для создания Приморского пособия по лососю, которое сейчас разрабатывается для учителей и работников экологического просвещения. Координатор образовательных программ Фонда «Феникс» Врищ А.Э. выступил с докладом «Опыт проведения экологических праздников в Приморье». Участники Открытой школы отметили широкий размах праздника «День Тигра», огромное количество участников и партнеров праздника, удачную координацию организаторов.

Спектакль "Лососевый мальчик" (с) Фонд "Феникс"

Спектакль «Лососевый мальчик» (с) Фонд «Феникс»

В заключительной части участники увидели премьеру интерактивного экопросветительного спектакля «Лососёвый мальчик» (по мотивам сказки Виктора Квашина) и приняли участие в проектной сессии «Царь-рыба»: разработка праздника, посвященного лососю». Главные действующие лица в спектакле были не профессиональные актеры, а сотрудники Океанариума, в том числе тренеры морских млекопитающих, которые примерили на себя костюмы лососей, и работники отдела экопросвещения. Активное участие в качестве молодых лососей в спектакле приняли и учащиеся Школы-интернаты ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Дубинина. Спектакль «Лососевый мальчик» — это урок бережного использования ресурсов лососевых, свойственного культуре коренных народов Дальнего Востока, которые на протяжении сотен лет существовали в гармонии с природой. Спектакль нацелен на то, чтобы показать красоту, необычность, целеустремлённость и жертвенную заботу о потомстве лососевидных рыб.

Участники спектакля (с) Фонд "Феникс"

Участники спектакля (с) Фонд «Феникс»

Открытая школа – это ежегодное мероприятие Океанариума, которое проходит в формате конференции, мастер-классов и семинаров с целью обмена опытом и налаживанию партнёрских взаимоотношений с другими океанариумами, естественнонаучными музеями и природоохранными организациями. В этом году Открытая школа проводилась совместно специалистами Океанариума ДВО РАН и Фонда «Феникс» в рамках проекта «Развитие российско-американского партнерства с целью охраны лосося».

 

Фонд "Феникс"

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!