Сахалинский лосось

 

Являющийся исключительным в региональном, национальном и международном масштабе, Сахалин поистине представляет собой уникальное на нашей планете место. Этот самый крупный российский остров находится к востоку от находящегося в составе континентальной России Хабаровского края и к северу от японского острова Хоккайдо.

 

 

   С юга и запада Сахалин омывается теплыми водами Японского моря, а с севера и востока - холодным Охотским морем. Климатические разделы в направлении север – юг и восток – запад обусловливают большое разнообразие флоры и фауны, что относится и к популяциям лососевых. С учетом того, что на острове обитает 11 видов семейства Salmonidae, а на соседних островах обитают еще и другие виды, Сахалинский регион занимает второе место в мире по биоразнообразию лососевых.

 

 

  На острове Сахалин встречается 11 видов семейства Salmonidae. Это горбуша, кета, сима, кижуч, мальма, кунджа, хариус, сиг, ленок, сибирский таймень и сахалинский таймень. Двумя основными и наиболее ценными коммерческими видами лосося на Сахалине являются горбуша и кета. По суммарной численности на эти два вида приходится подавляющее количество лосося на Сахалине. Сахалинский таймень, самый крупный и древний из лососевых, по-прежнему встречается на острове, однако он объявлен видом, находящимся под угрозой исчезновения. См. Приложение C, «Внимание на Сахалин», где приводится дополнительная информация о Сахалине и его популяциях лососевых рыб.

 

Значение для культуры и здоровья людей

 

   Лосось имеет важное значение для жителей Сахалина в плане культуры и здоровья. Среднедушевое потребление рыбы на Сахалине в 2000 г. составляло 10 кг. Однако эта цифра отражает значительное падение по сравнению с потреблением 20,3 кг в 1990 г. На рыбу приходится значительная доля белка в диете жителей Сахалина: она является источником 8,2% потребляемого количества животного белка у городских жителей и 15,3% у сельских жителей. Среднедушевое потребление лосося на Сахалине является самым высоким для всего региона Дальнего Востока.

 

Биологическая ценность

 

   По разнообразию лососевых Сахалинский регион (остров Сахалин и Курильские острова) находится на втором месте в мире, уступая только Камчатке. Разнообразие на видовом, внутривидовом и генетическом уровне создает вариацию популяций, мигрирующих в различные сроки в различные места, что обеспечивает пространственные и временные различия в обеспечении пищей и может быть критически важным для поддержки полноценных популяций большого числа позвоночных, беспозвоночных и растительности.

 

   

 

   Тихоокеанский лосось, участвующий в переносе энергии и питательных веществ между океаническими, эстуарными и пресноводными экосистемами, является ключевым видом, критически важным для баланса экосистем. Лососи и питательные вещества морской среды (азот, фосфор, углерод и микроэлементы), которые они переносят во время миграции в пресноводные и наземные экосистемы, важны для поддержания биоразнообразия внутренних регионов, которые при отсутствии такого переноса имели бы низкую продуктивность. Выполненное в Северной Америке исследование показало, что более 137 различных видов зависят от лосося (Cederholm, 2000).

 

 

   Лосось также функционирует в качестве зонтичного вида для управления экосистемами, поскольку он имеет большой ареал обитания и занимает различные экосистемы на различных фазах своего жизненного цикла. Соответственно, охрана экосистем лосося также дает отличную возможность обеспечить охрану биоразно­образия тысяч других организмов, занимающих места обитания, необходимые для поддержания популяций лосося.

В группе: 1 участников
Материалов: 201

Сохранение дикого лосося и восстановление экосистем бассейнов лососевых рек должны стать важными элементами в обеспечении качества окружающей среды!

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!