Во Владивостоке продолжает свою работу полевой экологический практикум для школьников

Жизнь в городе достаточно комфортна и сытна, и Владивосток – не исключение. Множество хитроумных приспособлений помогают улучшить жизнь людей: дома, транспорт, связь, электричество. Все эти хорошие вещи, как известно, получаются при чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и изгнании живой природы из города. Сами горожане остро чувствуют дефицит живой природы и стремятся покинуть город хотя бы в выходные дни.

Встреча горожан с природой часто бывает, мягко говоря, не совсем удачной. Растут горы мусора в парках, лесах, на пляжах. Некогда красивейшие природные ландшафты изрыты квадроциклами. Дикие утки и цапли, летящие к нам весной за тысячи километров, встречаются залпами выстрелов. Вот такие развлечения у горожан.

Причина – недостаток экологического образования горожан. Чтобы восполнить этот недостаток, общественная организация Зелёная Лига начала проводить полевой экологический практикум для школьников Владивостока.

Никаких скучных занятий в классе. Все занятия практикума проходят на природе. Для детей младшего возраста – весёлые и познавательные природные игры: «тигр и олень», «поймай лошадь», «природные звуки» другие. Для старшеклассников – экологические исследования.

В этом году учащиеся практикума проводят гидробиологическое исследование реки Большая Седанка и её притоков. С помощью специальных сачков и других приспособлений отлавливаются различные водные животные. Учащиеся их разглядывают, зарисовывают, фотографируют. Самых маленьких животных помогает разглядеть полевой микроскоп. Всех животных после наблюдений отпускают на волю. После этого с помощью специалистов происходит определение видов живых организмов. По видовому составу животных производится оценка экологического состояния водоёма по специальной методике. У школьников появляется возможность представить исследовательские проекты на различных конференциях и конкурсах.

Разнообразие жизни наших водоёмов поражает. Пристальное наблюдение за различными животными в их естественной среде обитания само по себе очень интересно и даёт уникальный опыт, который горожане, как правило, больше нигде не могут получить. Вряд ли человек, хоть раз наблюдавший загадочную подводную жизнь различных существ, или видевший, как лесная птица кормит своих птенцов, или наблюдавший как буквально на глазах раскрывается дикий цветок, сможет убить, растоптать, не заметить Природу вокруг себя.

А Природа во Владивостоке есть, ведь город расположен на полуострове Муравьёва-Амурского. Несмотря на близость города, здесь сохранились достаточно крупные участки ненарушенной уссурийской тайги. Чистые лесные речки создают идеальные условия для отдыха, общения с природой и различных познавательных процессов.

Принимаются заявки на участие в полевом экологическом практикуме на август-сентябрь 2013 года, а также на лето 2014 года. Заявки могут быть групповыми или индивидуальными. Участие в практикуме – бесплатное. Приём заявок ведёт Изергина Елена Викторовна по телефону (423) 272-65-99 или электронной почте izergina_ev@mail.ru.

Кроме учащихся, требуются также преподаватели, готовые работать в полевых условиях по специальностям: ландшафтоведение, ботаника, зоология, водная экология, экологический мониторинг. Практикум проходит при поддержке фонда Глобал Грингрантс.

Владимир Изергин,
общественная организация Зелёная Лига

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!