Вести из затопленных сел

Вести из затопленных сел

Серьезные испытания выпали на долю жителей национальных сел Хабаровского края, расположенных в основном по берегам Амура.

Вот что они сами говорят .

 

Вера Николаевна Санха, председатель общины "Кичи" с. Бельго, Комсомольский район:

Вся деревня затоплена.Люди все вещи перенесли на крыши, всех в отправляют в соцзащиту для получения пособия по 10 000 руб. В деревне на крышах остались мужчины, собаки и самые сильные женщины. Собак девать некуда, нет приютов. Но никто не бросил своих собак, все их на крышу тащат. Народ спокойный, паники нет. Как только началось затопление, приехал глава района, сказал: не паникуйте, никого не бросим, всем поможем. Каждые два дня привозят и раздают сух. пайки, воду, хлеб, основные продукты. Мы боимся,что если вода поднимется еще выше, то дома поплывут некоторые. Течение большое и сильное, Бельговское озеро слилось с Амуром. Некоторые жители живут на Экони. Не знаем, как рыбу будем ловить, особенно не надеемся на рыбалку… Наше хозяйство полностью разорено, хлебопекарня затоплена, рыббаза тоже…. пилорама в воде, машины утонули,наш магазин с оборудованием утонул, продукты успели вывезти, на крышу положили. Но они тоже приходят в негодность, отсырели… Если помощи по восстановлению не будет, закрою все, и уеду... Было только холодильников 5 шт. Новая школа тоже стоит в воде, кладбище полностью в воде. Но в основном люди уезжать никуда не собираются, говорят, здесь наш предки, здесь наша жизнь. Вода уйдет, будем все потихоньку восстанавливать. Мы все друг другу помогаем, никто никого не бросает. Вместе у нас все получится. В этом наша сила.

Киле Татьяна Борисовна, глава с Дада, Нанайский район:

Потихоньку тонем… набережная и дорога уходит и уходит, затоплено полностью около 8 домов, в зоне подтопления 44 дома, прогноз на 60 домов. Домов без фундамента около четырех…., их унесет. В деревню с трассы въехать можно, топит крайние, дома. Вода подошла к школьным дровам, они метрах в 20 от школы. Но дети пошли в школу. Ведем учет затопленным домам. Как только дом подтапливает, сразу оформляем все документы на субсидии.

Бельды Галина Леонидовна , глава с. Найхин:

22 дома полностью в воде, к 8 домам еще подходит. Помню, в 1984 году вода уходила 59 дней! В районе Комсомольска Амур узкий, поэтому так происходит. И в этом году вода будет очень долго уходить.Может до заморозков не уйдет... Но народ не паникует, готовится к наводнению... но всякое другое бывает... некоторые картошку не копают, надеются на пособие… Я с ними ругаюсь. Не знаем, как рыбу будем ловить….

 

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» начала сбор средств для пострадавших от наводнения.

Президент АКМНС Хабаровского края Любовь Владимировна Пассар гарантирует, что все собранные средства адресно и оперативно, без всяких бюрократических заморочек будут направлены пострадавшим.

 

Реквизиты для перечисления средств, обязательно нужна пометка "наводнение" :

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»

ИНН 2721005680

КПП 272101001

Р/с 40703810808010000364 в ОАО «Номос- Региобанк» г. Хабаровск

БИК 040813997

к/с 30101810508130000997

 

Т/ф 8-4212-31-38-44, 30-90-47,

e-mail:ulchi@inbox.ru, passarudege@mail.ru

По материалам АКМНС Хабаровского края 

Фото "Пост Хабаровска"

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!