Цена 68-й отметки: дивный Храм Архангела Михаила и Шереметевский замок на Волге в Юрино

В рамках проекта «Сохранить Святыни на Волге»  (проект-победитель конкурса   «Православная инициатива»)  группа представителей движения  «Поможем реке», экоцентра «Дронт» и нижегородских экспертов  совершила экспедицию в Юринский район, Республика Марий Эл, с заездом в Воскресенский район Нижегородской области.     

Цель – изучение на месте ценных объектов, попадающих в зону воздействия Чебоксарского водохранилища  при отметке 68 м, встречи и переговоры с местной администрацией, настоятелем храма, экспертами, местным сообществом. 

Село Юрино, бывшее  Архангельское  Нижегородской губернии, удивило группу нижегородцев отсутствием пьяных и бытового мата на улицах.  

Юрино уже сильно пострадало от строительства  Чебоксарского водохранилища: теперь до русла Волги три километра мелководья. Под водой заливные луга с прекрасными озерами. Волга разлилась в озеро.

Теплоходы с туристами, как это было раньше, подойти уже не могут. Само Юрино сейчас находится в котле, ниже уровня Волги.  Защитная дамба длиной 20 км   оказалась не слишком  состоятельна: при недавнем капремонте обнаружилось, что внутри хлипкие деревяшки, герметичность очень условная.     

Строительство водохранилища разрушило сельское хозяйство, Юринский район уменьшился практически наполовину.      

В Юрино находятся две волжские жемчужины: несказанной красоты  храм Архангела  Михаила и уникальный, единственный в России  Шереметевский замок.  

Равных  этому храму по размерам и красоте нет на   Марийской земле. Настоятель Владимир (Барсуков)  с любовью сказал: «Храм благодатно действует на всех жителей поселка, в том числе и на неверующих». 

Наши отцы и деды строили  храм  в честь Архистратига Божия Михаила 20 лет (1869-1889 гг.) на пожертвования: деньги собирали всем миром. Немало пожертвовали Шереметевы и  юринские предприниматели, каждый житель хоть копеечкой, да вложился.

После революции  храм разорили. Сохранилось то, что  унести,  разобрать было невозможно: голые каменные стены. Колокола с колокольни сбросили. В 1989 году храм передали верующим. «Всё восстановить, сделать так, как было прежде», - именно такую цель поставил перед собой отец Николай.

В течение двадцати лет иконы на иконостас писали художники Троице-Сергиевой Лавры, из Екатеринбурга в храм доставлен и установлен фаянсовый иконостас, изготовленный уральскими умельцами, художники-реставраторы из Ярославля  вели восстановительные работы настенной живописи.  Совершено перезахоронение последнего владельца Юринской усадьбы П.В. Шереметева. Останки возвращаются в родовой склеп на территории храма. В Юрино из Франции приехал граф Петр Петрович Шереметев с супругой.

В этот период  восстановления не раз приезжали проектанты 68-й отметки и говорили отцу Николаю: «Сильно-то не старайся, все тут временно….  Все равно придет время, когда воду поднимут. Вода дойдет до окон первого этажа храма».

Старинный Шереметевский замок в такой глуши, на берегу Волги – это открытие для туристов, неожиданное прекрасное зрелище на волжском берегу, кормилец местного населения, наконец. Это достояние России, наследие Шереметевых, которые немало сделали для Юрино. Уже сейчас снизу  идет влага, разрушающая фундамент.  А  отметка 68 м  замок доконает. 

Готовы волжане  расплатиться  уникальными замком и  храмом  -  духовной нитью с нашими предками,  еще окружающими  прекрасными лесами  за   выработку дополнительной  мощности в  580 мегаватт?   И это только Юрино.    

В ближайшее время группа проекта  отправится по следующему маршруту: Воротынский район Нижегородской области, Горномарийский район  Республики Марий Эл.    

        

Координационный центр движения в защиту Волги «Поможем реке»

603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, дом 16 Д, к. 211,

КЦ «Поможем реке» при экоцентре «Дронт»,

тел./факс: 8 831 433 77 89, E-mail: pomreke@dront.ru

Другие материалы

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!