Где взять квалифицированных рабочих для экологических инноваций?

Обложка журнала

Разработка и внедрение зеленых технологий требуют профессиональных кадров - ученых, инженеров, квалифицированных рабочих. Их пополнению могло бы способствовать дистанционное образование школьников на базе компьютерных классов, которые сейчас имеются практически во всех школах. Дело за энтузиастами.

Наткнулся сегодня в своей ленте facebook на снимок обложки журнала "Инженер" и, мягко говоря, оторопь взяла. Вдруг стало понятно, почему ракеты не летают, танки глохнут, а турбины разлетаются. Точнее это и раньше было понятно, но не с такой степенью наглядности. Можно смело констатировать - с профессиональной подготовкой в стране большие проблемы  и надежд на её самопроизвольное восстановление очень мало.sad.

В принципе, конечно, это вполне объяснимо. Редким счастливчикам из числа выпускников технических ВУЗов уже конца 80-х годов прошлого столетия довелось работать по специальности. Заводы закрывались, НИИ сидели без работы, а наиболее активные и грамотные преподаватели, за редким исключением, подались в бизнес. В результате мы получили то, что имеем. Исправить это возможно только проводя целенаправленную государственную политику в течение десятилетий.

Но существует проблема не меньшая по масштабу, а с точки зрения экологических и социальных  последствий техногенных аварий, даже более значимая - дефицит квалифицированных рабочих. Более значимая уже потому, что при неквалифицированном обслуживании сложных агрегатов происходят катастрофы. А смазывают/регулируют/устанавливают детали всё-таки рабочие.

Эту проблему можно начать решать даже без ясно сформулированной государственной политики.  Пока ещё есть на местах остатки инженерных и преподавательских кадров.

Пример показывают промышленные предприятия, на которых сохранились кадры живущие не только сиюминутными интересами. Они создают у себя учебные лаборатории, в которых старшие школьники осваивают азы профессий, значимых для данного предприятия. Но эти ресурсы сильно ограничены и, можно сказать, в масштабах страны не заметны. К тому же далеко не во всех населенных пунктах есть высокотехнологичные предприятия, да еще и с видением перспективы своего развития.

Зато везде есть обыкновенные школы. В большинстве школ есть компьютерные классы. Значит можно организовать интерактивное обучение!

Дело только за энтузиастами.

Для нескольких таких школ вполне реально создать лабораторию (лучше не одну - по разным тематикам), в которой прошедшие курс школьники смогут закрепить на практике полученные знания. И не просто закрепить, а пройти аттестацию на разряд по профессии с документальным подтверждением.

Уверен, что многие предприятия будут готовы финансировать текущую деятельность такого профиля - на производстве серьезная проблема с подготовленным персоналом. Учебную практику можно организовать таким образом, чтобы освоившие азы профессии школьники могли делать реальную, оплачиваемую работу - это будет хорошей альтернативой развлечениям и безделью. Особенно с учетом того, что финансирующие обучение предприятия с готовностью будут принимать их на хорошо оплачиваемую работу после окончания школы.

Мне кажется, что здесь есть о чём подумать? 

В качестве примера для подражания можно использовать опыт подготовки кадров ведущего в Европе производителя бурового оборудования, предприятия Bentec Gmbh из Германии.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!