Как добровольцы с пожарами борются

Как добровольцы с пожарами борются

Сейчас в нашей стране не существует единой системы борьбы с пожарами на природных территориях. Государственная лесная охрана, система пожарно-химических станций в лесхозах, централизованная система авиационной охраны лесов от пожаров, добровольные пожарные дружины сельхозпредприятий, которые раньше более или менее эффективно работали, теперь или уже полностью разрушены, или находятся на последнем издыхании. Эффективно бороться с пожарами сейчас практически некому.

Вот уже третий месяц гринписовцы вместе с добровольцами борются с торфяными пожарами, чтобы не допустить повторения дымного лета 2010 года.

На этом коротком видео Вы можете увидеть работу пожарных добровольцев Гринпис.

 

 

А вот впечатления Григория Куксина о  экспедиции в Забайкалье

 

Забайкалье

Первое впечатление от Читы на выходе из самолета — резкий запах дыма. Видимость сильно ограничена. Весь город и окрестности в дымке.

Встретились с местными добровольцами. Ощущение, будто вернулся в лето 2010 года. Такие же усталые лица, такая же готовность помогать круглосуточно. Такое же понимание, что у них нет нужного опыта, организации, денег, инструментов и такое же упрямое стремление поменять ситуацию.

Первая поездка — в село Большая Тура, пострадавшее от взрывов на складе боеприпасов. На подъездах к селу на всех въездах в лес — военные. В касках и бронежилетах. Добровольцы рассказывают, что в догорающих лесах теперь разбросаны мины. Из-за высокой вероятности повторных взрывов в лес запрещено входить. Тушили только авиацией. Местные жители боятся за детей, которые летом точно будут гулять по лесу.

В селе добровольцы раздают продукты, инструменты. Выясняют в администрации и по домам потребности наиболее пострадавших семей. Помощь в первую очередь оказывается одиноким пенсионерам. К остальным съехались родственники. Работают и нанятые бригады. Вставляют стекла, чинят кровли, восстанавливают здание и площадку детского сада.

Все, с кем общаемся, винят органы власти, говорят о беспомощности в этой ситуации. О том, что не были к такому готовы. Благодарят добровольцев за помощь. Хотя, конечно, не обходится и без желающих получить питание и вещи из непострадавших домов.

После этого едем к действующим пожарам.

Масштаб выгоревших площадей впечатляет. Насколько можно судить с дороги, поджигали массово и повсеместно. Выгоревшие участки часто разделены широкими преградами. Практически везде наиболее вероятной причиной пожаров были поджоги травы от дорог. Сейчас догорают пни и поваленные деревья на выгоревшей площади. Окрестности в дымке. Смотрим прогноз погоды. На Читу в прогнозе значится «дым».

Созваниваемся с представителем лесной службы, тот перенаправляет в участковое лесничество. Там нас направляют на один из действующих пожаров. Кромка преимущественно отбита, остается дотушивать и окарауливать. Добравшись до места объединяемся с лесниками (сводная группа из местных и привлеченных из других районов). Говорят, что в помощь переброшены заметные силы авиалесоохраны. Жалуются на недостаток транспорта для заброски, на нехватку бульдозеров. Но для тушения этих пожаров сил, вероятно, вполне достаточно. Параллельно инструктируем новых добровольцев о правилах работ в лесу, показываем опасные деревья, потенциально опасные ложбины, заросшие сухой травой, участки старых горельноиков. Закончив работы, едем в город.

Проводим семинары для новых добровольцев, учим обращаться со средствами защиты, радиосвязью.

 

Поддержать пожарных добровольцев можно здесь.

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!