Антипал (борьба с травяными пожарами в Алтайском крае)

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (29 голосов)

Неформальная группа Алтайская дружина охраны природы состоит из активных добровольцев. Идея объединения в неформальную группу возникла во время конференции дружин охраны природы в г. Москва (ноябрь 2013 г.), после знакомства с опытом работы аналогичных дружин охраны природы в регионах России и Украины.

Постановка проблемы Алтайский край – преимущественно степной регион. Сжигание нежелательной растительности – является самым простым и дешевым способом очистки сельхозугодий. Чаще всего сельхозпалы проводятся без всякого присмотра, что приводит к пожарам на природных территориях. Большой вклад в сезонные пожары вносит поджигательство из хулиганских побуждений, выжигание растительности по обочинам дорог дорожными службами, неосторожное обращение с огнем отдыхающих и еще множество факторов.

Палы – сезонные явления. Кроме огромных выбросов продуктов горения в атмосферу, весенние пожары наносят большой урон животному миру, так как совпадают с периодом размножения многих зверей и птиц. Страдают от пожаров и особо ценные природные территории – заказники, памятники природы, ключевые орнитологические территории.

В Алтайском крае сельскохозяйственные палы запрещены законодательно, но, несмотря на это, каждую весну и осень вся территория края объята огнем и дымом. Здесь сказывается и недостаточное количество государственных инспекторов, имеющих полномочия выявлять и пресекать проведение палов, и отсутствие служб, ответственных за тушение пожаров на природных территориях. Но определяющими факторами являются низкая экологическая культура населения и инертность мышления, преодолеть которую можно только постоянной и настойчивой просветительской работой.

Цель проекта  - уменьшение количества и масштабов сезонных сельскохозяйственных палов в Алтайском крае.

Проект предполагает исследование причин возникновения неконтролируемых палов и их негативных последствий, проведение рейдов с целью выявления и привлечения к ответственности лиц и организаций, проводящих выжигание сухой травы. Будет проведена информационная кампания для сельского населения о вреде поджогов, а также организован мониторинг возгораний на природно-хозяйственных территориях посредством анализа общедоступных спутниковых данных. Также планируется создать мобильную группу для тушения пожаров в районах, наиболее подверженных пожарам. Кроме того, будет проведено выявление конкретных случаев причинения вреда ценным природным объектам от неконтролируемых палов. Передача информации о нарушениях правил пожарной безопасности в уполномоченные органы.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Скачко

10 лет 10 недель назад

Елена Скачко аватар

Поддерживаю проект, удачи!


Автор: Николай Нехорошев

10 лет 11 недель назад

Николай Нехорошев аватар

Маклай Миклухо пиши nehoro6ev@yandex.ru


Автор: Николай Нехорошев

10 лет 11 недель назад

Николай Нехорошев аватар

Спасибо за поддержку!


Автор: Маклай Миклухо

10 лет 11 недель назад

Маклай Миклухо аватар

А как можно к вам присоединиться?


Автор: Виктория Заморина

10 лет 11 недель назад

Виктория Заморина аватар

Поддерживаю проект!!Молодцы ребята, у вас все получится!Пожары - это страшно!


Автор: Янина Павлова

10 лет 11 недель назад

Янина Павлова аватар

ОО!!Какой отличный проект!Действительно хорошая идея!Удачи ребята!


Автор: Евгенша Князева

10 лет 11 недель назад

Евгенша Князева аватар

Отличный проект!!зачет ребята!


Автор: Arina Pahomova

10 лет 11 недель назад

Arina Pahomova аватар

Поддерживаю проект!


Автор: роман синицев

10 лет 11 недель назад

роман синицев аватар

Удачи!


Автор: София Морина

10 лет 12 недель назад

София Морина аватар

Поддерживаю проект! Удачи Николай!

Другие статьи