Лучшее в 2012 году на ecodelo.org: проекты по лесопользованию и климатическим изменениям

Предлагаем вашему вниманию подборку лучших статей, посвященных устойчивому лесопользованию и проблемам климатических изменений, опубликованных на сайте ecodelo.org в 2012 году.

Заельцовский бор в Википедии

Страница, посвященная уникальному природному комплексу, открыта в популярной Интернет-энциклопедии инициативной группой из Новосибирска.

Беспокойные ветераны

Первомайский педагогический клуб «Ветеран» был создан в сентябре 2006 года. В состав инициативной экологической группы входит 12 добровольцев. Под руководством Цепаевой Розы Михайловны успешно реализуются проекты, направленные на решение экологических проблем района. Осенью 2008 года был реализован проект «Сохранение лесов Причулымья»: на площади 2 гектара был посажен семейный кедровник.

В этом году был разработан и реализован следующий проект: «Расти, жемчужина Сибири!», главной задачей которого являлось проведение агротехнического ухода и ремонтных работ в Семейном кедровнике и расширение площади насаждений.

В Республике Алтай высажен миллион хвойных деревьев

«Зеленый подарок» Горному Алтаю сделали совместно WWF, компания Ив Роше в партнерстве с Министерством лесных ресурсов Республики Алтай.

Весной этого года саженцы ели, сосны и лиственницы появились на месте пожаров и вырубок на территории шести лесничеств: в Майминском, Онгудайском, Чемальском, Шебалинском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Таким образом, площадь лесов Горного Алтая в рамках проекта увеличилась на  310 га.

Короеды власти

Уже год в сибирской тайге, Таштыпском районе Хакасии, беспощадно вырубают уникальный сибирский кедр. Власти обосновывают необходимость вырубки «санитарной очисткой». Якобы кедр в тайге поразил шестизубчатый короед. А на деле, из особо ценной породы таежного дерева (вырубка на территории России запрещена) строят замки для властной знати и местных толстосумов. 

 Продолжение алтайской "кедровой" эпопеи

На нашем сайте мы уже рассказывали о событиях, происходящих в Чойском районе Республики Алтай. Живущие там тубалары неустанно выступают за соблюдение своих прав на здоровье и благоприятную окружающую среду, а также за сохранение своих традиционных ценностей. За прошедшие несколько месяцев страсти накалились, и череда обращений и

В начале зимы алтайские активисты опубликовали Обращение «Остановите рубку кедра!», о том, что в Республике Алтай, в Чойском районе в с. Каракокша и с. Уймень лесозаготовители большими кварталами вырубают генофонд кедрового массива. Позже активисты начали сбор подписей под своим обращением на сайте Демократор.

На Алтае учили адаптироваться к климатическим изменениям

В Республике Алтай завершился проект «Традиционные и нетрадиционные способы адаптации коренных народов Сибири к климатическим изменениям "Научись сам, научи другого"». Проект осуществлен силами Эко-иницативной группой «Борэас» (Горно-Алтайск) при участии ОО «Хранители Озера», Экоцентра «Заповедники», Эколого-просветительского центра «Бурундук» и осуществлялся при поддержке таких международных организаций, как ЮНИСЭФ,  Фонда Глобал Грингрантс и Тихоокеанского центра защиты окружающей среды.

В данной ситуации необходимо осознать неизбежность происходящих изменений и выработать механизмы экологически целесообразной организации жизнедеятельности в сложившихся условиях. По мнению исследователей разных областей (этнологов, психологов), решение данной проблемы лежит в этно-экологических взаимодействиях с природой малых и коренных народов.

Можно ли подать в суд на компанию за глобальное потепление?

Община из примерно четырёхсот инуитов, живущих на узкой, низменной полоске на северо-западе Аляски, возобновила свой иск против более чем 20-ти крупнейших мировых нефтяных и газовых компаний, включая ЭксонМобайл (ExxonMobil), Бритиш Петролеум (BP) и Шелл (Shell). Жители деревни Кивалина рассчитывают на компенсации за потери собственности, которые, по их мнению, были вызваны вкладом этих компаний в глобальное потепление. Этот случай вновь повысил вероятность привлечения к ответственности за изменение климата в частном и публичном праве.

По материалам сайта Экодело.орг за 2012 год

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,277 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!