Заельцовский бор в Википедии

Заельцовский бор в Википедии

Страница, посвященная уникальному природному комплексу, открыта в популярной Интернет-энциклопедии инициативной группой из Новосибирска.

11 января 2013 года в международный день заповедников, в год экологической культуры и охраны окружающей среды стран СНГ новосибирская общественная организация «Спасём Заельцовский бор!» разместила в Википедии статью «Заельцовский бор». Сделали это они потому, что крайне обеспокоены судьбой этого лесного массива.

«Налицо явное ухудшение состояния этой территории, - считает руководитель НКО, кандидат биологических наук Светлана Александровна Гижицкая. - Оно выражается в сокращении числа видов и экземпляров растений, входящих в коллекцию находящегося там дендропарка, в замусоривании и увеличении числа кострищ. Особенно активизировался этот процесс за последние годы в связи с нарастанием потока отдыхающих, одновременно посещающих расположенный рядом зоопарк и детскую железную дорогу. Важно задуматься о состоянии ценнейшей природной территории именно сейчас!».

Вместе с этим С.А.Гижицкая отметила, что два социологических опроса, прошедшие в Новосибирске, показали практически единодушное мнение горожан о Заельцовском боре как уникальном комплексе, который требуется не только сохранить нетронутым для потомков, но и, по возможности, превратить в Экопарк – природный объект инновационного типа, сочетающий функции резервата, зоны отдыха и центра экологического образования. Для этого, по мнению общественников и специалистов-экологов, необходимо доносить информацию о Заельцовском боре до максимально широкой аудитории и привлечь к нему внимание органов власти всех ветвей и уровней.

Совместно со Светланой Александровной Гижицкой (доцентом кафедры ботаники и экологии Новосибирского государственного педагогического университета) материалы для статьи в Википедию готовила доцент кафедры педагогики и методики начального образования (секция экологии)  Новосибирского государственного педагогического университета, кандидат  биологических наук  Ольга Николаевна Чернышова. Соавтор уделила внимание истории Заельцовского бора, его биоценозам и наиболее редким биологическим видам.

Интересен, например, такой факт, что первым собственником этой территории была царская фамилия и управлял лесным массивом Кабинет Его Императорского величества. Особое внимание в статье уделено входящему в состав Заельцовского бора дендрологическому парку, где произрастает 7 видов, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, и не менее 2 – в Красную книгу Российской Федерации.

«Видовое разнообразие травянистых растений здесь велико и до сих пор до конца не исследовано», - напомнила Ольга Николаевна.

Специфика Википедии такова, что её читатели могут вносить дополнения в статьи, и организаторы будут только рады этому при условии, что новая информация окажется достоверной и не повторяющей уже опубликованную.

Из природных объектов Новосибирской области в Википедии также отражены Караканский бор и Данилово озеро в Кыштовском районе.

Некоммерческая организация «Спасем Заельцовский бор!»
тел.: (383) 2866367, моб.: 89130076367
Контактное лицо: Коковина Юлия

 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Вид на Алахинский ледник и исток реки Ак-Алахи - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!