Можно ли подать в суд на компанию за глобальное потепление?

         Община из примерно четырёхсот инуитов, живущих на узкой, низменной полоске на северо-западе Аляски, возобновила свой иск против более чем 20-ти крупнейших мировых нефтяных и газовых компаний, включая ЭксонМобайл (ExxonMobil), Бритиш Петролеум (BP) и Шелл (Shell). Жители деревни Кивалина рассчитывают на компенсации за потери собственности, которые, по их мнению, были вызваны вкладом этих компаний в глобальное потепление. Этот случай вновь повысил вероятность привлечения к ответственности за изменение климата в частном и публичном праве.

Адвокаты, представляющие интересы общины, подали апелляцию в суд Сан-Франциско, чтобы отменить решение 2009-го года о прекращении их первоначального иска. Большая часть открывающейся юридической дискуссии сосредоточена на вопросе: может ли быть установлена связь между выбросами парниковых газов, связанных с компаниями в какой-либо точке мира, и воздействием на одну конкретную часть мира. Судьи спросили, может ли человек, ведущий автомобиль (и, тем самым, вносящий свой вклад в выбросы), также быть ответчиком, и если да, то как суд может определить, кто несет ответственность.

Истцы утверждали, что существует судебный прецедент, когда компании, или загрязнители, не обязательно отвечают за все загрязнение, способствующее проблеме, чтобы понести ответственности за загрязнение. Они просто должны быть ответственны за большую его часть, так что нет необходимости прослеживать путь каждой молекулы загрязнений для того, чтобы показать, деятельность каких компаний привела к какому ущербу. Они также говорят, что вред, причиненный выбросами, должен были быть серьезными, чтобы предупредить возможность того, что любой желающий может подать иск против нефтяной компании.

Общим правовым препятствием для истцов в таких случаях является установление причинной связи между антропогенным глобальным потеплением и экстремальными погодными явлениями. Ответчик может утверждать, что данное событие могло бы произойти в любом случае. Тем не менее, юристы, специализирующиеся на климатических судебных исках, указывают, что (среди прочего) есть разница между ущербом, вызванным поступательным продолжающимся повышением уровня моря и экстремальными погодными явлениями, такими как шторма, засуха и «волны жары».

В этом контексте последние работы ученых, занимающихся моделированием климатических изменений, помогают вычислить, насколько глобальное потепление повышает вероятность экстремальных погодных явлений, и, скорее всего, могли бы помочь в будущих судебных процессах. В общем, чем меньше масштаб рассматриваемого погодного явления, тем менее предсказуемы отношения между глобальными выбросами парниковых газов и местными температурами. Тем не менее, исследования европейской «волны жары» 2003-го года, которая вызвала, прямо или косвенно, несколько тысяч смертей, обнаружили, что воздействие человека весьма вероятно (т.е. с возможностью ошибки 10%) удвоило вероятность настолько высоких, как в том году, летних температур в Европе.

Ответственность компаний в рамках частного права отличается от ответственности государств в публичном международном праве. Существует вероятность того, что уязвимые страны, могущие пострадать от последствий изменения климата – такие, как лежащие на низменных островах, могут решить подавать иски против крупных стран, таких как производящие большой объем выбросов США. Однако, одним из многих препятствий здесь является то, что США, в отличие от Великобритании и Германии, не признают юрисдикцию имеющихся юридических форумов, таких как Международный суд или Международный трибунал по морскому праву.

В случае Кивалины судьям может понадобиться несколько недель, чтобы принять решение, просто потому, что доказать прямую ответственность за последствия климатических изменений, или причинно-следственную связь между глобальным потеплением и погодными явлениями очень трудно. Возможно, пройдет еще лет десять, прежде чем такие судебные разбирательства увенчаются успехом. Однако, наука развивается, и если крупные загрязнители будут продолжать «бизнес как обычно», им будет все сложнее избежать юридической ответственности.

Джессика Уилсон,
Менеджер по коммуникациям, Арктическая Кампания, Гринпис
Jessica Wilson
Communications Manager, Arctic Campaign, Greenpeace International
cell: +31 6 53 50 47 19
skype: jessica.a.wilson
jessica.wilson@greenpeace.org
Источник: CNN ("Оксфорд Аналитика. Ежедневный краткий обзор" с сокращениями)
Перевод: Ася Николава

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!