- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Оценка природно-хозяйственного риска в условиях изменения климата
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Настоящее учебное пособие предназначено для освоения специализированной вычислительной системы, позволяющей проводить анализ влияния условий внешней среды на эффективность сельскохозяйственной деятельности.
Оценка природных ресурсов в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с расширением рыночных отношений в России и в этом направлении есть определенные успехи. Вместе с тем, экономическая оценка природных условий до настоящего времени практически не разработана.
Возможные изменения климата на территории России вызывают противоречивые оценки. Противоречия в науке обычно возникают при невозможности количественной оценки какого-либо явления. Эти противоречия усугубляются в том случае, когда рассматриваемые природные явления, сложны или многозначны.
Рассматриваемая задача как раз относится к такому классу. В самом деле, на продуктивность автотрофов влияют как изменение погодных, так и изменение климатических условий.
Разделить это влияние порой бывает достаточно трудно без специальной вычислительной процедуры. Задача осложняется и еще и тем, что до сих пор не существует однозначных оценок направлений изменения климата. Две основных характеристики климата - температура и осадки могут меняться, как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения абсолютных величин. Кроме того, сочетания их могут быть весьма разнообразны.
Все это побудило авторов разработать специальную систему математических моделей, которые дают возможность оценить изменение продуктивности в зависимости от изменения условий среды. Достаточно быстрая процедура счета позволила использовать сценарный подход, рассматривать изменения климата по множеству сценариев. В работе просчитан пример на 100 сценариев, возможно и большее их количество.
Введение даже простейших экономических моделей позволило провести оценку риска сельскохозяйственной деятельности как для каждого сценария в отдельности, так и для всего набора сценариев. При этом удалось учесть влияние не только гидротермического режима, но и влияние плодородия сельскохозяйственных земель, изменяя такие параметры, как процент содержания гумуса в почве, мощность гумусового горизонта, влияние негативных свойств почвы (засоленность, солонцеватость, засоренность камнями).
Использование разработанной вычислительной системы дает возможность, в конечном счете, рассчитать сколько "стоит" градус изменения температуры, миллиметр изменения осадков, процент изменения гумуса или сантиметр плодородного слоя. Кроме того, появляется возможность оценить не только математическое ожидание выбранного показателя экономической эффективности, но и рассчитать его стабильность (варьирование).
Вычислительная система позволяет выбирать направления инвестиционной деятельности, оценивать влияние отдельных показателей, обосновывать необходимость комплексного мелиоративного регулирования и конечном счете получать новые знания.
Система была опробована при обучении студентов на экономическом факультете, и магистров по специальности природообустройство.
Настоящее учебное пособие в электронном виде предназначено для отработки дистанционных методов обучения.
Авторы весьма признательны студентам 5-го курса экономического факультета, оказавшим существенную техническую помощь - С. Крылову и А. Зимину, а также группе магистров - Корнееву И., Никифоровой Д., Никифорову В., Бахтиной А., Трошиной М., взявшим на себя труд провести массовые расчеты.
В.В. ШАБАНОВ, И.С. ОРЛОВ
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Москва 2003
TEMPUS - SWARP - ICT 21051
Разработка учебных программ по управлению почвенными и водными ресурсами с использованием информационно - коммуникационных технологий
Ссылка на источник публикации:
В.В. Шабанов, И.С. Орлов
Оценка природно-хозяйственного риска в условиях изменения климата
Учебное пособие
Москва 2003
TEMPUS - SWARP - ICT 21051
- 1. Концептуальная модель оценки инвестиционного риска в земледелии
- 2. Описание условий среды в месте реализации проекта. Пример заполнения таблицы исходных данных
- 3. Стохастический анализ условий среды. Построение интегральных кривых распределения для водного и теплового режимов почв.
- 4. Требования автотрофного звена экосистемы
- 5. Изменение агрогидрологических условий в пространстве и времени. (Изменение климата)
- 6. Формирование сценариев изменения климата. Построение кривых распределения для сценариев изменения климата.
- 7. Расчет вероятности оптимальных условий.Методика расчета интегральной кривой распределения относительной продуктивности, величины средней продуктивности, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации относительной продуктивности
- 8. Экономическая оценка сценариев изменения климата
- 9. Построение и анализ матрицы средних показателей экономической эффективности производства для различных сценариев изменения климата
- ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
- ПРИЛОЖЕНИЕ 4 программа расчета
- ПРИЛОЖЕНИЕ 5
- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Материал в разделах:
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Другие материалы
Наиболее простые вещи доступные для понимания самого маленького ребенка – это возможность показать соответствия между условиями жизни и формой живых существ. Чуть сложнее показать соответствие между условиями обитания и поведением обитателей, а далее выяснить какой набор «инструментов» они имеют для того, чтобы отвечать на...
Сегодня в Канкуне, Мексика, открылась конференция по изменению климата. Для участия в ней прибыли делегаты из 194 стран мира. От них ожидают нового всеобъемлющего соглашения по изменению климата, которое должно внести важный вклад в борьбу с глобальным потеплением на планете и стать преемником Киотского протокола.
Ранее Исполнительный секретарь...
«Изменение климата: время действовать!»
20 сентября – 26 сентября 2010г.
Алтайский край
Парк-отель «Ая» (http://ayahotel.ru/)
Общая фасилитация семинара: Наталья Белова, к.э.н., тренер-консультант,...
11 июня отмечается Международный день рыси.
90% уникальной уссурийской тайги уже потеряны, некоторые ее участки пройдены рубками по 6—10 раз.
Международная коалиция ученых, защитников природы Nature Needs Half ставит перед собой цель добиться к 2030 году взятия под охрану 50% суши планеты, что должно переломить ситуацию в пользу систем жизнеобеспечения Земли.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забели...
40 лет назад, 31 мая 1982 года в Тюменской области был создан Юганский природный заповедник.
Эпоха легких запасов углеводородов давно закончилась, пришло время освоения трудных залежей, которые могут стать второй жизнью для регионов Западной Сибири.
Число городов с населением более 1 млн человек в РФ увеличилось с 12 до 16 по сравнению с данными 2010 года.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана прир...
Перепись однорогого носорога в Индии и Непале показала, что его популяция возросла до 4 014 особей.
Неутешительные итоги пожароопасного весеннего сезона в России: не менее 18 человек погибли, сгорело около тысячи домов, практически все пожары возникали по вине людей, чаще всего от поджогов травы.
Прирост мощностей по возобновляемым источникам энергии в 2021 году увеличился и побил рекорд, несмотря на постоянные проблемы в цепочке поставок, вызванные пандемией, задержки в строительстве и рекордно...
11 июня 1930 года был образован ФГБУ «Башкирский государственный заповедник»/
В Москве количество канцерогена бенз(а)пирена вдорожной пыли в 53 раза превышает показатели загородных районов и почти в 20 раз выше предельно допустимой концентрации.
Черёмушкинский районный суд Москвы отказывается рассматривать липовые дела в отношении защитников Троицкого леса.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина...
19 июня 1978 года образован Южно-Уральский государственный природный заповедник.
38 процентов людей во всем мире избегают новостей, потому что они в подавляющем большинстве негативны.
Подход лесного хозяйства Швеции, позиционирующего себя самым устойчивым в мире, одновременно разрушительный и убийственно простой: относиться к лесам как к сельскохозяйственным полям.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Ох...
Ссылка на источник публикации:
В.В. Шабанов, И.С. Орлов
Оценка природно-хозяйственного риска в условиях изменения климата
Учебное пособие
Москва 2003
TEMPUS - SWARP - ICT 21051
Материалы данного раздела
- 1. Концептуальная модель оценки инвестиционного риска в земледелии
- 2. Описание условий среды в месте реализации проекта. Пример заполнения таблицы исходных данных
- 3. Стохастический анализ условий среды. Построение интегральных кривых распределения для водного и теплового режимов почв.
- 4. Требования автотрофного звена экосистемы
- 5. Изменение агрогидрологических условий в пространстве и времени. (Изменение климата)
- 6. Формирование сценариев изменения климата. Построение кривых распределения для сценариев изменения климата.
- 7. Расчет вероятности оптимальных условий.Методика расчета интегральной кривой распределения относительной продуктивности, величины средней продуктивности, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации относительной продуктивности
- 8. Экономическая оценка сценариев изменения климата
- 9. Построение и анализ матрицы средних показателей экономической эффективности производства для различных сценариев изменения климата
- ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
- ПРИЛОЖЕНИЕ 4 программа расчета
- ПРИЛОЖЕНИЕ 5
- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Календарь
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
29 недель 2 дня назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,567 | |
31 неделя 4 дня назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,567 | |
31 неделя 5 дней назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,567 | |
1 год 7 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,567 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
31 неделя 5 дней назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 2,705 | |
Комментарии материала: