«Птичий дом»

В марте Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник объявили о проведении конкурса «Птичий дом».Организаторы предложили принять в нем участие школьным экологическим организациям, лесничествам, станциям юных натуралистов и изготовить искусственные гнездовья, для привлечения возвращающихся в родные места пернатых.

 На призыв откликнулись ребята и взрослые из пяти районов Алтайского края – Новичихинского, Залесовского, Курьинского, Троицкого и150 Косихинского. Каждый из коллективов подошел к процессу творчески. Но особо хотелось бы отметить победителей и сказать о каждом из них несколько слов. Так, ребята Мельниковского школьного лесничества «Лесовичок» (рук. Е. Г. Лешенко, Новичихинский р-он) приняли участие в игре «Умники и умницы», посвященной Дню птиц; организовали в своей школе конкурсы рисунков и плакатов о пернатых друзьях, а затем лучшие работы представили на школьной выставке. А совместно с сотрудниками ООО «Новичиха лес» дети изготовили 21 птичий домик и развесили их в сосновом бору, который окружает их родное село.

Хотелось бы отметить разнообразие искусственных гнездовий, которые изготовил этот коллектив. Кроме классических скворечников, в окрестностях с. Мельниково вы сможете увидеть трясогузочники, синичники, домики для мелких соколов и для пищухи, ящики для сов, а вблизи небольшого болота на шесте гордо возвышается гоголятник. Школьное лесничество «Березка» в Курьинском районе уже давно и плодотворно сотрудничает с ООО «Колывань – лес».

Вот и в этом году, специально для изготовления птичьих домиков ребятам выделили пиломатериал. На занятиях по труду, взрослые ребята самостоятельно изготовили более 18 искусственных гнездовий: скворечников, синичников, ящиков для сов. Они были размещены на подшефной территории этого лесничества – памятнике природы «Колыванский борок» - где ребята занимаются научно-исследовательской работой и круглый год ведут мониторинговые наблюдения. Среди учеников среднего звена, руководителем школьного лесничества Г. В. Бартули была проведена викторина «Знаток орнитолог», на которой ребята продемонстрировали свои знания о мире птиц.

В Залесовском районе члены школьного лесничества «Formica» (координатор С. П. Еремина) совместно с отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Залесовскому лесничеству провели одноименную акцию «Птичий дом». Общими усилиями ребят, пернатые обитатели получили в постоянное пользование 6 синичников и 2 гоголятника. Для учащихся старших классов в МОУ «Залесовская СОШ №2» совместно с учителем биологии Л. С. Акимовой были подготовлены и проведены уроки по теме: «Певчие птицы Алтайского края», на которых школьники познакомились с фотографиями птиц, живущих рядом с ними, послушали записи их пения и рассказы одноклассников «Необычное об обычных видах птицах», заполняли таблицы и играли в игру.

Кроме того, старшеклассники провели такое же занятие для учащихся в соседнем пос. Кордон. А учитель труда из Залесовской школы В. А. Пономарёв поделился с ребятами опытом постройки различных гнездовий для птиц. Все группы, принявшие участие в конкурсе, получают сертификаты, а победители – получают определители «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири» известного российского ученого орнитолога В. К. Рябицева. Осенью состоится второй этап конкурса «Птичий дом». Ведь домики, которые будут развешаны осенью, наверняка будут заселены весной с возвращением наших пернатых друзей в родные места!

С положением конкурса, Вы сможете ознакомиться на страницах газеты «Природа Алтая». Следите за новыми выпусками! Приглашаем к участию новые группы! Подключайтесь! Желаем всем ребятам и руководителям экологических групп и объединений успехов в изучении родной природы, постижении ее тайн и, конечно же, её надежной охране!

Людмила Пожидаева,

Тигирекский заповедник,

Геблеровское экологическое общество.

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!