Больше чем по одному не собираться!

Алексей Колпаков организация "Плотина"

Хотя и в одиночку, но зато с почетным эскортом из двух представителей силовых структур, пришлось собирать подписи под обращением по Богучанской ГЭС представителю красноярской общественной организации «Плотина»

Богучанская ГЭС строится уже более 30 лет. Очень долго ни власти, ни энергетики не знали что делать с этим долгостроем, так как кроме как в Китай, некуда было девать электроэнергию, которую эта ГЭС должна была вырабатывать. Да и в Китай, из-за больших расстояний, себе дороже выходило.

Пошли привычным путем. Родился план новой индустриализации в Нижнем Приангарье, включающий в себя, кроме Богучанской ГЭС, разные энергоемкие производства по первичной переработке сырья.
План был поддержан на самом высоком уровне  и начались активные работы по завершению строительства плотины. Ни кого из «прорабов» этой стройки века, особо при этом не беспокоит, что в проекте плотины, разработанном еще в 70-е года прошлого века, совершенно не учитываются  вопросы экологической безопасности.

Собственно по этому поводу организация «Плотина» и собирает подписи под обращением.
Очередной сбор подписей был запланирован 13 февраля в районе заповедника "Столбы".сбор подписей
Общественники приехали на место к 10 часам утра, но не успели даже осмотреться, как  подошли пять представителей милиции (в штатском) и запретили вести сбор подписей на том основании, что у сборщиков подписей нет разрешения. В противном случае, предупредили - задержат. Сунули под нос закон о "митингах". Когда их спросили, почему они считают сбор подписей "собранием", подполковник в штатском ответил, что у него есть книжка с комментариями, где все разъяснено, но она лежит в машине в двух километрах отсюда. А без книжки он не помнит. сбор подписей по Богучанской ГЭС
 
Алексею Колпакову руководителю организации «Плотина» пришлось распустить всех волонтеров и остаться одному.

Его не задержали, но рядом стояло 2 сотрудника в штатском, один из которых беспрестанно вел съемку.
Такой вот тесной кампанией примерно за пару часов 80 подписей и собрали.
С одной стороны вроде даже почетно, что к экологам такое внимание, а с другой можно, наверное, милицейскую прыть и на более важные цели направить.

Ю.Широков

Berezka01 аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.12.10

   
 Единомышленники, где ВЫ ??! Нам надо объединяться! В этот же самый день 13.02.11, но на левом берегу  в Студ. городке сторонники движения за "Березовую рощу",  с 8.30. утра делали контрольный подсчет количества проходимости горожан и студентов по тропам Березовой рощи. Так вот горожане и студенты  не идут по тропе на которой СФУ ((якобы для студентов и горожан) собирается строить пешеходный бульвар!! Но нас, слава Богу, люди в погонах не охраняли. Обстановка была очень доброжелательна. Люди с удовольствием брали адреса сайтов www.ecodelo.org. и наш www.krasles.ucoz.ru  Мы хорошо сработали в этот день, получили "три горошка" на ложку: пообщались, выполнили поставленную задачу и рекламировали экологическую культуру! Я почитала материалы по Общественным приемным Богучанской ГЭС, то обстоятельство, что чиновники не реагируют на предложения людей - это неудивительно . А вот то, что в Краевом центре, у себя под носом позволяем уничтожать лес - ВОТ ЭТО УДИВИТЕЛЬНО!!! 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!