- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Редкие растения - индикатор нашей ответственности и любви к природе
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Наталья Легачева - 20.11.11

На сегодняшний день тема охраны окружающей природной среды является актуальной как никогда! С каждым днем на Земле сокращается численность редких видов растений. Очень жаль, что интересы природы, а значит, и интересы человечества, нашего будущего как-то отходят на второй план перед желанием отдельных людей извлечь как можно большую прибыль.
Считаю, необходимым объединить усилия общественности, отстаивать, сохранять и восстанавливать уникальные леса Алтайского края и пригородный лес Бийска, в котором растет замечательное и довольно редкое для нашего края растение – копытень европейский, или по-научному азарум. Этим фактом заинтересовались ботаники вузов края. Да, сам факт обнаружения данного растения в окрестностях Бийска необычен. Бийск окружает сосновый лес надпойменных террас. Привычное для копытня место произрастания – это европейские широколиственный леса или черневые леса предгорий Алтая и Салаира, но никак не сосновые надпойменные леса. Сохранить копытень в Бийске нужно обязательно, тем более, что это растение лекарственное. Сохраняя его, мы тем самым сохраняем и свое здоровье. Охрана природы в целом должна стать нашей гражданской позицией, а проблема личной ответственности за природу – актуальной каждому, а не только специалистам, занимающимся данной проблемой
Эта замечательная и уникальная находка – копытень в Бийском лесу, а глвное – сохранение этого красивого и полезного растения – думаю, станет хоть и маленькой, но очень нужной помощью нашей планете! На ее основе можно организовать полноценную воспитательную работу со школьниками по охране природы. Ведь очень важно с малых лет прививать детям любовь к природе. Редкие растения и животные – это как индикатор нашей ответственности и любви к ней. Проблема сохранения редкого вида в большой степени является проблемой нашего отношения к миру природы в целом, частью которой является и сам человек. Поэтому очень важно формирование чувства единства природы и человека, чувство ответственности за нее.
Без экологического воспитания невозможно полноценное нравственное и эстетическое воспитание! Давайте будем чуточку ответственней и внимательней к окружающей нас природе!
Наталья Легачева
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Другие материалы
В Большой Советской Энциклопедии под реликтами понимаются виды растений, входящие в состав растительного покрова данной страны или области как пережитки флор минувших геологических эпох и находящиеся в несоответствии с современными условиями существования.
В 2007 году в сосновом лесу в окрестностях города Бийска...
Ширванский заповедник, спасение меловой сосны и мусорные баталии в Казахстане
30 апреля 1969 года на востоке Азербайджана основан Ширванский заповедник.
В Воронежской области пытаются спасти уникальную меловую сосну.
У экологической общественности Казахстана долгожданный праздник: вопрос со строительством в стране мусоросжигающих заводов закрыт.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, пробле...
27 марта 2019 года в Абхазии создан Национальный парк "Кодорское ущелье".
Два с половиной месяца продолжается борьба против незаконной вырубки и застройки Троицкого леса.
Во Флориде успешно проведена программа пробного кормления голодающих ламантинов.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в...
Кокаральская плотина на реке Сырдарья призвана сохранить северную часть Аральского моря, но без бассейновых подходов и неистощительного водопользования, может стать памятником в пустыне.
Из-за невозможности свободного и честного обсуждения ситуации, сложившейся в российском лесном комплексе, закрыт лесной форум Гринпис.
Экоактивисты из Германии и стран Скандинавии продолжают акции протеста в Балтийском море против импорта ископаемого топлива из России.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзо...
11 мая 1993 года образован Большой Арктический заповедник.
Крупные лесные пожары, раздуваемые ураганными ветрами, бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке страны.
Общественная организация Экодом запустила кампанию«Передоз» по мониторингу различных мест Беларуси, загрязненных радиоактивными отходами.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и...
15 мая 1931 года был создан Алматинский государственный природный заповедник.
С начала российского вторжения в Украину жизненно важная помощь в этой стране была доставлена 6,4 миллионам человек.
Суперкомпьютеры всё успешнее решают творческие задачи, всё лучше учатся, даже самообучаются, знают до 30 языков — но по-прежнему ничего не осознают и не понимают.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического...

В группе: 1,755 участников
Материалов: 320
Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах
Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении и в профессиональном росте,...
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
23 недели 4 дня назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 59,157 | |
25 недель 5 дней назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 59,157 | |
25 недель 6 дней назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 59,157 | |
1 год 2 недели назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 59,157 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
25 недель 6 дней назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 2,491 | |
Комментарии материала: