- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Как мы реализуем проект «Сохраним башмачки Венеры»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Вера Шегурова - 11.08.11
«Давайте же беречь нашу планету,
Чтоб сохранить природу эту
От нас зависит жизнь ее,
А мы зависим от нее»
Этот девиз, приведенный здесь в качестве эпиграфа, можно смело поставить под названием экологического проекта, поддержанного Global Greengrants Fund, который команда «БЭД» реализует с февраля этого года.
На первых этапах проекта, согласно рабочего плана, прошли открытые теоретические занятия для учащихся и жителей села, которые мы назвали экологическими уроками. Проходили они как в классах, так и в актовом зале школы, в сельской библиотеке, сельском ДК.
Были проведены Экологические уроки по следующим темам:
- Красная книга - 6 кл
- Охрана растений -7 кл
- Венерины башмачки – северные орхидеи - 2-8 кл
- Современное состояние и охрана растительности в Алтйском крае - 9 кл
- ООПТ- 10-11 кл
|
|
|
|
|
В старших класах занятия были подготовлены и проведены Архиповым Олегом Леонидовичем, специалистом природного парка «Ая». При составлении планов полевых экспедиций уже несколько лет оказывают помощь житель села Верх-Ая Корчуганов Николай Юрьевич, специалисты природного парка «Ая» Архипов Олег Леонидович и Никулина Ольга Александровна.
|
|
Житель с. Ая Косливцев Иван Иванович доверил, по другому и не скажешь, информацию о нахождении башмачка настоящего, который он 7 лет назад повстречал в окрестностях села в очень малом количестве и мы вместе совершили экспедицию.
Корневища башмачков располагаются очень близко к поверхности земли и весенние палы могут оказать негативное действие, поэтому мы спланировали и осуществили ряд мероприятий по предупреждению весенних и осенних палов (время созревания семенных коробочек).
Был проведен социологический опрос - анкетирование жителей сел Ая, Верх-Ая, п. Катунь, работников и учащихся школы, конкурс противопожарных плакатов «В мире заповедной природы», школьный вечер «Цветик-семицветик», беседы в пришкольном оздоровительном лагере «Огонь-друг или враг?», составлена заметка в школьную и районную газету «За изобилие».
С большой ответственностью к выпуску и распространению противопожарных листовок отнеслись Григорьева Юля, Понамарева Люба, Дель Катя, Болотова Лена. Они приняли участие в межрегиональном конкурсе «Когда горит трава».
Внимательно, с пониманием отнесся к работе бэдовцев глава администрации сельского совета Плотников Василий Яковлевич.
В интервью команде БЭД он рассказал о мерах противопожарной безопасности в наших сёлах – что пожарами весной этого года было повреждено десятки гектаров территории, из них 90% приходится на травяные палы.
В.Д. Шегурова
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Другие материалы
Природное своеобразие долины Катуни в районе озера Ая, транспортная доступность делают её перспективным туристическим центром регионального и международного значения, поэтому в последние годы антропогенная нагрузка на озеро Ая и его окрестности – территории Айского сельского совета, увеличилась в несколько раз.
На территории сельского совета...
23 февраля 1979 года создан Госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник «Таймы́рский». Из-за климатического и коронавирусного кризисов растет количество боевиков в горячих точках. Десятки тонн мазута выброшены на обширные участки вдоль береговой линии Израиля. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произош...
26 февраля 2013 года создан национальный парк Онежское Поморье. За последние сто лет произошло беспрецедентное замедление течения Гольфстрим. Защищающие трансграничные инвестиции требования договора к Энергетической хартии противоречат планам стран по сокращению вредных выбросов и подталкивают их к выходу из Евросоюза. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечест...
29 января 1985 года создан Старокулаткинский государственный природный заказник. Растет число судебных исков к правительствам и корпорациям, не выполняющим свои обязательства в области изменения климата. Президент Джо Байден подписал указ, предписывающий федеральным агентствам отменить субсидии на ископаемое топливо. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества...
Интервью с экологами и писателями, рассказы об активистах, истории гражданских побед и поражений, проблемы настоящего и горизонты будущего. Подборка лучших статей, опубликованных на сайте ecodelo.org в 2020 году.
Анатолий Лебедев: Сегодня на защите ресурсного криминала уже стоят не банды, как в 1990-е, а вся мощь окрепшего режима
О своем литературном и экологическом пути, сибирском и дальневосточном экологическом движение, взаимоотношени...
31 января 1850 года родился художник-пейзажист Юлиус Клевер. Старые буровые установки могут стать идеальной основой для коралловых рифов. Взрыв на площадке АЭС "Аккую", сооружаемой Росатомом в Турции, стал причиной повреждений близлежащих домов. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на тек...

В группе: 1,755 участников
Материалов: 303
Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах
Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении и в профессиональном росте,...
Материалы данного раздела
Календарь
Конкурс рисунков «Настроение дикой природы» | 03.03.21 - 29.03.21 |
Открыта новая номинация «Лучший скетч экотрадиции»! | 10.11.20 - 21.04.21 |
Онлайн-курс «НКО в равновесии: профилактика выгорания руководителя и команды» | 24.03.21 - 30.04.21 |
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
1 год 29 недель назад Марина Иванова |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 214,054 | Спасибо за ссылку. Очень пригодилась! ... |
4 года 42 недели назад martaka maminov |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 214,054 | Обращайтесь, отличная компания http://www.ecocentrp.ru/about/actions/... |
5 лет 1 неделя назад Глеб савельев |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 214,054 | нужна схема пещер с измерениями |
5 лет 5 недель назад Ольга Волобуева |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 214,054 | если Вы обладаете информацией , как составить топокарту пещеры, пишите нам. Очень нужна помощь в составлении паспорта объекта |
2 года 10 недель назад Надежда Бреева |
Бутырский районСмотрели: 7,826 | Экология в Новой Москве . Поселение Щаповское. Щапово (Александрово) — посёлок в Троицком административном округе Москвы (до 1... |
Комментарии материала: