ВСЁ ИЗГАЗИЛИ…

В конце января Правительство Камчатского края гордо заявило о том, что программа

«АиФ Камчатка»,
22 февраля

В конце января Правительство Камчатского края гордо заявило о том, что программа газификации региона разрабо- тана. Жители восприняли эту новость без особого энтузиазма. Пока что газ не принес им ничего хорошего. Зато на днях камчатцы получили январские квитанции за услуги ЖКХ. Суммы выросли в среднем на 1000 рублей…

Камчатский газопровод, запущенный осенью прошлого года, безусловно, является уникальным объектом. Хотя бы потому, что непосредственное к нему отношение имеют сразу два российских президента Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Первый приказал достраивать газовую магистраль, второй перерезал ленточку на ее открытии. Впрочем, «стройкой века» газопровод на Камчатке называют не только поэтому. Но и потому, что это один из самых масштабных, и, возможно, самых нелепых проектов. Когда чрезвычайно дорогой долгострой был сдан в эксплуатацию, выяснилось, что жители региона не получили никаких плюсов, государство осталось в убытке, а ущерб природе исчисляется миллиардами рублей…

Начиналось эпохальное строительство в конце 90-х. Танкеры с мазутом в то время ходили на Камчатку нерегулярно. Жите- ли полуострова неделями сидели без тепла и света, а местные власти искали возможность перевести регион на собственные ресурсы. Тогда и было принято решение разрабатывать газовые месторождения. Идея вызвала много споров. Скептиков смущала высокая стоимость проекта (более 200 миллионов долларов), недостаточное количество разведанных запасов газа, большое расстояние от месторождений до Петропавловска. Работы, тем не менее, начались довольно бойко. Финансировали их, в основном, рыбодобывающие компании.

Они бесплатно получали квоты на вылов рыбы и вкладывали в «стройку века» часть прибыли. Однако вскоре правительство переиграло правила большой рыбалки. Квоты выдавались уже не бесплатно, а за деньги на аукционах. Рыбопромышленникам стало не до газопровода. Стройка замерла где-то на четверти пути. Освоено к этому времени было порядка 100 миллионов долларов, проложено около 100 км труб…

Продолжать строительство было невыгодно, а бросать жалко. В сентябре 2007 года в Вилючинске Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию регио- на. Именно там премьер произнес фразу, которая, похоже, и предопределила энергетическое будущее Камчатки: «Отдали бы Газпрому, давно бы все построили». Объект действительно отдали Газпрому и начали строить. Правда, стоимость работ была оценена уже не в 200 миллионов, а примерно в полтора миллиарда (по некоторым данным, в два.) долларов. К делу новые подрядчики подошли основательно трубу, уже зарытую в землю за 100 миллионов, выкопали и распилили на части. Затем «сшили» и снова закопали. Работал Газпром быстро.

Летом 2010-го трубопровод довели до Петропавловска. На официальном открытии президент Медведев озадачил руководителей края заявлением, что тем нужно подготовить схему проведения газа в каждый камчатский дом. «Если понадо- бится какая-либо политическая поддержка или выделение денег, доложите. Мы все решения должны принять», заверил глава государства. Обычно начальники Камчатки воспринимают ини- циативы президента как руководство к немедленному действию. Но тут у них хватило разума не спешить с исполнением. Дело в том, что Петропавловск расположен в сейсмоопасной зоне. А подавляющее большинство зданий построено 30–40 лет назад и раньше. Если их газифицировать, люди будут жить как на поро- ховой бочке. Да и вообще, если подводить трубу к каждому дому, газопровод станет не просто золотым, а бриллиантовым. Все, кроме президента, это прекрасно понимали. Конфуз, впрочем, удалось замять. Народу объяснили: Дмитрий Анатольевич хотел сказать, что газ дойдет в дома в виде электричества. А сжигать его будут в камчатских ТЭЦ и котельных.

Сложнее оказалось замять конфуз с ценой газа. Какой она будет долгое время не знал никто. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила цену только в августе 2010 года в размере 10 940 руб. за тыся- чу кубометров. Европейским потребителям, к слову, газ тогда обходился примерно на 15 % дешевле, а российские платили меньше на 500 %. Камчатские депутаты и губернаторы (бывший и нынешний) начали строчить письма премьеру и президенту, упрашивая их снизить цену, которая оказалась сопоставима со стоимостью мазута. А это значило, что в «стройке века» не было никакого смысла. Правительство урезало цену до четырех с половиной тысяч рублей.

Населению эту информацию преподнесли как большую победу краевой администрации. Но в качестве ком- пенсации Газпрому в 2011–2013 годах будет перечислено 5,7 миллиарда рублей. «Финансовые потери корпорации будут возмещать из бюджета, который, как известно, формируется из наших налогов, говорит депутат заксобрания Вячеслав Асмаев. Так что дорогой газ, по сути, мы оплатим из своих карманов». Губернатор края Алексей Кузьмицкий не скрывает, что относится к Газпрому с благоговением. Более сдержанно высказываются специалисты-экологи. «Ущерб биоресурсам от нарушения среды обитания при строительстве газопровода превысил проектный в 9 раз! рассказывает научный сотрудник КамчатНИРО Антон Улатов.

Реки, где нерестится лосось, тяжелая техника многие месяцы преодолевала вброд. Хотя надо было вначале сооружать временные мосты, а потом ездить. Траншеи для трубопроводов рыли в речном дне, в т. ч. в нерестовый период, когда к рекам вообще нельзя подходить. Мутность воды в ходе строительства порой превышала фоновые значения в 30 000 раз! Руководство края ничего этого не заме- чало. А специалисты компании «Сахалин Энерджи» назвали камчатскую стройку «совершенно дикой»…

Добавим, что параллельно газопроводу, который пересекает 266 нерестовых рек, построена «технологическая» дорога. По ней теперь к рекам ездят браконьеры. Раньше, чтобы попасть на нерестилища, надо было арендовать вертолет или вездеход. Сейчас достаточно приобрести подержанную иномарку. После путины браконьеры бросают старые машины в лесу или сжигают. В результате грабительского промысла на многих нерестовых реках популяция лосося подорвана, ущерб биоресурсам составил от двух до шести миллиардов рублей…

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,699 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,699 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,699 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,699 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!