ВЕТЕР ЗА ДЕНЬГИ

— Когда в 70-е годы наступил энер­гетический кризис, страны обратились к ветроустановкам и пошли по пути пропеллерных машин. Просто потому, что теория была хорошо исследована — взята из авиации и продолжена. И сегодня во многих странах в основном используют эти установки. Ветер дол­жен дуть перпендикулярно плоскости ветроколеса, тогда мощность берется полностью, потому что считается пло­щадь проекции. Если ветер дует парал­лельно плоскости винта, проекция и мощность нулевые. Мощности таких установок достигают сегодня 5 МВт, стоимость 1 кВт колеблется от 500 до 1500 долларов. У вертикально-осевых плюсов больше, главные — отсутствие механизма разворота и зависимости от того, откуда дует ветер.

ВЕТЕР ЗА ДЕНЬГИМы занимались горизонтальными пропеллерного типа еще в 90-е годы по линии конверсии, разработали установку на 100 кВт. Ис­пытали, получили результаты, и тут Советский Союз распался: ни заказов, ни денег. В 2003-м достали «с полки» вертикально-осевые машины и стали в этом направлении работать. Удачно попали в поле зрения американцев. Площадь такого ротора всегда перпен­дикулярна любому ветру, с какой бы стороны он ни дул. За счет этого уста­новка берет на 30% больше мощности.
Мы взяли за основу разработку фран­цузского инженера Дарье, изогнутые лопасти спрямили. Но главное — до наших исследований в мире полагали, что вертикально-осевые ветряки сами не раскручиваются. С 2003 по 2006 год мы доказывали, что это не так. Провели большой объем исследований в различ­ных средах. Получили характеристики, которые давали максимальный коэф­фициент использования ветра, соот­ношение диаметра и высоты для этого, количество лопастей и прочее.

Убедились, что установки саморас­кручиваются и высокая быстроходность может быть достигнута. По коэффи­циенту полезного действия двигатели аналогичны пропеллерным, но по кон­струкции существенно проще.

Россиянам пока нечего покупать кроме импортных ветряков, а они доро­гие. Поэтому рынка и нет, и отечествен­ных изготовителей дешевых ветряков тоже нет. Наша фирма — единственная в России добилась практических ре­зультатов, в которые можно вклады­вать. Пропеллерные продают Дания, Голландия. Дубна их копирует... Нашим же аналогов в мире нет. А потребность в установках очень большая. По слож­ности производства ветроэнергоуста- новки находятся на уровне вертолетов. А локомотива, который бы двигал это дело, нет. Министерство энергетики РФ пытается им быть. Например, сре­ди четырех отобранных проектов на получение грантов есть наш — ветро- водородная станция на 300 кВт, которая стала бы прототипом для промышлен­ных образцов. Документы давно лежат в правительстве РФ. Однако средства до нас так и не дошли. Хотя окупается ВЭУ по северу за 2,5 — 3 года максимум. Но часто ветряки берут, когда альтернативы действительно нет.

Уникальный проект ГРЦ вертится в порочном круге: нет денег, потому что нет серии, а серии нет, потому что нет денег. Само предприятие, по не­которым данным, может вкладывать за счет прибыли до 5 млн рублей в год, а нужно 50 млн рублей. Так не пора ли государственной политике перейти от правильных выступлений на форумах к формам реальной поддержки?

Комментарий редакции

По мнению некоторых специ­алистов, ветряки Дарье вряд ли могут быть более эффективны, чем стандартные установки с горизонтальной осью. Конечно, в Европе ветроэнергетика - уже отлаженная отрасль, включая материалы, технологии и ис­пытания, так что в первые годы любые российские ветряки будут в сравнении с ними дороже. Кро­ме того, не стоит забывать, что у нас любые инновации легко разбиваются при неизбежном столкновении с чиновниками. Или, по крайней мере, стано­вятся финансово неподъемными для нормального бизнеса. Наш проект Дальневосточной ВЭС на островах, точнее обоснование инвестиций под него, сейчас на­ходится на экспертизе, и в конце года должна начаться его реали­зация . Но в компании РусГидро, которая была инициатором, произошли перемены, и как про­ект пойдет дальше — неведомо никому.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!