ЗА ЧТО СВПУ КАЗНИТ ТРАУЛЕР «ЧАПАЕВО»

Экологическая библиотека-ЗА ЧТО СВПУ КАЗНИТ ТРАУЛЕР «ЧАПАЕВО»

3 марта в Охотском море был задержан СТР «Чапаево». Пресс-служба пограничников заявила, что на этом российском судне обнаружена «самая крупная в текущем году партия незаконно добытого минтая». Но многое осталось недосказанным. Мы восполним этот пробел. СТР «Чапаево» («Северо-Курильская база сейнерного флота») вел добычу минтая в Охотском море. На судне были разрешения на промысел, работа велась в разрешенных районах.

1 февраля инспектор государственной морской инспекции Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ Липанов проверил деятельность судна. По итогам проверки он не предъявил претензий ни капитану, ни судовладельцу. Те продолжили спокойно работать. Беды ничто не предвещало. И вдруг 3 марта появляется определение о возбуждении административного дела в отношении капитана «Чапаево» по статье 8.17 КоАП (нарушение правил добычи водных биоресурсов) за подписью того же инспектора Липанова. Причем дело возбуждается по следам событий, которые произошли еще 27 января 2012 года.

После этого СТР «Чапаево» попал под арест. Его отконвоировали в порт Петропавловска-Камчатского. А пресс-служба СВПУ выдала информацию о «самой крупной партии незаконно добытого минтая». В соответствии с законом протокол об административном правонарушении составляется немедленно после его выявления. В крайнем случае, в течение двух суток. Получается, что Липанов почти месяц вел собственное незаконное дознание, в результате которого пришел к выводу о виновности капитана и возбудил дело. В чем же обвиняют капитана ? Согласно записи в промыслом журнале, 27 января СТР «Чапаево» осуществил два замета снюрреводом, в результате улов составил 150 тонн. 

По мнению же Липанова, за указанный период в данном районе нельзя поймать такое количество рыбы. На этом предположении М. Липанов выстроил сложную конструкцию обвинений, в которой есть все: незаконная добыча, сокрытие от учета, умышленная имитация заметов, искажение районов промысла. Таким образом, упомянутые 150 тонн, добытые в пределах законных квот и отраженные в промысловом журнале, стали «самой крупной партией незаконно добытого минтая». Единственным доказательством, которое легло в основу административного дела, является письменный ответ КамчатНИРО начальнику Госморинспекции Н. Чебану. В скобках замечу, что согласно КоАП РФ, прежде надо возбудить дело, а потом направлять запросы. На каком основании ГМИ делала запрос в КамчатНИРО до возбуждения административного дела, нам неизвестно. Теперь о письме КамчатНИРО. В нем, несмотря на признание, что специалисты КамчатНИРО научно-исследовательские работы на снюрреводном промысле минтая в Северо-Охотоморской подзоне в январе не проводили и данными о величине и составе уловов не располагают, делается вывод: «Вылов минтая в количестве 150 тонн в указанных вами условиях промысла невозможен».

Письмо почти полностью состоит из ссылок на научную литературу 1981 и 1992-го годов. В любом случае мнение КамчатНИРО спорно. Например, Сахалино-Курильское и Северо-Восточное управления Росрыболовства, СахНИРО и ВНИРО, приняв во внимание особую конструкцию снюрревода и запасы минтая северной части Охотского моря в последние годы, пришли к иному выводу. А ведь их большинство, и это тоже авторитетные источники. Согласно их ответам, в той части Охотского моря возможны уловы даже больше, чем у СТР «Чапаево». Такой вывод основан не на теориях 1980-х, а на реальной промысловой статистике января-февраля 2012 года. Будем надеяться, что суд объективно разберется в этом деле и вынесет справедливое решение. Но каким бы оно ни было, фирма и ее коллектив уже наказаны. Арест судна, удержание его в порту тоже наказание. Один простой СТР «Чапаево» у причала влетит его владельцу в копеечку. Не говоря о том, что он не сможет освоить оставшиеся квоты и заплатить своим рыбакам за работу. Кстати, портом, ближайшим к месту задержания «Чапаево», был Северо- Курильск.

Однако судно повели в Петропавловск. К сожалению, пограничники давно сделали эту практику распространенной. Административный кодекс дает единственное правовое основание для принудительного конвоирования судов в порт если невозможно установить их принадлежность при осмотре. Но у нас суда даже очень известных предприятий могут притащить в порт за незначительное нарушение и держать до упора. Судовладельцы со всего Дальнего Востока, попав в такую ситуацию, бросив все дела, мчатся в Петропавловск слезно просить, чтобы их экипажам вернули свободу. У одних вопрос решается подозрительно быстро, у других надолго затягивается. Нетрудно догадаться почему. Директор «Северо-Курильской базы сейнерного флота» не смог попасть на прием ни к начальнику СВПУ Рафаэлю Даербаеву, ни к его замам. Начальник СВПУ ответил, что не хочет обсуждать вопросы по СТР «Чапаево», хотя именно по его личной команде судно было отконвоировано в Петропавловск. Специалист отдела дознания и административной практики СВПУ Д. Лукьянов, которому поручили это дело, от разговоров уклонялся. Он назначил представителям фирмы встречу, однако в назначенный час на рабочем месте не появился. 11 марта в СВПУ было подано ходатайство об освобождении СТР «Чапаево» под залог.

Согласно КоАП такое ходатайство должно направляться в суд в течение двух суток. Однако ходатайство поступило в суд только 15 марта, 14 марта пограничный орган назначил экспертизу, без которой определение залога невозможно. Хотя вопрос с освобождением судна можно было законно решить без суда. Такое впечатление, что пограничники чего-то ждут от судовладельца, но не говорят прямо чего. Может, ему надо как-то отблагодарить пограничных начальников? Ведь СВПУ никогда не стеснялось принимать спонсорскую помощь от рыбацких компаний? А может, пограничники уже навели в море идеальный порядок, и теперь могут задержать судно лишь за сомнения относительно конструкции снюрревода? Но достаточно взглянуть, например, на данные с промысла крабов, чтобы понять: до порядка еще далеко. В декабре прошлого года КамчатНИРО опубликовал обзор промысла краба в Беринговом море. Судя по суточным донесениям, многие краболовы работают за гранью рента- бельности, добывая по 100-400 кг в сутки, что может свидетельствовать о сокрытии реального улова.

По предварительным оценкам, общий допустимый улов краба-стригуна берди в 2011 году был превышен почти в два раза! На что же уважаемая пограничная служба тратит время и силы? Ответ дал на февральском съезде рыбаков вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский. По его словам, контрольно-надзорные органы делают упор на «работу» с законопослушными «легальными» рыбаками, оставляя без должного внимания настоящего браконьера. При этом во все инстанции рассылаются рапорты о высоких показателях работы, без учета статистики иностранного импорта в «портах приема» рыбной продукции, добытой в исключительной экономзоне РФ. Пресс проверок, необоснованных задержаний, различия в трактовке нормативно-правовых актов, двойные наказания, произвол должностных лиц всех рангов и мастей приводят к колоссальным непроизводительным потерям промыслового времени и убыткам, и как следствие к снижению показателей отрасли в целом. Уверен, что все рыбаки Дальнего Востока подписались бы под этими словами.

Сергей Николаев, газета «Камчатский край», 21 марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!