"Газпром" готов, а что будет с плато Укок?

"Газпром" готов в сжатые сроки реализовать проект "Алтай" в случае достижения коммерческих договоренностей с Китаем

Сегодня в г. Томске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провели совещание по вопросам реализации проекта строительства магистрального газопровода "Алтай" для организации поставок российского газа в Китай.

В работе совещания участвовали члены Правления ОАО "Газпром": начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, начальник Департамента по работе с регионами Российской Федерации Виктор Илюшин, начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО "Газпром", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "Газпром трансгаз Томск", ООО "Газпром комплектация" и ОАО "Гипроспецгаз".

В совещании приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, Губернатор Томской области Виктор Кресс, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

Выступая на совещании, Алексей Миллер отметил стратегическую важность реализации проекта "Алтай".

"Впервые о возможности реализации проекта "Алтай" было объявлено Президентом РФ в марте 2006 года. При этом руководитель российского государства подчеркнул, что именно данное направление поставок природного газа из России в Китай является первоочередным. Для проекта "Алтай" имеются большие подтвержденные запасы газа в Западной Сибири, которые позволяют гарантированно обеспечить полную загрузку газопровода на период реализации проекта в объеме не менее 30 млрд куб. м в год без ущерба для поставок природного газа на внутренний рынок и по нашим европейским контрактам.

Кроме того, в зоне будущей реализации проекта "Алтай" функционируют действующие объекты Единой системы газоснабжения, здесь давно работают добывающие и газотранспортные предприятия, мы хорошо знаем этот регион. Все это, наряду с большим опытом в осуществлении подобных проектов, создает уверенность в том, что государственная задача по реализации проекта "Алтай" может быть выполнена в сжатые сроки", — сказал Алексей Миллер.

Председатель Правления сообщил, что к настоящему времени подготовлено Обоснование инвестиций проекта, выполняются проектные работы, в том числе изыскания по трассе газопровода, оптимизированы некоторые проектные решения.

Вместе с тем, Алексей Миллер особо подчеркнул, что строительство газопровода начнется только после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной и заключения контракта купли-продажи газа. В случае достижения таких договоренностей в середине 2011 года поставки газа могут быть начаты уже в конце 2015 года.

Проект отличается сложными природными условиями — от болот на севере до гор Алтая на крайнем юге, что предъявляет особые требования к организации строительства и эксплуатации газопровода. При этом он должен быть построен качественно и быть недорогим.

"Это потребует использования прогрессивных технических и инженерных решений, эффективных методов управления, оптимальной логистики, широкого применения конкурентных схем заказа, изготовления и монтажа труб и оборудования. На всех этапах организации работ будет производиться строгий контроль", — подчеркнул Алексей Миллер.

Особое внимание планируется уделить работе с подрядными организациями.

К строительству будут привлечены на конкурсной основе только проверенные подрядчики, имеющие аналогичный опыт. В их числе будут и предприятия, расположенные на территории Сибирского федерального округа.

Огромное значение при строительстве газопровода "Алтай" будут иметь вопросы охраны окружающей среды. Опыт реализации проекта "Голубой поток" показал возможность безопасного прохождения трассы в местах с особым природоохранным режимом и сложным горным рельефом. Председатель Правления отметил, что на Алтае "Газпром" еще раз продемонстрирует высокие стандарты в обеспечении экологической безопасности.

"Мы хотели бы рассчитывать на поддержку со стороны региональных и муниципальных органов власти субъектов Сибирского федерального округа при решении вопросов, находящихся в их компетенции. Это, в первую очередь, относится к оперативному получению всех необходимых согласований и разрешений", — сказал в своем выступлении Алексей Миллер.

"По итогам совещания можно сказать, что мы проверили готовность к началу реализации проекта "Алтай" и находимся на завершающем этапе подготовительных работ, — завершая встречу сказал Председатель Правления ОАО "Газпром". — К концу первого квартала будут подготовлены синхронизированные графики проектно-изыскательских работ, комплектации, строительства и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Алтай", а также работ по реконструкции и капитальному ремонту существующих объектов газотранспортной инфраструктуры. После этого мы будем полностью готовы начать строительство. Командой "Старт!" будет подписание коммерческих контрактов по поставке газа с нашими китайскими партнерами".

Справка:

В рамках проекта "Алтай" предусматривается поставка природного газа месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы.

В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны Базовые основные условия поставок природного газа из России в Китай.

В сентябре 2010 года ОАО "Газпром" и КННК подписали Расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд куб. м в год.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

www.gazprom.ru

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!