ЭВЕНКИ ПРОТИВ ГАЗОПРОВОДА

Сообщение представителей "Газ­прома" на съезде муниципальных об­разований в Якутске о существовании "второго варианта" газопровода Якутия- Хабаровск-Владивосток вызвало волну протеста со стороны населения нацио­нальных наслегов.

В селах прошли сельские сходы населе­ния против проекта трубы, которая может пройти по территории оленьих пастбищ, охотничьих угодий, по местам захороне­ний и культовых сооружений эвенков. Эвенки не имеют адекватных механизмов выражения и защиты своих интересов, хотя их права на земли и самоуправление признаются Конституциями и законами России и Якутии.

Как мы все знаем, эти законы во мно­гом противоречивы и не могут преодолеть доминирование интересов государства и промышленности..

Российское общество не получает до­статочных знаний о коренных народах Се­вера, не видит допущенной по отношению к ним несправедливости. Нас выставляют как народы, которые самостоятельно не могут решать ничего, нередко ситуация подается так, будто мы неадекватно реа­гируем на освоение ресурсов, поскольку хотим жить и процветать за счет государ­ства или частных компаний. На самом деле мы хотим существовать на этой Земле как самостоятельные, равноправные на­роды России, которые имеют законные права, дарованные не отдельными лич­ностями, а Основными законами. Жители национальных наслегов отмечали на слу­шаниях, что для освоения предприятиями природных ресурсов часто привлекаются переселенцы. Они тут же получают моно­польный доступ к лесным, минеральным и энергетическим ресурсам, добиваются права на рыболовные и охотничьи угодья, перехватывают доходные сферы деятель­ности, связанные с пушным промыслом, переработкой и продажей продукции рыболовства и оленеводства.

Права на земли и традиционные про­мыслы, которые гарантированы нам законом, оказываются слабо защищены и рассматриваются как дарованные го­сударством привилегии. В любой момент земли традиционного природопользова­ния могут быть изъяты правительством для промышленных или сельскохозяй­ственных нужд якобы для блага самих аборигенов или национальных интересов. Об этом свидетельствует распоряжение Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Якутии от 24 января 2011 года "О предоставлении участка из земель лесного фонда в арен­ду.. для проектно-изыскательских работ по объекту "Магистральный газопровод Якутия - Хабаровск — Владивосток, уча­сток Ленск-Сковородино, второй вариант, с заготовкой древесины на 11 месяцев".

Таким образом, и население нацио­нальных наслегов, и общины коренных малочисленных народов становятся объектами государственного регули­рования наравне с минеральными ре­сурсами и объектами инфраструктуры, а их интересы берутся представлять и защищать специальные государственные или корпоративные службы. Никак не принимаются в расчет разрушительные последствия такого проекта для культуры эвенков, которых из года в год становится все меньше. Похоже, авторам документа неведомы научные труды Л.Гумилева, где он пишет, что природный ландшафт и самосознание играют базовую роль в существовании всех народов мира, в том числе и нас. Росчерком пера разрушается наша традиционная религия и важнейшие формы хозяйства — оленеводство, охота и обряды, которые возможны лишь в тех ме­стах, где покоятся кости наших предков.

У эвенков специальных кладбищ не было, мы хоронили тела умерших на деревьях. Поэтому местом преклонения костям наших предков является вся тайга, где они издавна кочевали. Несмотря на всеобщее презрение к нашим правам, в Жарханском наслеге из года в год увеличивается пого­ловье оленей, значит для оленьих пастбищ нужно больше площадей. В 2009 году у нас было 38 голов, в следующем мы имели 94 оленя, а в этом году есть все основания предполагать, что поголовье увеличится до 300 голов. С прохождением газопро­вода все наши усилия по возрождению оленеводства могут быть сведены на нет.

С царских времен в России сформу­лирована идеология, оправдывающая политическое, экономическое и куль­турное доминирование над коренными малочисленными народами Севера. Даже гуманные, с первого взгляда, идеи о "са­моценности" эвенков и традиционной культуры и необходимости их защиты на деле унижают нас, поскольку представля­ют нас как сообщества, способные лишь к традиционному жизнеобеспечению, но не к самоорганизации и саморазвитию. Нашим уделом не только в национальных наслегах, но и в городах среди коренных народов Севера становятся бедность, без­работица и низкий уровень жизни.

Общее мнение эвенков, выраженное на слушаниях, сводится к надежде на то, что власть имущие поймут наконец наши проблемы и откажутся от прокладки газо­провода по новому, разрушительному для нас "второму варианту". Мы считаем, что он, как и было запланировано, должен пройти параллельно нефтепроводу ВСТО.

С.Алексеев, депутат Олекминского районного Совета, SakhaNews, 17 февраля

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!