КТО ОТВЕТИТ ЗА АВАРИИ В МОРЕ

Президиум правительства РФ одобрил законопроект, который направлен на обеспечени

РИА «Новости»,
23 Июня

Президиум правительства РФ одобрил законопроект, который направлен на обеспечение защиты морей от разливов нефти и нефтепродуктов, сообщил на брифинге по итогам заседания министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. «Этот законопроект во многом инициирован в связи с крупными авариями, которые в последнее время происходили при работе на шельфе, в том числе в Мексиканском заливе», сказал министр. В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Общая стоимость ликвидации последствий разлива около 40 миллиардов долларов.

«Законопроект требует от недропользователя разработки плана ликвидации последствий случившихся чрезвычайных ситуаций и наличия необходимых ресурсов, как материальных, так и фи- нансовых», отметил Трутнев. В качестве финансовых ресурсов он назвал такие механизмы, как страхование, предоставление банковской гарантии или создание резервных фондов.

По словам министра, оценку возможного ущерба в случае разлива нефти должен будет проводить недропользователь. Потому что лучше него вряд ли кто-то знает применяемую технологию. Если ущерб от аварии превысит прогнозировавшийся недропользователем, соответствующая компания должна будет незамедлительно проинформировать об аварии Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое, в свою очередь, после ликвидации последствий разлива нефти выставит компании счет для оплаты расходов, рассказал Трутнев. Законопроект не является каким-то дополнительным обременением для нефтяных компаний. Они сегодня отлично понимают ответственность и страхуют свои нефтяные скважины на суммы, выражающиеся десятками миллионов долларов. Законопроект лишь должен систематизировать эту работу, которая не только становится проблемой и ответственностью самих компаний, но и нормируется со стороны государства. Трутнев пояснил, что размер резервного фонда, который нефтяные компании должны будут создавать на случай аварий, зависит от применяемой технологии и от того, насколько сильное загрязнение может возникнуть в случае критической ситуации. Он будет рассчитываться самой компанией, но проходить государственную экологическую экспертизу, в ходе которой эксперты как штатные, так и представители общественных организаций получат возможность оценить полноту мер, предпринятых компанией, и правильность оценки экологических рисков.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!