ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ НАЦПАРК ПРОСИТ ЗАЩИТЫ

ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ НАЦПАРК ПРОСИТ ЗАЩИТЫ

greenpeace.org, 27 мая

Сотрудники Прибайкальского национального парка обратились к Президенту с просьбой защитить их и всю заповедную систему страны от главного природоохранного ведомства России. Cпециалисты заповедного дела уже не первый раз указывают на то, что Минприроды последова- тельно борется за уничтожение особо охраняемых природных территорий. Для этого оно применяет весьма широкий комплекс мер от финансирования и кадровой политики, до изменения федерального законодательства.

Авторы обращения к Президенту, которые по понятным причинам попросили не называть их имен, особо подчеркивают, что опытных, знающих специалистов убирают, нанимая на их место буквально кого попало. «Случайные люди» уже сменили многих опытных директоров заповедников и национальных парков. Среди них есть проштрафившиеся чиновники, бывший командир подводной лодки, главврач, юристы и т.п. Большинство новых директоров дилетантов объединяет одна черта - они успешные бизнесмены, владельцы собственных фирм.

«Мы не обладаем полной информацией, пишут авторы обращения, но из СМИ и личного общения знаем, что к таким новым «эффективным менеджерам» следует причислить директоров национальных парков Куршская Коса и Прибайкальский, заповедников Приокско-Террасный, Байкало-Ленский, Дагестанский, Курильский, Северо- Осетинский».

В первую очередь идет замена директоров тех ООПТ, ко- торые после законодательных поправок станут особо привлекательными для крупного бизнеса. А такие поправки, судя по всему, не заставят себя долго ждать. Часто замена руководства сопровождается скандалами, а то и криминальными историями. К примеру, новый директор Прибайкальского парка О.Апанасик оказался замешан в коррупционном скандале вместе с зам. руководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ М.Травкиным, которого подозревают в получении взятки в 3 миллиона рублей. О. Апанасик остался при должности и продолжает «руководить».

В последние месяцы им проводится откровенное «выдавливание» опытных квалифицированных специалистов, привлечение и расстановка «своих» людей, без природоохранного опыта и знаний, но с большими амбициями и желанием крупно заработать. Для легализации коммерческого захвата российских ООПТ Минприроды подготовило поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», разрешающие изъятие территории и изменение границ заповедников; перевод за- поведников в нацпарки; практически любое строительство в национальных парках. Только благодаря активной позиции общественности и специалистов заповедного дела эти поправки пока не приняты. Складывается впечатление, что цель Минприроды, извращающего сам смысл и задачи существования заповедной системы, заключается в превращении ООПТ в прибыльные «бизнес-проекты».

Некомпетентные, вредоносные попытки реформирования последних лет говорят о том, что настало время отобрать у Минприроды права управления заповедной системой России. «Нельзя принимать предлагаемые поправки к закону об ООПТ, закрывать глаза на кадровую политику, проводимую МПР в отношении этих организаций, отдавать коллективы заповедников и национальных парков на милость бизнесу и коррупционерам. Пора создать специальный орган исполнительной власти по особо охраняемым природным территориям, не связанный с МПР!», уверены авторы обращения к Д.Медведеву.

Только такой независимый орган сможет эффективно противостоять коммерциализации заповедников и национальных парков. Только такой орган сможет предотвратить захват территории под строительство горнолыжных курортов, элитную охоту, добычу золота, нефти и т.п.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!