КТО ЖЕ ОБНАРУЖИЛ 30 ТОНН ИКРЫ?

Практически в один и тот же день в местных и центральных СМИ был опубликован материал об одном вро­де бы факте на Камчатке - тридцати тоннах икры, изъятых у браконьеров. Только сам этот факт в разных СМИ подавался по-разному. Даже в названи­ях публикаций. "Более тридцати тонн браконьерской икры изъяли камчатские пограничники за месяц" — сообщило Северо-Восточное пограничное управ­ление береговой охраны России. Во втором случае название звучало так - "Камчатские милиционеры задержали 30 тонн красной икры".

Читаем то, что написано.

Пограничники: "В конце августа сотрудниками СВПУ БО совместно с инспекторским составом "Россельхоз- надзора" в селе Устьевое Соболевского района обнаружен подпольный цех по переработке икры, рефрижераторные контейнеры с икряной продукцией об­щим количеством 15 257 кг. Объяснения вероятного хозяина и документы вызва­ли сомнения у проверяющих. Для про­ведения экспертизы продукция изъята и передана на ответственное хранение. Материалы переданы в ОВД по Собо­левскому району.
Всего за месяц камчатскими по­граничниками на западном побережье Камчатки уничтожено три браконьер­ские стоянки, изъято 829 кг незаконно добытого мяса краба, 43 кг клешней краба, 954 кг сырца лососевой икры, 30 тонн 684 кг готовой икры, более 14 тонн лосося, незарегистрированное ружье, лодочный мотор и моторная лодка. Воз­бужденно 10 дел об административных правонарушениях, 2 уголовных дела".

А вот, что сообщает милиция: "Кам­чатские милиционеры в ходе проведения спецоперации "Путина-2010" задержали в Соболевском районе Камчатки 29,5 тонны красной икры, обнаруженной в незарегистрированном бесхозном реф­рижераторном контейнере. Правоохра­нительные органы устанавливают вла­дельца икры общей стоимостью свыше 30 млн рублей.»

Судя по изложенным фактам, это не одно и тоже событие. Просто так со­впало, что в те же дни, в том же районе, разные государственные службы вскры­ли нарушения с изъятием незаконно заготовленной икры в объеме около 60 тысяч килограммов. А каково же участие во всех этих мероприятиях главного рыбоохранного органа России - Росры- боловства? С этим вопросом я обратился к начальнику отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Соболев­скому району Александру Сашенкову.
- Мы принимаем самое непосред­ственное участие. Но это участие ограни­чивается сбором информации и фактом нашего присутствия при открытии этих дел. Это определено законодательством. У нас нет полномочий действовать на территории частного предприятия, ко­торое не является рыбодобывающим, и в помещениях, где перерабатывается рыба. Это прерогатива милиции и Рос- сельхознадзора.

Завод работает законно, на основании договора, заключенного с добывающим предприятием, имеющим значительные объемы квот. Система добычи лососей олимпийская: сколько ни добыл - все твое. И рыба, и икра. Воровать нет смысла.
Оснований для проверок, как пре­жде, когда можно было ловить только в точном соответствии с квотами, в этом году не было.
Когда мы получили информацию о том, что количество переработанной рыбы и готовой икры явно не сходится, у нас появилась возможность это прове­рить. Но как, если на территорию част­ного предприятия мы не имеем допуска, а контроль за технологическими про­цессами в ведении Россельхознадзора? Конечно, через милицию и специали­стов других ведомств. Так родилось дело о 30 тоннах икры.

Мы здесь сталкиваемся с двумя вида­ми браконьерства - промышленным и криминальным. До недавнего времени большой разницы не было - они даже взаимодействовали, дополняли друг друга. Сегодня один получает квоты, а на следующий год его выбрасывают из системы распределения. Каждый жил одним днем и жил только икрой. Но сегодня осталась только часть этих
промышленников - которые имеют несколько участков и контролируют промысел. И всякая "левая" продукция для них - как ножом по сердцу. Их легко проверить, и им есть, что терять, если мы вскроем нарушение. Проблема в том, что такая компания не способна в "урожайный" год переработать весь | разрешенный объем. Конечно, он рад был сдавать на берег.

Вопрос в другом - откуда взялись "излишки"? Да, пользуясь договором с добывающей компанией, предприятие получало лишнюю икру, либо организуя самостоятельный незаконный промы­сел, либо скупая икру у браконьеров.

Раньше браконьерство не носило столь выраженный, как в последние двадцать лет, промышленный и крими­нальный характер, пока система рыбо­охраны не была разрушена реформами и лучшие инспектора не разбежались. У нас сегодня работают люди, которым не хватает опыта, местным жителям выгод­нее заниматься браконьерством. Сегод­ня во всем Северо-Восточном управле­нии инспекторов рыбоохраны работает в несколько раз меньше, чем работало в Камчатрыбводе. А ведь лососевых рек не убавилось. Права инспекторов ничем не закреплены. Любое его действие может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.

Выход есть - принятие законода­тельных актов о полном запрете неле­гального оборота лососевой икры, как это сделано по черной икре. Тогда нам будет значительно легче работать. Вто­рое - ужесточение административных и уголовных санкций за браконьерство. И третье - предоставление нам всего объема полномочий государственных инспекторов рыбоохраны. Но за эти полномочия идет борьба. Функции Россельхознадзора в части водных био­ресурсов пока не переданы Росрыболов- ству, несмотря на якобы окончательное решение Путина. Эта информация про­звучала на Международном конгрессе рыбаков, который сегодня закончил свою работу во Владивостоке.

Некомпетентность Россельхознад- зора в "рыбных делах" стала притчей во языцех.

А пока кто-то и как-то будет ре­шать вопросы с определением наших полномочий, у органов рыбоохраны по-прежнему будут связаны руки. И громкие икряные дела будут открывать другие

Сергей Вахрин, fishkamchatka.ru, 15 сентября

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!