- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Когда приходят за нашими детьми
- Юрий Широков's блог
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Юрий Широков - 18.03.12
Маше Алёхиной угрожают отнять ребенка
С этим я уже встречался.
Наше государство не брезгует оказывать давление на женщин через их детей. Посмотрите начало видео, которое мы записали с Евгенией Чириковой только год назад. 21 февраля, когда ее не было дома, к ней приходили органы опеки и интересовались у няни и у соседей - её детьми.
Посмотрите внимательнее, как говорит Евгения Чирикова. Это не потому, что у нее какие-то неудобства с тем, чтобы говорить на камеру. Евгения Чирикова находится в чрезвычайно нервном состоянии с того вечера, когда она узнала о приходе органов опеки. Она не один год отстаивает Химкинский лес, через который хотят проложить трассу друзья Путина. Её соратника Михаила Бекетова до полусмерти избили. Её саму неоднократно задерживала полиция, порой в самой жестокой форме. Она пережила все это. Но для неё было очень большим ударом, когда органы начали подбираться к её детям.
Маша Алёхина... Я знаю её по акциям за Утриш. Она была главным организатором московских акций за уникальный заповедник на Черном море, объединяла людей и делала то, что было нужно. Я не знаю, задерживали ли ее вообще хоть раз в жизни. Она много делала в общественном плане, но это были хорошо организованные согласованные акции. Она приходила на собрания нашего движения (Среда Обитания) осенью. Помогала и мне в экологической деятельности, мы связывались с ней по скайпу, когда нам нужно было много помощи. Еще, в то время, когда мне дали 10 суток ареста, она приходила ко мне на суд. Кажется, это последний раз, когда я ее видел. Её не пустили в зал суда, как и большинство пришедших. Больше я помню ее несколько лет назад по Утришу. Очень тихая и скромная девушка. В своем ЖЖ она писала про сына, которого воспитывала одна. Делилась своими чувствами, жизнью. Как будто я ее очень близко узнал, когда смотрел её дневник. Ещё она писала туда свои стихи. Тонкие и трогательные, немного отдающие одиночеством....
Стихи Маши можно прочитать здесь. Мне они кажутся очень талантливыми.
А это её сын. Филя, как она называет его в ЖЖ. В её ЖЖ почти все посты или стихи, или про сына.
Маша с сыном
Их жизнь круто перевернулась, когда поздним вечером несколько десятков сотрудников захватили Машу когда она выходила из метро с Надей Толоконниковой. Машу отвезли в СИЗО, где над ней издевались и очень сильно давили, чтобы выбить показания. Маша с Надей не выдержали такого обращения и объявили голодовку в знак протеста.
Им не передавали передачи в тюрьму, которые они просили.
Их морили холодом. Ночью в камере невозможно было спать от холода, температура там была как на улице. До того как они начали голодать им все равно не давали есть.
С самой вертикали был дан знак наказать виновных в акции группы Пуси Райот, и полиция трудилась, чтобы кого-то скорее посадить. Почему это Маша и Надя, не понятно. Нет никаких доказательств того, что люди в масках на видео эти девушки. Это беда нашего гражданского общества, что у нас в Москве не очень много активистов, еще меньше активных девушек, Маша с Надей вполне могли попасть под раздачу как лица достаточно известные. В 2010 году после акции когда антифашисты выступили против химкинской администрации полиция схватила спикеров движения - публичных людей, которых было проще всего взять. И лжесвидетели сразу нашлись, которые их во всём "опознали". Я очень сомневаюсь, что с того времени полиция сильно продвинулась в технике опознавания по губам. Впрочем, это очень изощренная техника, сначала они задержали трех девушек, но одну отпустили, но буквально вчера опознание по губам идентифицировало и эту девушку как другую участницу акции, которую наше следствие охарактеризовало как с применением оружия.. по мотивам религиозной ненависти или вражды. Мне кажется, что если они там узрели оружие, то заявить что они узнают человека среди анонимов из группы для них проще простого. Вполне возможно, что они надеялись сломать девушек, чтобы те сами себя оговорили.
Но Маша с Надей с самого начала отрицали какую-либо причастность к акции группы Пуси Райот. Тем не менее, хотя их ждали дома маленькие дети и хотя они были лишь подозреваемыми по этому делу без каких-либо несфабрикованных доказательств, суд постановил посадить их под арест до 24 апреля.
Вместе с тем в интернете поднялся целый поток ненависти против конкретно этих двух девушек. Мне не очень понравилась данная акция, но говорят, что ролик был смонтирован, а в храме группа исполнителей ничего не нарушала, не шумела и никого не оскорбляла, единственное что поднялась на солею, что против религиозных обычаев. Но, еще быстрее чем следствие, некоторые очень агрессивные граждане установили их вину и начали угрожать вплоть до убийства.
Надеюсь, что Маша с Надей не знали, как их называли, что о них говорили, и чем им угрожали.
Они держали голодовку и отказывались давать на себя показания, как нам разрешает 51 статья Конституции.
Надя после 11 дней голодовки. Её тоже ждёт дома четырёхлетняя дочь.
Перечень мер давления, который оказывало тюремное начальство на девушек...
Администрация творила настоящие беззакония. Часть я уже написал выше.
Характерным является случай с мужем Нади Петром Верзиловым. Следователь сказал ему, что, разумеется, допустит его на свидание с женой, что полагается по закону.
Однако когда Петя приехал, написал бумагу и следователь пошел к начальству за подписью, то он вернулся с отказом. Начальство сказало, что Пете нельзя встречаться с женой, на том основании, что "он давал слишком жесткие интервью".
(не знаю, что конкретно они читали, мне кажется, что позицию Петра отражает этоhttp://slon.ru/russia/petr_verzilov_sem
Общественная наблюдательная комиссия, посещающая тюрьмы, написала в своем докладе о состоянии Маши "пульс у Алехиной составляет 107 ударов в минуту. Имело место чувство холода в ногах. "
Заключение по проверке соблюдения прав человека в ИВС ГУ МВД по г. Москве
Апелляционный суд по мере пресечения не внял никаким доводам защиты. Суд проигнорировал характеристики на Машу Алёхину из добровольческих движений, в которых она участвовала.
Характеристика ".. движения в поддержку православных молодёжных инициатив во имя святого благоверного князя Даниила ''Даниловцы'".
"Алёхина Мария.. являлась активной участницей волонтерской группы .. в одном из отделений Детской психиатрической больницы №6 г. Москвы .. проводила творческие и развивающие занятия с детьми на добровольной основе.
За время посещения детей зарекомендовала себя, как ответственный и надежный человек ... У Марии Алёхиной никогда не возникало конфликтных ситуаций ни с коллегами, ни с подопечными, ни с персоналом медицинского учреждения.
В коллективе отличалась доброжелательностью и дружелюбием"
Характеристика Гринпис России
"Мария Владимировна Алёхина сотрудничает c Отделением международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" с декабря 2008 г. - с самого начала общественной кампании по защите заказника "Большой Утриш", расположенного в Краснодарском крае (уникальной особо охраняемой природной территории, имеющей неоспоримую экологическую ценность), от незаконной вырубки. В ходе данной кампании Мария проявила себя как работоспособный, ответственный, инициативный и целеустремлённый человек, незаурядный организатор.
Будучи человеком, крайне неравнодушно относящимся к пробемам защиты природы, сохранения её для будущих поколений, Мария на протяжении нескольких лет принимала участие и в других кампаниях общественного экологического движения, например, в защите объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "озера Байкал".
Мария Алёхина всегда с серьёзностью и ответственностью относилась к своему участию в общественной деятельности.
Многие сотрудники ОМННО "Совет Гринпис" в течение продолжительного времени взаимодействовали с Марией Алёхиной. По их мнению, Мария обладает мягким, добрым, отзывчивым характером, всегда очень вежлива в общении с людьми. Они знают её как любящую мать. Мария никогда не отказывает в помощи человеку, попавшему в сложную ситуацию. Ей чужды любые меркантильные интересы. Мария человек удивительно бескорыстный и неравнодушный."
Не знаю, что творилось в это время в душе у Маши. Человек, возможно даже в первый раз, попал в тюрьму, был вырван из всего мира, в котором она жила.
Она попала под "дело "особой государственной важности", да к тому же под высочайшим контролем. И не один следователь работает, а целая бригада трудится. Во главе с подполковником Артемом Владимировичем Радченковым. Его к следственной бригаде откомандировали с его должности начальника уголовного розыска Пресненского района Москвы." http://mirror-wolfe.livejournal.com/136
Это было в присутствии адвоката. Маша сильная девушка, она не сломалась под всем этим следствием, она держала 10 дней голодовку протеста, но эти угрозы её подкосили. Следователь правильно рассчитал, что самое больное для матери. Он довёл на допросе в тюрьме Машу до нервного срыва, угрожая отнять ребёнка у родственников и отправить его в детский дом.
Маша может не увидеть больше сына 7 лет
Я надеюсь, что Маша не знала, что пока она сидит в тюрьме, её маме звонили люди, называющие себя православными христианами, и угрожали убить её с ребёнком.
Угрозы идут тем, кто против тюремного заключения для молодых мам, вина которых не доказана. Уже были избиения людей, которые выходили на акции в поддержку Маши и Нади.
На адвоката, который сейчас их защищает на общественных началах, идет давление. Я знаю Николая Полозова , он тоже навещал меня как адвокат, когда меня посадили на 10 суток. Сейчас на него тоже фабрикуют уголовное дело. Его обвиняют в том, что он вместе с депутатом Пономаревым съел листы из административного дела по Сергею Удальцову. Николай говорит, что его хотят закрыть, чтобы он не мог защищать Машу и Надю.
Церковь хочет даже надавить на журналистов, которые присутствовали на акции той группы.
Чтобы выручить девушек нужна помощь.
Нужны средства. На адвокатов. На экспертизы. На залог для девушек, чтобы их можно было выпустить из тюрьмы на время рассмотрения дела.
http://www.facebook.com/ynikitenko/post
Нужна организационная и прочая помощь в публичной кампании. Это ящик, куда можно написать, если вы можете помочь, а также через него можно передать пожелания Наде и Маше в тюрьму pussriotsolidarity@gmail.com .
Вот пост одного из адвокатов, Марка Фейгина:
http://mark-feygin.livejournal.com/7939
UPD: Открыты валютные счета в евро и долларах! http://mark-feygin.livejournal.com/7986
http://yaroslavn.livejournal.com/88751.html
- ‹ Пред. материал
- 318 из 543
- След. материал ›
Материал в разделах:
Другие новости
Другие записи блогов
17.08.11
|
В блоге: Володя Ткачеленков
Существует определенная группа отходов производства и потребления, которые создают типовые экологические проблемы в каждом регионе России. К числу таких отходов следует отнести макулатуру, древесные, текстильные и полимерные отходы, изношенные шины и некоторые другие отходы.
Все перечисленные отходы являются многотоннажными. Значительная их часть представляет коммерческий интерес. Существуют производства по переработке указанных отходов. Тем не менее значительная часть отходов не собирается и не...
16.06.16
|
В блоге: Геннадий Стремоухов
Этот фильм был снят в 1986г..там я доказывал "Да не погибнет человечество от термоядерной бомбы, оно захлебнется своими отзодами"...прошло 30 лет проблема стала еще страшнее,,сегодня курс взят на мусоросжигательные заводы...пытаюсь доказать ДА КАКАЯ ХРЕН РАЗНИЦА ЧЕМ ЗАХЛЕБНЕТСЯ НРОД САМИМ МУСОРОМ ИЛИ ГАЗАМИ ОТ ЕГО СЖИГАНИЯ...что хрен редьки не слаще...
Сегодня мы с режисером фильма вынашиваем авантюрную идею СОЗДАТЬ продолжение фильма "30 ЛЕТ СПУСТЯ"...надо всего ничего ОДИН...
18.03.14
|
В блоге: Михаил Пищулин
Хороший документальный фильм о людях из самого грязного города на планете, уникальные съемки внутри завода.
город Карабаш, Челябинская область
07.03.11
|
В блоге: Юрий Широков
Лабрадор спас сквер
Лабрадор Владимира Путина Кони Полгрейв спасла питерский сквер от уплотнительной застройки
16 января 2008, 07:53
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Денис Нижегородцев
Санкт-Петербург
Жители нескольких петербургских домов несколько лет безуспешно бились за сохранение в своем дворе благоустроенного сквера. По генплану здесь должны были построить сначала почту, а затем многоэтажное офисное здание. Не...
20.02.14
|
В блоге: Александр Пильников
На прошлой неделе с Климом сделали личико Хранителя реки Аргунь (сталь). Черновой материал, но дает представление о размерах будущей статуи.
05.10.12
|
В блоге: Михаил Гунькин
Оказавшись после снятия железного занавеса втянутыми в мировое пространство модной индустрии, впитывая идеи из американских фильмов, мы почти совсем отказались от того хорошего, что является естественным и очень полезным для нас, как людей, проживающих в определенных природных, культурных, исторических условиях.
«Ай да красавица! Кровь с молоком!»
Начнем с того, что для выживания любого народа важно рождение здоровых детей, а нам навязываю...
16.06.16
|
В блоге: Геннадий Стремоухов
Традиционными, стандартными меторами это наисложнейшая проблема НЕ РЕШАЕТСЯ....Нужны методы НЕ СТАНДАРТНЫЕ что мы и предлагаем...
К сожалению - А ОНО КОМУ ТО НАДО?????????
Письмо кооператора-практика Геннадия Даниловича Стремоухова к губернатору Московской области с призывом увидеть положительное зерно в проектах, которые по словам Геннадия Даниловича он толмачит власть имущим уже много лет, а воз и ныне там!
Андрею Юрьевичу Воробьёву.
Андрей Юрьевич, всяких Вам благ. Под впечатление...
23.10.15
|
В блоге: Юрий Жуков
АМАК-система и закопанные трубы
Про АМАК-систему в Интернете много чего уже написано (см. поисковые системы Яндекс или Google), но, для читателя несведущего, кратко поясню что это такое. АМАК-система – это принципиально новая совокупность технических средств, предназначенная для земледелия. Говоря по простому, это самоходный завод для выпуска растениеводческой продукции, например, зерна. АМАК-система – изобретение российское, «застолблённое» тринадцатью патентами на...
27.08.13
|
В блоге: Юрий Гинц
В предыдущих работах были получены зависимости перемещений:
; (1)
; (2)
. (3)
Здесь: 1 - компонента перемещений в продольной в...
22.06.23
|
В блоге: Гость
29 июня исполнится десять лет с фотовыставки "Искалеченный Новосибирск".
Мы не совсем экологи, но мимо пробегали, и пробегали весьма неплохо. Все эти годы периодически возникала мысль зарегистрировать движение, или фонд, или на худой конец ИП, собирать пожертвования, жить не на чистом волонтерстве, завести юриста, тиражировать опыт. Все эти годы главная мысль против была - то, чего нет, невозможно закрыть.
Первыми иноагентами в 2012 году были именно экологические организации, пара...
11.11.11
|
В блоге: Сурен Газарян
Академик Лысенко клеймит генетиков на сессии ВАСХНИЛ. 1948 год.
3 ноября агенством «Росбалт» была опубликована статья «Ничего зеленого - только бизнес», подписанная учеными-химиками – деканом химфака МГУ, академиком РАН Валерием Луниным, завлабом химфака членом-корреспондентом РАН Олегом Шпигуном и директором института экологических проблем Севера РАН Константином Боголицыным. Главная идея статьи в том, что общественные организации, ведущие борьбу с экологичес...
26.02.18
|
В блоге: Гость
Все началось с того, что журналист Владимир Гуриев поделился в фейсбуке фантасмагорическим монологом таксиста, который начался с вопроса: «Куда исчезли воробьи?» Далее выяснилось, что воробьи в Москве исчезли из-за излучения антенн сотовой связи, и это же излучение наводило в голове у рассказчика постоянный писк. Фантасмагория фантасмагорией, но многие жители Москвы и в самом деле заметили, что некогда вездесущие воробь...
16.06.16
|
В блоге: Геннадий Стремоухов
Это материал о попытке попасть, со свими проектами, в програму "Год экологии 2017" объявленный Президентом и что из этого получилось....ОЧЕРЕДНАЯ хотелка которая и закончится по ...."хотели как лучше".. "РАСИЛЯТ" - 168.0 млрд, а МУСОРНЫЙ РОССИЙСКИЙ ГОЛЬФСТРИМ так и будет продолать ДУШИТЬ срану и ее народ.
Письмо от Стремоухова Геннадия Даниловича, кооператора-практика, настойчиво и беcкомпромиссно предлагающего пересмотреть подход власти к ликвидации с...
09.09.11
|
В блоге: Серебряный Стриж
13- 18 сентбяря РУДН и ДГТУ проводят 10-ю международную конференцию "природоохранные технологии освоения недр". Оргкомитет: ректор ДГТУ проф Исмаилов ТА, завкафедрой РУДЕ проф Воробьев АЕ, начальник Управления по недороползованию по ГД Роснедра Минприроды России Багатаев РМ
24.10.11
|
В блоге: Виктор Волков
Зов влаги
«Был комарик-комаришка, стал комар-комарище».
(Русская поговорка)
Поговорив о неприятной теме кровососания, мы возвращаемся непосредственно к нашей комарихе, уже насосавшейся крови. Вот она тяжело поднимается в воздух и медленно летит, рискуя быть убитой своим донором. Если всё обойдётся, начинается следующий этап размножения – созревание 150–200 яиц. Надо отметить, что на это благое дело уходит почти весь белок выпитой крови (себе комариха оставляет лишь кроху).
Любовь к влаге у комар...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река Белая Смотрели: 310,626 | |
3 года 20 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река Белая Смотрели: 310,626 | |
3 года 21 неделя назад Гость ![]() |
Ядовитая река Белая Смотрели: 310,626 | |
3 года 49 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река Белая Смотрели: 310,626 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 21 неделя назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,676 | |
В движении родовых поместий были случаи угроз изымания детей из семей органами опеки из-за альтернативного воспитания, семейного обучения, домашних родов и подобного\ Как правило, это завершалось психическим нажимом... Урезанная версия размещена на сайте http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/ И разослана активистам по регионам.
Девушкам мужества и веры в свои (и наши) силы!
Лилия Кудрина