Никита Моисеев, климато-опасения центробанков и пикеты в защиту Якутии

23 августа 1917 г. родился Никита Николаевич Моисеев, великий русский ученый,  автор концепции "ядерной зимы", исследователь проблем взаимодействия в системе человек–природа–общество. Среди руководителей центральных банков мира растут опасения по поводу грядущего каскада экономических ударов, вызванных изменением климата. Одиночные пикеты проходят в защиту Якутии проходят в городах по всей России. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 22 августа 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

23 августа 1917 г. родился Никита Николаевич Моисеев, великий русский ученый,  выдающийся математик, глубокий мыслитель, оказавший огромное влияние на науку, на общественное мнение, на международную политику.

Цитата из авторского предисловия из книги «Быть или не быть человечеству?» достаточно точно описывает круг вопросов, решению которых Никита Николаевич посвятил заключительный этап своей жизни.

«В нашем центре был проведен ряд расчетов, показавших огромные возможности методов компьютерной имитации биосферных процессов, и у меня и моих коллег сформировалась уверенность в том, что наука в принципе способна установить такую систему запретов, соблюдение которых гарантировало бы необходимые условия для дальнейшего развития человечества. Но возник вопрос, сможет ли человечество смириться с теми ограничениями, которые рекомендовала бы установить наука. Хватит ли у человечества силы воли преодолеть генетический атавизм и принять новую нравственность, необходимую для того, чтобы сохранить этот биологический вид на Земле?

Хотя положение на Земле, по моему мнению, приближается к катастрофическому в энвайронментальной области,  и является достаточно сложным в сфере международных экономических и политических отношений, я не разделяю алармистские оценки и настроения.

Публикуя эту книгу, я надеюсь сделать что-то полезное для энвайронментальной образованности заинтересованных в этом людей. При этом я преследую не только научные и просветительские, но и практические цели. Сейчас рождается всепланетарное "Зеленое движение" и связанное с этим глобальное понимание характера взаимоотношений Человека и Природы. Система взглядов таких людей, по-моему, должна иметь научный, в том числе, философский фундамент. Доверять эту работу одним политикам и экономистам, по-моему, просто опасно». 

 

ГЛАВНОЕ.

Изменение климата беспокоит руководителей центральных банков мира. Среди регулирующих органов растут опасения по поводу грядущего каскада экономических ударов, вызванных изменением климата, потенциально более далеко идущих и трудноразрешимых, чем финансовый крах чуть более десяти лет назад. За последние два месяца центральные банки пяти крупнейших экономик мира — Соединенных Штатов, Китая, Европейского Союза, Японии и Соединенного Королевства — все повысили ставки в своих требованиях к коммерческим банкам, которые они регулируют, чтобы обнародовать надвигающиеся риски, с которыми они сталкиваются в связи с наступлением дикой погоды. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

По всей России активисты встают в одиночные пикеты в защиту Якутии. Одиночные пикеты проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Костроме.

Леса в Якутии горят уже 4 месяца, с августа в регионе введен режим ЧС регионального характера. Местные жители задыхаются от дыма и вынуждены носить респираторы, чтобы избежать отравления. Источник

Как решать экопроблемы самостоятельно? Поможет «Зелёный телефон» в Минске. С чем можно обратиться? - В вашем дворе вырубают деревья; - вы обнаружили несанкционированную свалку; - вы чувствуете неприятный запах в своём районе, а качество воды из крана оставляет желать лучшего; - возле вас начинается новая стройка, и вы не знаете, законна ли она; - и др. Это неполный список проблем, с которыми часто сталкиваются люди, но не всегда знают, как найти решение. Мы поможем решить – поделимся опытом и знаниями, но не сделаем это за вас.
Как обратиться? Выберите один из способов:
- позвонить или написать в мессенджерах Viber или Telegram +375 29 1702670; 
- написать на e-mail: greenphonehelp@gmail.com.  Источник.    ЭКОДОМ

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Нефтяные компании, такие как ExxonMobil, использовали сложные пиар-кампании, чтобы сделать изменение климата вопросом личной ответственности и отвести вину от своих собственных действий. “Многие индивидуалистические решения, которые распространились в обществе и в нашем дискурсе, такие как углеродный след и идея самопожертвования во имя спасения планеты, действительно имеют отпечатки пальцев нескольких нефтяных компаний. Люди могут использовать меньше энергии в своих домах, но на потребление электроэнергии в домашних хозяйствах приходится всего около 10 процентов выбросов CO2 в США — даже полного избавления от нее будет недостаточно, чтобы остановить изменение климата. Вот почему для того, чтобы существенно ограничить выбросы, потребуются действия правительства, а не просто индивидуальные жертвы. В последние годы растет осознание огромной роли, которую крупные компании и государственные структуры играют в изменении климата. “Мы действительно отвели разговор об изменении климата от индивидуальных действий, что, я думаю, нам действительно нужно было сделать”, - сказал Хеглар. Однако, теперь мы “находимся в опасности того, что маятник качнется слишком далеко”, - сказала она, и люди подумают, что “они вообще ничего не могут сделать”. На этот случай у людей, которые годами или десятилетиями занимались климатическими действиями, есть несколько советов.  Источник

Мы не бессильны, даже если так думаем. Лето 2021 года было сезоном катастроф. В июне над Тихоокеанским северо-западом опустился тепловой купол , в результате чего температура взлетела на 30-40 градусов выше нормы. Было так жарко, что растения опалили землю, дороги потрескались, а кабели трамвая...

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Горбуша - деликатес в любом российском супермаркете и ужас для лапландской природы. 2021 год войдет в историю тем, что в водах реки Тено, протекающей по границе Финляндии и Норвегии, стало больше чужеродного вида из семейства лососевых, чем исконного для этих мест атлантического лосося. 

Этим летом число горбуши выросло с 2019 года почти в десять раз, то есть это настоящий бум. Хотя у нас нет точных цифр, Тено точно уже превратилась в реку горбуши. Ее намного больше, чем нашего исконного атлантического лосося, – говорит исследователь Центра природных ресурсов Пану Орелл. В этом году на нерест в реку Тено зашло около 70 тысяч лососевых, из них почти 50 тысяч - это чужеродные виды. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Екатеринбург вновь накрыло смогом, до города из-за меняющегося ветра добирается дым от лесных пожаров, горят леса под Первоуральском, Камышловом и в Пышминском районе. Официально площадь лесных пожаров оценивается в 286 гектаров. Большой лесной пожар в районе озера Глухое бушует уже неделю, власти рапортуют о скорой локализации пожара, но с каждым днем площадь пожара только увеличивается. 

Фото: Из-за засушливой погоды и ветра пожар из низового превращается в верховой, который сложнее потушить Фото: Дым от пожаров около озера Глухое к утру субботы, 21 августа дошел до Екатеринбурга, город накрыло смогом

Корреспондентка "Активатики" выехала на место тушения пожара и поговорила с пожарными-волонтёрами и работниками Авиалесоохраны. «Мы видим, что к тушению таких пожаров область не готова. Почему? Потому что техники нет и сотрудников на местах недостаточно. Более безнадёжного мероприятия я ещё не видела. Когда огонь идёт стеной, а ты с ранцем по торфянику. Сотрудникам Авиалесоохраны могли бы обеспечить лучшие условия. Край эгоцентризма – никто ничего никому не должен, будь что будет. Более уникального биоценоза, чем здесь, я ещё не видела, какие мхи - ковришки и таежная экосистема, повсюду следы зверей. Место уникальное!». Подробно

Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) утверждена решением Правления МФСА.  Программа состоит из четырех направлений: (1) Комплексное использование водных ресурсов, (2) Экологическое, (3) Социально-экономическое и (4) Совершенствование институционально-правовых механизмов, и включает 34 проектов национального и регионального характера. Основными целями ПБАМ-4 являются улучшение условий жизни и повышение благосостояния людей, проживающих в бассейне Аральского моря, дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества стран Центральной Азии в вопросах улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки, рациональное использование водных ресурсов и адаптация к изменению климата. Источник

 

23 августа 1994 года появился первый документ о катастрофе у города Усинск - крупнейшем разливе нефти в истории, когда-либо происходившем на суше. В Татарстане инициирован референдум по вопросу строительства мусоросжигательного завода под Казанью. На важнейших реках северо-востока Сахалина горбуша не вышла на нерест. 

 

Укрытая от равнинной Туркмении двумя хребтами, долина реки Сумбар представляет собой единственный в своем роде уголок страны, ее субтропики. Введен запрет на продажу в зарубежные страны российских китов, дельфинов и морских свиней. Европейские планы по пополнению «некробиома» могут принести пользу дикой природе, от беркутов и росомах...

 

20 августа 1974 года образован Пинежский заповедник. Экологи оспорили в суде отказ от инициативы о запрете мусоросжигания. Авторы идеи углеродного долга уверены, что она должна кардинально изменить ситуацию с реализацией Парижского соглашения по климату. 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!