Меры, способные восстановить экосистему планеты, сероводород в Рязани и дела МСоЭС

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Дайджест за 17 октября 2020 года.

 

НАСТРОЕНИЕ ДНЯ.

Левитан Исаак Ильич. «Над вечным покоем» - 1864 г.

Исаа́к Ильи́ч Левита́н - 3 (15) октября 1860 — 22 июля (4 августа) 1900 — русский художник, мастер «пейзажа настроения».

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В БИОСФЕРЕ.

Ученые из 12 стран опубликовали доклад, в котором описали меры, способные восстановить экосистему планеты и сократить выбросы углекислого газа на 49% от всего количества, скопившегося в атмосфере за последние 200 лет. Это первое исследование, в котором приводятся доказательства возможности противодействия массовому вымиранию и загрязнению атмосферы путем точечного воздействия на природу. Такой подход позволит быстрее добиться климатических целей, защитит животных и производство пищи, пишет EurekAlert. Восстановление хотя бы трети экосистем, разрушенных в результате ведения сельского хозяйства, позволит спасти большинство сухопутных млекопитающих, амфибий и птиц, находящихся на грани вымирания, а также убрать из атмосферы 465 млрд тонн углекислого газа. Ученые обнаружили, что 55% земель — или 1578 млн га — превращенных в пастбища и пашни, можно восстановить без вреда для пищевой промышленности. Этого можно добиться заранее спланированными мерами по интенсификации производства пищи и сокращения отходов, а также путем сокращения потребления мясной и молочной продукции, требующей большого количества земли. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

В Рязани зафиксировано 15-кратное превышение концентрации сероводорода в воздухе, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования области. Информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. Замглавы регионального управления ведомства Ирина Акимова заявила, что идёт "массивное загрязнение по всему городу". В Роспотребнадзоре предполагают, что причиной являются выбросы с территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Сейчас на заводе проводится проверка. Источник

 

АТОМ МИРНЫЙ И НЕ-МИРНЫЙ.

Во время очередной общественной инспекции активисты (сотрудники «Штаба Навального» в Курганской области) и Андрей Ожаровский проверили 16 скважин месторождения «Далматовское» и обнаружили на многих из них значительные протечки уранового раствора. Нужно пояснить, что уран на месторождениях Далматовского района Курганской добывают методом подземного выщелачивания: под землю, на глубину более 400 метров, в скважины закачивают разбавленную серную кислоту, уран растворяется в этой кислоте, и через другие трубы раствор урана выкачивают на поверхность. Дальше он по пластиковым трубам поступает на фабрику для осаждения из кислоты и обогащения.

Рядом с каждой из проверенных скважин участники общественной инспекции обнаружили следы протечек, выжженную кислотой и ураном траву и даже следы потоков уранового раствора, идущих от устья скважины в низинки, болота и на дорогу. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

ДЕЛА МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА.

Представляет Президент ассоциации «За экологически чистую Фергану», доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Ибрагимжон Домуладжанов.

Проект Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) в рамках деятельности по  распространению доступных технологий в Центральной Азии для адаптации к изменению климата на местном уровне проводит серию обучающих тренингов в странах Центральной Азии с теоретическими и практическими занятиями. В Узбекистане семинары – тренинги были проведены в Ташкенсткой, Самаркандской, Навоийской областях, Каракалпакстане и Ферганской области. В Ферганской области они были проведены в городке Чимион (Ферганский район) и МФЙ Корасоклол (Язъяванский район).

На семинаре в селе Корасоклол Язъяванского района были представлены все имеющиеся технологии: Системы капельного орошения, Технология солнечного капельного орошения KondensKompressor, Система полива соломенная «река», Пакет технологий полива из пластиковых бутылок, Использование процесса термофильного горения субстрата из органических отходов для подогрева воды, Складная солнечная духовка, Солнечная печь из картонной коробки, Гидропоника, Солнечные кухни с параболическим концентратором, Переработка органических отходов при помощи дождевых червей и полезных микроорганизмов.

На практических работах были показаны система полива при помощи баклажек, а также глиняных горшков и кувшинов, местный - эксперт Собиржон Махмудов (директор ННО «КОРАСОКОЛ ОБИ ХАЁТ») показал эти технологии. 

 

 

Удача сегодня на стороне дельфинов: в бухте Тайцзы охотники никого не нашли и не убили. В Краснодаре — рекордное загрязнение водуха. Уже к 2025 году уголь перестанет быть основным источником электричества, его потеснит солнце. 

 

 

16 октября – Всемирный день здорового питания. Лёд в Северном Ледовитом океане фактически «вымирает», и через несколько десятков лет летом в этом регионе ледяного покрова будет просто не найти. Власти Украины утвердили первый веломаршрут на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

 

 

15 октября – учрежден Национальный Парк Нечкинский. Эксперты Валдайского клуба представили международный прогноз. Оставлять или воссоздавать естественные русла рек и очертания водоемов предпочтительнее, чем заливать их берега бетоном или заковывать в гранит

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!