День здорового питания, «вымирание» льда и веломаршрут по Чернобыльской зоне

16 октября – Всемирный день здорового питания. Лёд в Северном Ледовитом океане фактически «вымирает», и через несколько десятков лет летом в этом регионе ледяного покрова будет просто не найти. Власти Украины утвердили первый веломаршрут на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 15 октября 2020года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

16 октября – Всемирный день здорового питания.

Фото: agroone.info. Всемирный день здорового питания отмечается ежегодно 16 октября. Этот день призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.

Двенадцать принципов правильного питания.

1. Частота. 2. Разнообразие. 3. Постепенность. 4. Энергетический баланс. 5. Завтрак обязателен. 6. Питайтесь по графику. 7. Разбавляйте рацион. 8. Сладкое – не значит полезное. 9. Не забудьте о генах. 10. Фрукты и овощи необходимы. 11. Дозируйте жиры. 12. Самое главное, соблюдайте умеренность во всем. Источник

 

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

Орнитологи зафиксировали рекордный безостановочный перелет: малый веретенник преодолел больше 12 800 километров и пересек весь Тихий океан всего за 11 дней. Малые веретенники (Limosa lapponica) — пестрые птицы размером с сороку, широко распространенные по всей Арктике, от Финляндии до Ямала и Аляски. Летом они устраивают гнезда в тундре, а зимовать улетают далеко на юг. Миграции веретенников — одни из самых длинных: многие из этих птиц добираются до берегов Средиземного и Красного морей и даже Австралии и Новой Зеландии.

Они удерживают звание чемпионов по расстоянию безостановочного — без перерывов для отдыха — перелета. Источник. Великолепное фото.

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

Уголовное дело о нарушении правил золотодобычи, повлекшем значительный ущерб, возбудили в Красноярском крае против управляющего директора ООО "Артель старателей "Прииск Дражный" (входит в АО "Южуралзолото группа компаний", ЮГК), сообщила пресс-служба ГСУ СКР по региону. По предварительной версии следствия, в 2018-2019 годах артель добывала золото в Северо-Енисейском районе Красноярского края с нарушением правил охраны окружающей среды. Это привело к значительному сокращению в реке Колома кормовой базы рыб и утрате мест, пригодных для нереста литофильных видов рыб (хариус, голец, елец и другие). Источник

 

РЕКРЕАЦИЯ.

Власти Украины утвердили первый веломаршрут на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Его общая протяжённость составит более 45 км. Маршрут пролегает от КПП «Зеленый мыс» через села Куповатое, Опачичи, Оташев и до деревни Плютовище. Сейчас власти занимаются устройством велотрека и площадок для отдыха. Велосипедное сообщество Украины проверило маршрут, отметив уровень радиации на нём: по заявлению госпредприятия «Экоцентр», контрольные уровни возможного облучения не превышают норму. Впрочем, не обошлось и без условий, обусловленных территорией — двигаться по маршруту можно группами с двумя сопровождающими; на время прохождения веломаршрута будет выделен специальный транспорт, который в случае необходимости поможет группам выбраться из зоны отчуждения. Источник

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

"В Малгобеке (Ингушетия) на несанкционированной свалке произошло возгорание. На месте происшествия находятся сотрудники управления экологической безопасности и охраны окружающей среды Минприроды", - сказал сотрудник пресс-службы. Как отметил собеседник агентства, пожар зафиксирован по всему периметру территории - это порядка 70-80 м. Общая площадь мусорного полигона составляет порядка 10 га. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Отвал пустой (вмещающей) породы, оставшийся от добычи угля открытым способом и содержащий уголь, расположен рядом с пос. Апанас и тлеет уже много лет. В последнее время горение значительно усилилось.

Власти обещали его потушить и даже вводили режим «чрезвычайная ситуация», но пожар продолжается. Проект примитивного тушения, предлагаемый властями, эксперты называют «Циничным экспериментом» за 40 млн рублей , которые будут взяты из местного бюджета, в то время как даже на очистку снега будущей зимой в нем нет денег. Предложенный более дорогой и более эффективный способ тушения был отвергнут. Источник. Видео.

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Переквалификация Камчатской катастрофы? 11-12 октября группа ученых МГУ имени М.В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН обследовала водотоки, дренирующие восточные склоны Козельского вулкана, между полигоном Радыгино и р. Налычево, и побережье Авачинского залива Тихого океана к северу от Авачинской губы. По результатам выполненных работ однозначно установлено, что в последнее время не было каких-либо значительных поступлений загрязняющих веществ техногенного происхождения в русловую сеть притоков Авачинского залива и в сам залив, которые могли бы привести к воздействиям на прибрежную экосистему океана. При этом рекогносцировочной фотосъемкой с низколетальных аппаратов были охвачены несколько десятков километров нижнего течения р. Налычева, р. Мутнушка, руч. Козельский - рассказал доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Сергей Чалов, который вместе с коллегами сейчас работает на Камчатке. Ученые пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной указанных процессов является кислородное голодание вследствие замора, возникшего после массового развития микроводорослей в сентябре 2020 года. Происходило снижение уровня кислорода на глубинах приблизительно 5-15 м вследствие массового размножения одноклеточных водорослей (динофлагелляты и цианобактерии), а также наличие в воде токсинов, выделяемых некоторыми видами одноклеточных водорослей. Ясны и потенциальные причины сложившейся ситуации. Средние температуры воды в Авачинском заливе Тихого океана в сентябре 2020 года были на несколько градусов выше нормы, что способствовало распространению водорослей, в целом типичных для Тихого океана и обычно массово встречающихся в более южных широтах, — отметил Сергей Чалов. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

После более чем годовой экспедиции в Северном Ледовитом океане ледокол Polarstern вернулся домой с удручающими новостями, передаёт France 24. Хотя учёные и раньше знали об эффектах глобального потепления, исследования показали, что лёд фактически «вымирает», и через несколько десятков лет летом в этом регионе ледяного покрова будет просто не найти. Учёные говорят, что лёд таял прямо у них на глазах, причём в тех местах, где он обычно уходит вглубь на несколько метров. В этом году размер толщины покрова занимает второе местое с конца с момента начала спутникового наблюдения в 1979 году. Большую часть путешествия судно провело с выключенными двигателями, многие мили дрейфуя в морских льдах. Между тем, учёные с помощью различных инструментов пытались понять, каким образом океан и атмосфера реагируют на глобальное потепление.

Несмотря на подобные мрачные вести, согласно общему мнению, миссия всё же увенчалась успехом. Исследователи собрали беспрецедентный массив данных, который пригодится будущим поколениям.
Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Крупнейшие мировые компании в сфере сырьевых товаров и энергетики выступили с инициативой по сокращению углеродных выбросов, производимых грузовыми судами и танкерами. Об этом сообщает Reuters. Хартию подписали 17 компаний и организаций, включая Cargill, ADM, Bunge, Royal Dutch Shell, Total и Anglo American. Участники договора будут ежегодно публиковать информацию о том, соответствует ли их деятельность целям по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Согласно данным Международным морской организации (ИМО) ООН, около 90% мировой торговли транспортируется морем, доля выбросов от этих перевозок составляет 2,89% всех мировых выбросов. Согласно плану ИМО, выбросы парниковых газов, производимых морскими кораблями, должны быть сокращены на 50% к 2050 году. Источник

 

ЗООЗАЩИТА. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ.

Сотрудник МЧС Алексей Парамонов в очередной раз спас белух, застрявших на берегу во время отлива, сообщает издание "Хабаровский край сегодня". Морские млекопитающие — две взрослых особи и детеныш — попали в безвыходное положение, оказавшись на острых камнях на берегу Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Мужчина, наткнувшийся на белух во время обхода, защитил китообразных, вместе с ними ожидая прилива и смачивая водой им глаза. Замерзшего детеныша Алексей накрыл, защитив от холода. К ночи вода вернулась, и белухи сумели возвратиться в родную стихию. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

Очередную солнечную электростанцию, объединенную с сельскохозяйственными угодьями, создала немецкая компания Next2Sun. Проект развернут в районе Азен города Донауэшингена, расположенного на юге Германии в земле Баден-Вюртемберг. Солнечная электростанция мощностью 4,1 мегаватта занимает в общей сложности 14 гектар. Она состоит из 11 тысяч двусторонних солнечных модулей n-типа PERT от китайского производителя Jolywood мощностью 380 Вт каждый. Все они установлены вертикально на вкопанных в землю 5800 стойках. Источник. Интересная фото-иллюстрация.

 

15 октября – учрежден Национальный Парк Нечкинский. Эксперты Валдайского клуба представили международный прогноз. Оставлять или воссоздавать естественные русла рек и очертания водоемов предпочтительнее, чем заливать их берега бетоном или заковывать в гранит

 

 

14 октября – День работника заповедного дела. Активисты Гринпис спустили последние валуны на отмель Доггер-Банк в Северном море для предотвращения донного траления, уничтожающего местные экосистемы. Шпалы из древесины хвойных пород внесут в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. 

 

13 октября - Международный день по снижению риска бедствий. Чаще других из России вывозят мускус кабарги, желчь, лапы бурого и гималайского медведей, а также живых соколов. «Главный тренд этой осени» экологичный кожзаменитель на основе грибов. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!