Будни Амазонской сельвы, застройка нацпарков и Хакасия под углем

Президент Болсонару хочет открыть Амазонию для масштабной агропромышленности и добычи полезных ископаемых. Депутаты ГД России собираются рассмотреть скандальный законопроект об изъятии земель национальных парков. Грохот, взрывы, шум, пыль — малая часть того, что терпят жители Хакасии из-за соседства с угольными предприятиями. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 14 сентября 2020 года.

 

Фото дня. Будни Амазонской сельвы. Если в России для всех ландшафтные пожары – бедствие, то в Бразилии –государственная политика. Президент Болсонару хочет открыть Амазонию для масштабной агропромышленности и добычи полезных ископаемых — и считает препятствием механизмы защиты окружающей среды. Президент уверен, что «Бразилия ничего не должна остальному миру» — и никто не может диктовать стране, как использовать свои ресурсы. При этом как бы забывая, что именно Бразилия была одним из инициаторов Парижских соглашений. Рядом административных шагов Болсонару выхолостил государственный механизм исследования и защиты Амазонии.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

Экологическое мышление — это устойчивое понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, ощущение ответственности за возможные последствия своих действий с точки зрения сохранения природы и жизни на планете. В докладе «Навыки будущего» экспертов Global Education Futures и WorldSkills Russia экомышление определяют, как способность «понимать связность мира, воспринимать свою деятельность в контексте всей экосистемы, поддерживать эволюционные процессы». Такой тип мышления неслучайно считают базовым навыком XXI века для современных людей, особенно молодежи.

Молодым людям предстоит жить и влиять на планету ближайшие десятилетия, решать, что делать с климатическими изменениями, дефицитом ценных природных ресурсов, энергетическим, мусорным коллапсами и другими проблемами. Источник

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

Диплом победителя регионального конкурса в номинации "экологическая ответственность» получил директор «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. Высокую оценку жюри получила долгосрочная программа действий по защите птиц от массовой гибели на высоковольтных линиях с неизолированными проводами, реализуемая филиалом «Оренбургэнерго» совместно с Союзом по охране птиц России. Согласно этому документу, в 2019 году в Оренбургской области энергетики смонтировали 6252 птицезащитных устройства на изоляторах воздушных линий электропередачи напряжением 6 и 10 киловольт. Особое внимание энергетики уделили участкам ЛЭП, проходящим по территории заповедников. Источник

Краснодарский край потрясла резонансная новость - кавказских зубров, занесенных в Красную книгу РФ, застрелили браконьеры. Группу "охотников" задержали практически на месте преступления, но расследование уголовного дела ведется в отношении "неустановленных лиц". 29 мая в Мостовском районе на дороге возле поселка Бугунжа сотрудники ГИБДД вместе с инспектором краевого министерства природных ресурсов остановили вооруженных до зубов браконьеров. При осмотре их автомобиля были найдены две переметные сумы на лошадь, внутри - разделанная мякоть дикого животного, а также полный "боекомплект" - АК-103 с глушителем, ИЖ-18 с фонарем на стволе, винтовка Мосина, 4 охотничьих ножа и патроны. Застигнутые врасплох четверо мужчин (проживающие в Лабинском районе) сначала сознались, что добыли двух горных быков, но затем, проконсультировавшись на месте с адвокатом, резко поменяли свое поведение. Все их новые показания свелись к одному: мясо они нашли и вообще, к какому животному оно принадлежит, не ведают. Источник. Подправили законодательство! Ох, как они его подправили!

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.

24 сентября одним из первых депутаты ГД России собираются рассмотреть скандальный законопроект об изъятии земель национальных парков. Если он будет принят, через «Лосиный остров» проложат шоссе, а оставшуюся территорию застроят торговыми центрами.

Национальный парк «Самарская лука»

На самых ценных участках Сочинского национального парка и национального парка «Самарская лука» появятся горнолыжные трассы, а чистейшие реки и озёра, уникальные территории национального парка «Югыд ва» будут уничтожены ради добычи золота. Под угрозой большинство нацпарков нашей страны, если на их территории есть месторождения полезных ископаемых, населённые пункты, дороги или просто приглянувшиеся чиновникам или бизнесменам участки. Таким вот нехитрым образом, по желанию депутатов «Единой России», мы с вами можем потерять то, чем по праву гордимся и что нужно сберечь для будущих поколений. Мы просим всех, кому дороги наши национальные парки, поддержать петицию Greenpeace и направить отдельное обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину через электронную приёмную. Источник

Национальный парк "Салаир" создан! Поздравляю всех причастных и неравнодушных! Спасибо всем, кто поддерживал, не жалел свои силы и время во имя осуществления этой благой цели! Алексей Грибков https://vk.com/id16690498

Салаир – невысокий горный кряж, разделяющий Алтайский край и Кемеровскую область. Под надёжной охраной окажутся массивы черневой тайги, старовозрастные кедровые леса, а также уникальный для Сибири сохранившийся кусочек широколиственного леса – роща из липы сибирской со всем многообразием растений и животных. О парке и его проектировании

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Общественная организация «Экологи Коми» сегодня продолжила акцию «Растем вместе». Вместе с воспитанниками детского сада №112 «Родничок» в сыктывкарском микрорайоне Орбита активисты посадили желуди, из которых малышам предстоит вырастить саженцы.

Фото Николая Антоновского

«Эколог Коми» и член Общественной палаты республики Александр Попов даже слегка растерялся. - Мне сказали, что тут около ста детей, а желудей мы привезли штук 40. Но ничего, одни будут сажать, другие — смотреть, - нашел выход эколог. Источник. Симпатичные фотографии.

 

АТОМ МИРНЫЙ И НЕ-МИРНЫЙ.

В Москве есть огромное количество радиоактивных отходов, которые остались от первых лет бездумной советской гонки ядерных вооружений, когда в столице проводились активные работы по созданию ядерных зарядов и ракетно-ядерного щита СССР. Сегодня мы собрали для вас все известные сомнительные с точки зрения радиоактивной безопасности места Москвы. К настоящему времени в Москве уже найдено более 1200 источников радиации, и бесконтрольные стройки человейников в бывших промзонах и на свалках только усугубляют ситуацию. Каждый год в столице выявляют и устраняют до 80 новых очагов радиации. Также на городской территории работают более 20 потенциально опасных организаций с ядерными реакторами или работающие с радиоактивными элементами (МИФИ, Завод Полиметаллов, Курчатовский институт и т.п.) и более 2000 фирм, использующих источники ионизирующего излучения (медоборудование для рентгена и др.). Источник

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в десяти районах Хабаровского края из-за паводковой ситуации, сообщил врио губернатора Михаил Дегтярев в видеоролике на своей странице в соцсети. Вода поднимается. Есть угроза серьезного подтопления. Как сообщалось, режим ЧС ранее был объявлен на территории города Хабаровска. Источник

Судя по всему, в руководстве Хабаровского края с 2014 года, как минимум, отсутствуют люди, умеющие читать. 

Александр Мартынов. Еще в 2014 году в рамках проекта «Белая книга. Плотины и развитие» был составлен и опубликован Обзор Сравнение роли ГЭС и других средств минимизации последствий паводков Источник.

Евгений Симонов. Свет, прости, мы им полный разбор с рекомендациями на 25 страниц написали и издали. Я не виноват, что они не читают.

Мы и амурские наводнения: невыученный урок? Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

В Австралии подсчитали, что местные астрономы вырабатывают примерно 25 тысяч тонн эквивалента СО2. А так как в этом направлении науки задействованы около семи сотен ученых, включая аспирантуру, то на каждого из них приходится 37 тонны. Отмечается, что до 60 % выбросов производят суперкомпьютеры, используемые исследователями для масштабных расчетов (системы оперируют терабайтами информации, передаваемой телескопами, а также применяются для моделирующих операций). Симон Портегис Цварт, изучающий космос в обсерватории Лейдена, призвал коллег отказаться от использования суперкомпьютеров для решения тривиальных повседневных задач, таких как отправка электронной почты. Также он рекомендует отказаться от языка программирования Python, который требует особенно высоких энергозатрат. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Количество ледниковых озер увеличилось на 53% в период с 1990 по 2018 год. Согласно спутниковым снимкам, количество ледниковых озер в мире значительно увеличилось в последние десятилетия, что свидетельствует о растущем объеме талой воды, поступающей с отступающих ледников. А площадь суши, покрытая озерами, выросла примерно на 51%.

Согласно исследованию, 14 394 ледниковых озера занимают почти 9 000 квадратных километров поверхности планеты. Ученые проанализировали более четверти миллиона спутниковых изображений, чтобы оценить, как на озера, образованные таянием ледников, влияет глобальное изменение климата и другие процессы. Источник

В Гренландии от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников откололся большой массив льда площадью около 110 кв. км. Фото со спутника демонстрируют, что ледник 79N раскололся на мелкие части. «Температура воздуха в этом регионе поднялась на 3 градуса Цельсия с 1980 года. А в 2019 и 2020 годах были зафиксированы рекордно высокие температуры», — рассказала в интервью Би-би-си исследовательница Дженни Туртон из немецкого Университета Эрлангена — Нюрнберга. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Активиста Никиту Есина вычислили благодаря системе распознавания лиц, сообщает телеграм-канал "Avtozak LIVE". Он выступает против строительства Юго-Восточной хорды на месте радиоактивного могильника, недалеко от станции метро "Кантемировская" в Москве. Его сегодня задержали в метро. Как пояснили полицейские, Никита Есин находится в «административном розыске» по делу 19 марта, когда произошли столкновения протестующих и полиции около стройплощадки Юго-Восточной хорды. Его доставили в ОВД района Нагатино-Садовники, но через некоторое время отпустили, взяв у него слепки обуви. В данный момент дело по административному правонарушению передано в суд первой инстанции. Источник. Возьмите себе на заметку.

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Норильский городской суд рассмотрит дело бывшего главы города Рината Ахметчина обвиняемого в халатности в связи с разливом нефтепродуктов на ТЭЦ-3, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ. По данным прокуратуры, Ахметчин получил информацию об аварии на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". Однако, как отмечается, он нарушил закон, регламентирующий порядок действий при наступлении чрезвычайной ситуации. Следствие пришло к выводу, что он в течение двух дней не принимал мер, направленных на организацию аварийно-восстановительных и других неотложных работ. Источник

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Недавно рассказывала на нашей страничке об организации природных газонов в городах - почитайте http://progazon.tilda.ws, это не так сложно! Природный парк - это, правда, не выстриженный газон и чистота. Это учет природных закономерностей и гармоничная организация пространства и наука тут тоже в помощь. В городах мы стремительно теряем природу, поддерживать искусственные экосистемы (в данном случае хотя бы традиционные газоны) очень дорого, мы в регионах точно не сможем - Вы это сами видите на примере Твери. Можно бесконечно все благоустраивать, убирать мусор, тратить кучу денег, а результат будет не радостным. Надо, создать условия, чтобы житель пришел в парк и почувствовал себя частью природы, получил вдохновение и захотел изменить мир! Хотя бы свой для начала. Больше гуляйте по зеленым зонам! Елена Пушай Источник

Ландшафтный парк Тьмака в Твери стал называться именно так, когда в 2016 году задумали его переустройство. История получилась длинная, болезненная и без триумфального завершения.

Подрядчик не справился, заказчик не захотел отдавать деньги, потом суды, пересчёт затрат. А каков результат? О том, что в итоге получилось, как могло бы быть и зачем - мы поговорили с директором Ботанического сада ТвГУ Юрием Наумцевым, что называется, "в поле". Главный вход в парк находится возле Покровской церкви Твери. На выровненной и засыпанной мелким щебнем площадке стоят лавочки, цветник и план-схема парка. Судя по обозначениям, прямо за площадкой начинается "луг". Хотя, лугом эту территорию назвать сложно: плешивый "газон" с каймой из крапивы и лопухов. Далее следует "Сухой ручей", сразу за лавочками. Вот это место как раз больше похоже на луг: "жидкое", но цветущее разнотравье, жужжащие насекомые, и только чахлые полудохлые маленькие каштаны выдают присутствие человеческой руки. Источник

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ. ЭКОПОСЕЛЕНИЯ.

Артем Ананьев, агроном из поселка Тулай Ребрихинского района, ведет видеоблог о своей жизни в крохотном селе, работе на полях и многом другом. На его YouTube-канал с незамысловатым названием «Агроном» подписались уже более 35 тысяч человек.

Задумал снимать видео Артем Ананьев после того, как его друг из Германии рассказал, что современные дети не знают, откуда берется хлеб. Жена Артема тоже блогер, но в индустрии красоты. Она единственный визажист в Ребрихинском районе. Источник

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Грохот, взрывы, шум, пыль — малая часть того, что терпят жители Бейского и Алтайского районов Хакасии. Все из-за соседства с угольными предприятиями.

 Аршановский разрез © Фото : предоставлено Марией Чебодаевой 

Два года назад одна из компаний получила очередную лицензию — значит, сельчане должны продать землю за бесценок и съехать. Только сами они категорически против и просят о помощи всевозможные инстанции. К угольщикам регулярно приходят с проверками. Нарушений множество, но штрафных санкций чиновники не применяют — объясняют, что "нет полномочий", все вопросы — к федеральным инстанциям. Однако рычагов для урегулирования достаточно. Например, в положении Минприроды Хакасии черным по белому написано: чиновники могут через суд потребовать ограничить работу (или вовсе запретить) предприятия, которое допускает систематические нарушения. А также предъявить иск о возмещении вреда окружающей среде. Источник

 

 
Рейтинг сохранения дикой природы в регионах от ОНФ. Методическое пособие «Как провести общественную экологическую экспертизу?». Как корпорации вместо решения проблем с  переработкой отходов занимаются зеленой пропагандой Большого Пластика.

 

 

В классном часе проекта “Экозабота” приняли участие больше 350 тысяч школьников. Строительство «Парка “Три вулкана”» на Камчатке не совместимо со статусом объекта всемирного наследия. В Челябинске прошел митинг «Хватит нас травить!». 

 

 

Размеры популяций млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и рептилий с 1970 года в среднем снизились на 68%. Лидерами по объемам загрязнения окружающей среды в рейтинге металлургических предприятий стали УГМК и "Норникель". Троллейбус полностью пропал из 11 российских городов и еще в 22 городах он находится в кризисном состоянии

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!