Проблемы биоразнообразия, рейтинг загрязнителей и ликвидация троллейбусов

Размеры популяций млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и рептилий с 1970 года в среднем снизились на 68%. Лидерами по объемам загрязнения окружающей среды в рейтинге металлургических предприятий стали УГМК и "Норникель". Троллейбус полностью пропал из 11 российских городов и еще в 22 городах он находится в кризисном состоянии. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 10 сентября 2020 года.

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня охраны озонового слоя (16 сентября 2020 г.). Существует не так много глобальных соглашений, которые были бы столь успешными, как Венская конвенция об охране озонового слоя. Сегодня, в Международный день охраны озонового слоя, мы отмечаем 35-летнюю годовщину принятия этой конвенции, которая стала первым шагом на пути к устранению разрыва в озоновом слое нашей планеты. Договоры об охране озонового слоя служат обнадеживающими примерами, которые показывают, что там, где восторжествовала политическая воля, практически нет предела тому, чего мы можем достичь общими усилиями.  Полностью

Лучшие новости 2020 года? Человечество может никогда не достичь отметки в 10 миллиардов. Новые данные,  опубликованные в медицинском журнале The Lancet, отличаются от других демографических прогнозов, в первую очередь Программы развития Организации Объединенных Наций (UNPD) и Центра Витгенштейна, предсказывая, что глобальное население достигнет пика раньше, чем ожидалось, и упадет быстрее, чем ожидалось (хотя все же к 2100 году на Земле будет жить больше людей, чем 7,8 миллиарда из нас сегодня). Замедление роста численности населения создаст проблемы, но оно также может дать нам больше шансов избежать экологического коллапса. Замедление роста населения - это не повод для беспокойства, а скорее повод для торжества. Спасибо контролю рождаемости и женскому образованию.

Эта статья представляет собой комментарий

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Мир оказался на пороге структурных изменений, которые приведут к началу нового глобального периода - "Эры беспорядка", считают аналитики Deutsche Bank. Об этом говорится в ежегодном обзоре, который подготовили эксперты во главе со стратегом Джимом Рейдом. Пандемия коронавируса только ускорила приближение новой эпохи, считают они. Рубеж эпох пришелся на 2020 год. Тенденция к глобализации, которая характеризовала последние сорок лет и которая привела к быстрому росту экономик и активов, вероятно, ослабеет. По мнению аналитиков, в новых условиях возникнут риски для текущих высоких оценок активов, увеличится задолженность правительств и корпораций, а в геополитическом аспекте обострятся межкультурные противоречия. Источник

Компания "Алеусский лес", входящая в холдинг "Алтайлес", планирует сократить 154 работника из-за конфликта с Минприроды Алтайского края, которое через суд пытается изъять у холдинга порядка 0,5 млн га леса. "Ликвидация "Алеусского леса" вызовет нехватку древесины для загрузки мощностей двух крупных предприятий, где в общей сложности занято более 1000 человек, - Каменского ЛДК и "Содружество". По оценке компании, последствия инициированных чиновниками действий могут коснуться тысячи семей. По этому поводу коллективы готовят обращения к губернатору Алтайского края, президенту России", - отмечается в сообщении. Источник. Читайте, кто в теме. Дело запутанное даже в изложении Интерфакс. Но знаковое по мотивации – разрешите рубить, чтобы людей работой занять.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

Хабаровский край присоединился к федеральной программе по профессиональному обучению людей, пострадавших от последствий ограничений и самоизоляции во время распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг. Самыми востребованными направлениями, которые выбирают потерявшие работу, - веб-дизайн и разработка, сантехника и отопление, парикмахерское искусство, обработка листового металла, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Источник

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

WWF сегодня опубликовал отчет Living Planet Report 2020, в котором рассматривается состояние нашего природного мира, и выводы очевидны: наши отношения с природой нарушены. Авторы доклада изучили данные о состоянии 4 392 вида позвоночных по всей планете и пришли к выводу, что с 1970 года численность популяций в среднем уменьшилась на 68 процентов.

Главными причинами проблем биоразнообразия наземных экосистем последние десятилетия являются изменения в землепользовании (особенно из-за перевода нетронутых природных местообитаний в земли сельхозназначения) и расточительное использование ресурсов, которые нам дает природа. Однако по прогнозам, в следующие десятилетия к этим угрозам добавится изменение климата. Уже была зафиксирована первая гибель вида млекопитающих по причине изменений климата, другие виды пока только начинают ощущать на себе последствия этих изменений. Полный  текст доклада на русском.   Источник. Спасибо Михаилу Войтехову: у меня в деревне электричество из-за грозы отключали.

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

Национальный межведомственный пожарный центр США заявил, что в трёх штатах страны бушуют 96 крупных пожаров на площади в 1,375 млн гектаров. «Поступила информация о 17 новых крупных пожарах, в результате чего общее число масштабных возгораний возросло до 96, выжжено более 3,4 млн акров (1,375 млн га). В результате возгораний в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне вчера выжжена площадь в десятки тысяч акров, в связи с этим был отдан приказ об эвакуации многих людей, проживающих около фронта огня», — указывается в заявлении. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ.

В преддверии рассмотрения соблюдения Российской Федерацией Международного Пакта о гражданских и политических правах, Комитет ООН сформулировал список вопросов властям России, основываясь на альтернативных докладах гражданского общества, в том числе докладе АДЦ «Мемориал» и Мысковской городской общественной организации «Возрождение Казаса и шорского народа». Комитет уделил особое внимание нарушениям прав коренных народов и запросил информацию о мерах, принятых «в целях уважения и защиты прав коренных народов, включая их право на признание в качестве коренных народов, и обеспечения их свободного, предварительного и осознанного согласия при принятии любых затрагивающих их решений, особенно в отношении деятельности предприятий добывающей промышленности»; о мерах, принимаемых «законодательно и на практике для предотвращения загрязнения воздуха и почвы, деградации питьевой воды и разрушения священных мест и могильников, таких как священная гора Карагай-Ляш, в результате производственной деятельности». Комитет просит прокомментировать обвинения в преследовании правозащитников из числа коренных народов, в том числе Владислава и Яны Таннагашевых, и принудительной ликвидации организаций коренных народов, таких как Центр содействия коренным народам Севера. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

«Подари пластику вторую жизнь» - совместный проект Магнит и Procter&Gamble. Они устанавливают фандоматы по приёму вторичного пластика. Источник

Замечательный  комментарий от Анастасии Плужниковой (выдержки).  Вроде пока всё миленько, красивенько и приятненько, но... вот всегда это НО НО НО!!! Всё просто: покупаешь товар определённой марки в определённых магазинах, вносишь код в специальную форму на сайте. Твой город получает баллы. В трёх городах, набравших наибольшее число баллов, построят детские площадки из переработанного пластика. Начнём с того, что список городов-участников насчитывает аж 100 штук. Здесь вопросик… Заранее договориться со всеми городами о месте площадки - это фантастика. Правила акции гласят, что согласовывать место будут только после определения победителей. И если вдруг разрешение на застройку не удастся получить, то берётся в разработку следующий по списку город. Поэтому вы покупайте, но не факт, что площадка вам достанется. Далее…

Нам предлагают сдать пластик, используя инфраструктуру города. Ну, допустим, я знаю, где это сделать в Нижнем Новгороде, а если не так повезло, что тогда? И здесь на помощь приходят организаторы и устанавливают аж 80 фандоматов ВНИМАНИЕ! В Москве и Краснодаре. А остальные-то 98 городов куда понесут бутылочки сдавать? В общем, один обман. И я вот даже не хочу говорить, что это плохая инициатива. Но, скажем так, она не на то направлена. Как бы мы ни крутили, а основная цель маркетинговая: стимулирование покупки продуктов определённого бренда. А тема экологии, ну, так... сбоку пришлась и просто её натянули как смогли. Вот и всё.

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Канал "Нержавейка" составил рейтинг главных врагов экологии среди российских металлургических предприятий по итогам первой половины 2020 года. Лидерами по объемам загрязнения окружающей среды стали УГМК Андрея Козицына и "Норникель" Владимира Потанина. Как отмечается, более крупные производства загрязняют природу с более высокой интенсивностью, причем в их распоряжении имеется достаточно ресурсов на модернизацию производств и переход на более экологичные технологии. Источник. В публикации - весь список.

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что глобальное потепление не замедлилось в период пандемии, а концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордного уровня. «Да, экономика замедлилась из-за COVID-19, но перегрев нашей планеты не замедлился. Как показывает доклад, концентрация парниковых газов достигла нового рекордного уровня в 2020 году», — приводит ТАСС его слова. Он отметил, что в последний раз такая концентрация, как предполагается, отмечалась «между 2,6 и 5,3 млн лет назад, в плиоценовую эпоху, когда на Южном полюсе росли деревья, а уровень воды был на двадцать метров выше». Источник. Интересно! Концентрация такая же, а деревья на Южном полюсе – не растут. Прислал Михаил Войтехов.

Самый крупный и известный ледник Доломитовых Альп стремительно тает. Глобальное потепление может полностью уничтожить его уже через 15 лет, предупреждают итальянские учёные. Как пишет 1 сентября The Guardian, ледяная шапка Мармолада длиной 3 343 м, расположенная на границе регионов Трентино и Венето и известная как Королева Доломитовых Альп, за последние 70 лет уже потеряла более 80% своего объема. Прогноз представил Альдино Бондесан, профессор геофизики Университета Падуи и член Итальянского гляциологического комитета. Он утверждает, что едва ли человечество сможет спасти ледник. Источник

Первая гражданская ассамблея Великобритании теперь без сомнения установила, что общественность хочет радикальных действий по предотвращению изменения климата. Налоги, которые увеличиваются по мере того, как люди летают дальше и чаще, должны быть введены, чтобы помочь сократить выбросы углерода, рекомендовала первая гражданская ассамблея Великобритании по изменению климата. Заключительный отчет Climate Assembly UK также поддерживает запрет на продажу новых газовых котлов и новых бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей к 2030-2035 годам, чтобы помочь Британии достичь своей законной цели сократить выбросы до "чистого нуля" к середине века.  Полностью

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Восьмая цепь защитников «Швейцарии» состоялась несмотря на задержания активистов. День 8 сентября начался с нехорошими людьми, но закончился — с самыми лучшими!

Утром Ирина Потрикеева (Попечительский совет парка Швейцария), Валерия Громова (Попечительский совет парков Дубки и Станкозавода), Юлия Гусева (корреспондент activatica.org) и я ходили по парку Швейцария в рамках общественного экологического контроля. К сожалению, мы снова зафиксировали массу нарушений природоохранного законодательства. Практически у всех деревьев, где мы успели пройти, обрублены корни на расстоянии менее 2 метров от ствола. Обрублены, в том числе, и мощные корни диаметром до 15 см. Оголенные корневые раны ничем не обработаны. Траншеи все так же роют по корням, не считаясь и не считая деревья за что-то ценное. Нашу инспекцию прервали лица, сообщившие, что они охранники от АО ГК ЕКС. Источник

Сегодня с утра неизвестные пытались попасть в квартиру к исполнительной директорке ОО «Экодом» Марине Дубиной. Сегодня также прошёл осмотр у Ксении Малюковой, члена совета ОО «Экодом». Её самой в это время в квартире не было, ничего не изъято. До осмотра больше суток под домом и в подъезде дежурили неизвестные люди, периодически предпринимая попытки попасть в квартиру. Осмотр сегодня прошёл у Софии Садовской, дочки эколога и члена совета ОО «Экодом» Ирины Сухий. Осмотр проводила милиция в штатском, ничего не изъяли. Хозяйку хотели задержать, обвиняя в участии массовых мероприятиях, но её дома не было. Источник

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Росприроднадзор подал иск в суд в отношении АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в группу «Норникель») с требованием о возмещении порядка 147,7 млрд рублей после разлива топлива в Норильске. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора. В сообщении говорится, что Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора направило иск в Арбитражный суд Красноярского края о возмещении ущерба, который был причинён окружающей среде вследствие нарушений НТЭК обязательных требований природоохранного законодательства. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

После обращения экологов-общественников по фактам загрязнения рек Ашикан и Бирикуль, Росприроднадзор оштрафовал компанию «Дальневосточник», занимающуюся добычей россыпного золота в Еврейской автономной области. По обращениям экологов специалистами Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора было проведено рейдовое мероприятие на участке осуществления хозяйственной деятельности ООО золотодобывающая компания «Дальневосточник», с привлечением экспертов федерального государственного бюджетного учреждения — Центра лабораторного анализа и технических измерений по ДФО. В рамках контрольно-надзорного мероприятия были отобраны пробы природной и сточной воды, которые были переданы для лабораторных исследований в ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО». Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей». Экологи отмечают, что рейд Росприроднадзора увенчался не только штрафом. В августе и сентябре загрязнение рек на данном участке больше не фиксировалось. Источник

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

БСК (занимает около 85% рынка соды в России) 8 сентября проведет совет директоров, в повестку которого входит отчет за первое полугодие 2020 года, анализ ключевых показателей в 2013–2020 годах, а также возможность поиска и использования новых источников сырья. Сейчас компания разрабатывает гору Шахтау, но ее запасов, по заявлению БСК, хватит только до конца 2022 года. Именно вопрос обеспечения сырьем стал причиной острого конфликта вокруг компании, который вылился 26 августа в жесткие заявления президента РФ и запуск деприватизации компании. Бывший глава Башнедр, советник президента Башкирии Расих Хамитов заявил “Ъ”, что отсутствие подходящего сырья для нужд БСК — «надуманная проблема». Вокруг предприятия и на территории республики расположено сразу несколько месторождений с кондиционным сырьем для производства соды, заверил господин Хамитов. Он утверждает, что БСК «в течение многих лет представляла правительству Башкирии слишком завышенные расчеты стоимости добычи, переработки и перевозки альтернативного сырья», тогда как заключения Роснедр и Башнедр, а также отраслевого ЦНИИгеолнеруд эти заключения не подтверждали. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

Ликвидация пассажирского электротранспорта стала в последние десятилетия типичным явлением для России. Самый яркий, но далеко не единственный пример – 25 августа прекратил свое существование московский троллейбус. Столичная троллейбусная сеть была крупнейшей в мире, но последние 8 лет ее планомерно сворачивали. В 2011 году в городе было около 1600 троллейбусов и 6100 дизельных автобусов, в 2020 году обычных автобусов стало 6500 единиц, тогда как электробусов появилось лишь 450 штук. По подсчетам транспортного аналитика Семена Полосова, к концу августа на 66 из 84 маршрутов троллейбусы заменили на обычные автобусы. Дизельные автобусы пустили и в Серебряный бор, особо охраняемую природную территорию. По подсчетам специалистов «Городских проектов», троллейбус полностью пропал из 11 городов (среди которых Архангельск, Липецк, Тверь и Тюмень). Еще в 22 городах троллейбус находится в кризисном состоянии и может полностью исчезнуть. Трамвая же лишились 12 городов (в том числе Астрахань, Воронеж, Иваново, Архангельск и Тюмень), в 14 городах трамвай находится под угрозой исчезновения. На сегодняшний день такие крупные города как Архангельск и Тюмень вовсе остались без какого-либо электрического транспорта. Источник. Предполагаю, что причина – банальный Роспил. Enwl-info 

 

 
Как умные колибри выживают ледяными горными ночами, виртуальная карта лесных звуков и национальный экологический рейтинг» по итогам лета 2020 г.. 

 

 

 
Фиксики рассказали о пользе раздельного сбора. Врожденные патологии развития распространены среди детей Кузбасса. Одна из самых эффективных систем обращения с мусором построена в Швеции.

 

 

Всемирная Организация Здравоохранения выпустила манифест о здоровом и зеленом восстановлении после COVID-19. Флоридские птицы гнездятся прямо над аллигаторами, чтобы те защитили их от енотов. В самых экологичных школах мира образование не ограничивается сочинениями на тему любви к природе.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!