«Припять, дай пять!», скорая для защитницы Черемзы и благоустройство без объявления войны

Стартовала акция-сплав в защиту Полесья «Припять, дай пять! 4.0», защитница кузбасской Черемзы попала в больницу после недельной голодовки и благоустройство вопреки мнению жителей в Нижнем Новгороде. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 01 июля 2020 года.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

Опубликован проект Постановления Правительства РФ «О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. К проекту Постановления прилагаются Целевая модель цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, Положение о проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых  и Перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится эксперимент.  Источник. Изучайте, готовьтесь, комментируйте.

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

В Пекине с 1 июня вступил в силу новый закон о защите диких животных, сообщает агентство Синьхуа. Закон оговаривает запрет на охоту в Пекине в течение года и увеличивает штрафы за противозаконные действия, сообщили в Пекинском бюро садоводства и озеленения. «Это самый строгий местный закон о защите дикой природы в истории Пекина, и он даст более серьезные гарантии защиты дикой природы в городе», — заявил представитель бюро Чжан Чжимин. Если будут установлено, что те или иные лица охотились на животных, находящихся под особой государственной защитой, им грозит штраф в размере от 5 до 20 сумм стоимости этих животных. Охотников также ждут штрафы более 5000 юаней (около $700) и менее 20 тыс. юаней, даже если они ничего не поймают. Вдобавок ко всему, закон включает в себя положения о защите земель обитания диких животных с важной экономической, научной и общественной значимостью и отдельный упор делает на защите ареала обитания животных. Источник

Сегодня после реабилитации в дикую природу на территории государственного природного заказника регионального значения «Сестрорецкое болото» вернулись шесть птиц, отнесенных к редким и исчезающим видам диких животных, обитающих на территории Санкт-Петербурга. Среди них сова ушастая, несколько осоедов, луговой лунь, черный дятел. В Комитете по природопользованию отметили, что в Северной столице регулярно организуются мероприятия по возвращению птиц, прошедших курс реабилитации, в естественную среду обитания. Источник

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

В Астраханской области продолжается крупнейший в этом сезоне степной пожар при молчаливом бездействии МЧС и безучастности местных СМИ. На границе с Казахстаном происходит какая-то жесть. Уже почти неделю там горит огромный кусок степи. На космоснимке хорошо видна выгоревшая территория. Степные пожары - не такая уж безобидная штука, как может показаться. Степные фитоценозы - очень уязвимы. Систематические пожары меняют видовой состав растительности, уничтожают запас семян в верхнем слое почвы, оголяют почву и запускают процессы эрозии и опустынивания. В степных пожара гибнет невероятное количество животных, особенно пресмыкающихся и мелких млекопитающих, не имеющих возможности уйти от огня. В Управлении МЧС по Астраханской области - ноль интереса к происходящему ЧП: оно даже не попало в официальные сводки. Источник

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Несколько стран зарегистрировали вспышку нового вируса томатов, особенно опасного для тепличных хозяйств... Американское министерство сельского хозяйства ограничило импорт томатов и перцев из нескольких стран, в которых подтвердились случаи заражения продуктов новым вирусом ToBRFV — представителем вида Tobamovirus. Он очень опасен для хозяйств, поскольку может за неделю убить все живущие в промышленной теплице растения. Один из департаментов Минсельхоза США — APHIS (аналог российского Россельхознадзора) — ограничил импорт томатов и перцев из стран, в которых подтвердились вспышки нового вируса ToBRFV из вида тобамовирусов, сообщил профильный портал Hortibiz. В список попали Франция, Испания, Доминикана, Израиль и Нидерланды. Аналогичные случаи недавно регистрировались в Великобритании и Польше. На проблему распространения нового вируса обратили внимание и в России. Источник.  Прислала Оксана Цитцер.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Сегодня стартует ежегодная акция «Припять, дай пять!». Её цель — привлечь внимание к проблеме строительства водного пути Е40. Обычно участники устраивали централизованные сплавы по Припяти и её притокам, чтобы подчеркнуть их значимость для природы Полесья в незарегулированном, нетронутом виде. Но в связи с пандемией нынешнее мероприятие пройдёт в новом формате: общественные организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и «Багна» предлагают отправиться в водный поход в одиночку или небольшими группами. Организаторы запускают карту с уникальными маршрутами и заданиями. Её можно дополнить своими фотографиями и текстами. Об актуальности акции и миссии участников рассказывают авторы идеи. Константин Чикалов, координатор акции от «Багны»: Мы проводим эту акцию вместе с местными жителями Брестской и Гомельской областей, разделяющими нашу позицию, уже четвертый год. К ней присоединяются люди и из других регионов Беларуси, которые давно мечтали посетить полесские реки и знают об экологических угрозах для здешней природы. Всех нас объединяет желание защитить Полесье и высказать свой протест в связи с планируемым строительством водного пути Е40. Реализация проекта затронет одни из самых ценных природных территорий Беларуси: национальный парк «Припятский», Полесский радиационно-экологический заповедник, 11 республиканских заказников и 6 местных, 12 из которых имеют международное значение. Полесье обладает глобальной природной ценностью. Нам бы хотелось, чтобы туристы о нём узнали и относились к этому региону с таким же трепетом и уважением, как к Нотр-Даму. Источник

Одна из защитниц кузбасской Черемзы попала в больницу после недельной голодовки. Активисты выступают против строительства углепогрузки около населенного пункта. 1 июля врачи скорой помощи увезли в больницу Алину Морозову, сообщил Тайге. инфо экоактивист Николай Метальников. «Алине стало плохо, вызвали врачей, они предложили поехать в больницу. Сейчас она там сдает анализы», — сказал Метальников, находящийся в палаточном лагере у Черемзы. Напомним, голодовку местные жители объявили неделю назад, Алина Морозова одна из первых присоединилась к ней. «Я похоронила пятерых своих знакомых от рака, молодых знакомых, у которых остались дети. Я не хочу умереть сама и не хочу, чтобы умерли мои дети. Мы будет стоять до последнего, у нас нет другого способа. Не хочу, чтобы дети потом проклинали нас, что мы не отстояли их здоровье и нашу землю», — заявляла она. Сейчас голодают уже шесть человек. Источник

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Благоустройство без объявления войны. К 29 июня в сквере Красная горка, в Нижнем Новгороде  были снесены все детские площадки.

Также начался демонтаж асфальтового покрытия. «Разборка асфальтобетонных покрытий тротуаров» предусмотрена ведомостью, но за сохранение асфальта, который находится практически в идеальном состоянии, жители выступали на всех общественных обсуждениях по проекту благоустройства. https://www.vgoroden.ru Но к мнению жителей не прислушались. Возможно, это делается в рамках «кривого» проекта, который сейчас проверяет ФАС. https://koza.press/news/9757 Для благоустройства сквера Нижегородского района на гозакупках был выставлен проект Канавинского района. https://koza.press/news/9753  Но в мэрии эту ошибку считают несущественной и не повлиявшей на итоговые результаты. https://koza.press/news/9759  Сам проект до сих пор является тайной за семью печатями от жителей микрорайона. Источник. Судя по сообщениям в социальных сетях – описанное похоже на обычную практику «благоустройства» и взаимодействия «благоустроителей» с населением во множестве населенных пунктов России.

 

Состояние лесов мира, тревоги миллениалов и победа французских зеленых

 
Оценка достижения глобальных целей и задач сохранения биоразнообразия лесов на сегодняшний день, главные тревоги миллениалов и беспрецедентная победа зеленых в крупных городах на муниципальных выборах во Франции. 

 

 

 
Как ирландские фермеры вернули на поля пчел и бабочек, о перспективах искусственного интеллекта и проекте позиционного документа российских общественных организаций в отношении добычи россыпного золота.

 

 
Пандемия меняет образование, в «Лесу Победы» без ухода погибли именные деревья и очередная утечка отходов в окрестностях обогатительной фабрики "Норникеля".

 

 

В Находке сотни жителей вышли на акцию против строительства химического завода, в столице очень популярны услуги велопроката, а в аэропорту Норильска у депутата Сергея Митрохина изъяли пробы воды из реки, куда по всей видимости попало топливо после аварии на ТЭЦ-3 «Норникеля».

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!