Спасут ли миллиардеры планету?

Богатейшие люди мира все активнее включаются в решение экологических проблем планеты. Внушительными выглядят последнии заявленные ими суммы пожертвований на сохранение окружающей среды. Речь идет о миллиардах долларов США.

По мере того как во всем мире растет осознание глубины и масштаба стоящих перед человечеством экологических проблем, все больше людей включается в деятельность по спасению планеты. Свой вклад вносят и богатейшие люди мира. По разным оценкам число миллиардеров, вкладывающих капитал в защиту окружающей среды находится на 5-8 месте после образования, социальных задач, искусства и культуры и медицины. Всего по  данным Billionaire Census 2019, 32,6% главных филантропов планеты делают пожертвования на сохранение окружающей среды и спасение животных.

18 февраля самый богатый человек в мире, глава компании Amazon Джефф Безос объявил о создании фонда Bezos Earth Fund, для финансирования деятельности ученых, активистов и общественных организаций, занимающихся проблемами изменения климата.

"Изменение климата является самой большой угрозой для нашей планеты. Я хочу работать вместе с другими, чтобы усилить известные пути и исследовать новые способы борьбы с разрушительным воздействием изменения климата на нашу планету. Эта глобальная инициатива будет финансировать ученых, активистов, неправительственные организации - любые усилия, которые дают реальную возможность помочь сохранить и защитить мир природы. Мы можем спасти Землю.⁣⁣⁣", - написал Безос в своем инстаграме.

⁣⁣⁣На эти цели бизнесмен выделяет для начала 10 миллиардов долларов. Гранты будут выделяться уже этим летом.

«Земля - это то, что нас всех объединяет - давайте защищать ее вместе.»- призывает миллиардер.

В прошлом году Безос также инвестировал 100 миллионов долларов на восстановление лесов и водно-болотных угодий.

Трудно сказать насколько эти решения миллиардера были искренними. По информации Русской службы«Голоса Америки», в мае прошлого года тысячи сотрудников Amazon подписали письмо, в котором спросили руководство компании, как оно планирует бороться с изменением климата, а в сентябре многие сотрудники приняли участие в забастовке с требованием приложить больше усилий в этом направлении.

Накануне забастовки компания обещала выйти на нулевой баланс выброса углерода к 2040 году – за десять лет до срока, установленного Парижским климатическим соглашением. Компания также обещает к 2024 году задействовать 100 000 электромобилей для доставки своих товаров.

«Необходимы коллективные усилия со стороны крупных компаний, мелких компаний, государств, международных организаций и частных лиц», – заявил Безос.

Ассоциация сотрудников Amazon, организовавшая забастовку, в ответ заявила: «Мы приветствуем благотворительный проект Джеффа Безоса, но нельзя одной рукой давать то, что забираешь другой». Ассоциация призвала компанию прекратить сотрудничество с нефтегазовыми компаниями и аналитическими центрами, отрицающими изменение климата.

Швейцарский миллиардер, бизнесмен и филантроп Хансйорг Висс выкупает частные земли, чтобы организовать там национальные парки и заповедники.

В октябре 2018 года он опубликовал статью в «Нью-Йорк Таймс», в которой обещал выделить $1 млрд, чтобы помочь усилиям по сохранению суши и океана. Цель - защитить еще 15 % поверхности планеты, так чтобы к 2030 году под защитой в общей сложности было уже 30 % земли.

 В течение последних двух десятилетий его фонд (Wyss Foundation) поддерживал усилия по защите дикой природы Африки, Южной Америки, Европы, Канады, Мексики и Соединенных Штатов, пожертвовав более 450 миллионов долларов США, чтобы помочь сохранить почти 40 миллионов акров земли и воды».

Стратегии защиты ландшафта фонда включают помощь в приобретении арендуемых земель у нефтегазовых компаний. Фонд занимается восстановлением рек, сохранением океана в Перу и Канаде, поддержкой усилий по борьбе с браконьерством в Африке и развитием экологической журналистики.

Бывший мэр Нью-Йорка, а ныне один из возможных кандидатов в президенты США от Демократической партии  Майкл Блумберг  уже в течение многих лет инвестирует в исследование технологий, позволяющих снизить углеродный след, и лоббирует «зеленые» законы. При нем, например, появился закон, благодаря которому при озеленении крыш владельцы домов получают значительную налоговую льготу. В июне 2019 году он пообещал пожертвовать 500 млн долларов на кампанию по закрытию всех угольных электростанций в США до 2030 года. Это пожертвование станет самым крупным в истории благотворительным вложением в борьбу с изменениями климата, которое нацелено на полный переход США на экологически чистую энергию. 

По информации агентства Associated Press, миллиардер направит свое пожертвование в фонд основанной им общественной кампании Beyond Carbon, цель которой - полный переход США на экологически чистую энергию.

Фонд Блумберга уже несколько лет работает над ликвидацией угольных предприятий в США совместно с общественной природоохранной организацией "Сьерра Клуб". С 2011 года в США было закрыто уже более 200 электростанций, работающих на угле.

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!