В Германии прошли тесты пиролизного реактора для переработки отходов Астаны

Компания Greentoken работает над созданием высокоэффективного мусороперерабатывающего комплекса, работающего с любыми видами твердо-бытовых, медицинских или промышленных отходов органического происхождения. Полная утилизация мусора обеспечивается работой высокотемпературного пиролизного реактора, который при температурах до 1300 градусов и отсутствии кислорода превращает 95% отходов в синтез-газ, а остальных 5% в кокс и золу.  Это первый прецедент применения подобной технологии в данной сфере в промышленном масштабе! 

Greentoken успешно провел тесты на уменьшенном реакторе. Тест прошел в Феврале 2018 года в Германии. Цель было проверить техническую функциональность пиролизного реактора с использованием компонентов ТБО в морфологии Казахстана, определить и оценить синтезированный-газ и кокс на выходе.

Проблема загрязнения окружающей среды все явственней ощущается во всем мире изо дня в день. Не только сброс промышленных отходов на суше и воде, но даже их переработка наносят непоправимый ущерб окружающему нас миру.

      Выделяют два основных типа переработки твёрдо-бытовых отходов - их утилизация или захоронение. Последний стал крайне бесполезным в наше время, так как кроме биологических отходов, в нашем каждодневном мусоре присутствуют различные виды пластика и полимеров. Период их разложения может составлять до 1000 лет!  Это, а также различные вредные вещества, выделяющиеся при разложении различных искусственных материалов наносят непоправимый урон почве, отравляют и загрязняют водные пространства, влияют на местную флору и фауну. Пластик ежегодно убивает около 500 тысяч морских животных и больше 2 миллионов птиц, а также попадает в организм человека по пищевой цепочке.

      Утилизация обычно подразумевает сжигание мусора. Данный вид переработки позволяет избавиться от 95% отходов. Однако оставшиеся 5% выделяются в окружающую среду в виде ядовитых газов, отравляющих атмосферу, так как без раздельного сбора мусора в печь попадает пластик, лампочки, батарейки и тому подобные, высоко неэкологичные продукты.

      В виду такой ситуации проводится множество исследований. Одно из них показало, что в августе 2010 года наступила точка невозврата, когда стало небезопасно продолжать захоронения мусора в связи с тем, что он не будет утилизироваться вовремя, по сравнению с ростом количества самого мусора. В связи с этим остро встал вопрос о выявлении новых путей переработки отходов. Немногие страны могут позволить себе высокотехнологичные заводы по переработке мусора, которые были бы экологически чистыми, и вместе с тем рентабельными. Ученые, независимые исследователи и компании пытаются найти выход из сложившегося положения.

      Одной из таких компаний стала Greentoken. Их задачей стало создание высокоэффективного мусороперерабатывающего комплекса, который работает с любыми видами твердо-бытовых, медицинских или промышленных отходов органического происхождения. Полная утилизация мусора обеспечивается работой высокотемпературного пиролизного реактора, который превращает 95% отходов в синтез-газ, а остальных 5% в кокс и золу. Это достигается при температурах до 1300 градусов и отсутствии кислорода. Это первый прецедент применения подобной технологии в данной сфере в промышленном масштабе!
      Синтез-газ - это смесь монооксида углерода и водорода, который используется для получения электрической энергии в газотурбинных электрогенераторах, которая в дальнейшем идет на переработку стеклобоя и кокса в пеностекло, и обеспечивает полную автономию комплекса в энергоресурсах.

      Пеностекло - очень востребованный водонепроницаемый, огнестойкий и полностью экологичный строительный материал, объем производства составит 14 000 м3 в год. Также из генераторов будет вырабатываться большое количество тепловой энергии, который пойдет на снабжение промышленного тепличного комплекса на площади 20Га, с объемом производства более 12 000 тонн плодоовощной продукции в год.

  

     В феврале 2018 года Greentoken успешно провел тесты на уменьшенном реакторе в Германий, в лаборатории немецкого инженера и доктора технических наук Here Unger. Тесты проводились для расчета получаемого синтез-газа при переработке твердо-бытовых отходов по морфологии города Астана. Целью данных испытаний являлась демонстрация технических возможности и функциональности пиролизного реактора при работе с материалами из твердо-бытовых отходов в целом, а также оценка синтез-газа и кокса на выходе.
Морфология ТБО по Астане представляет собой следующий список:
 

•         Пластмассы (PET / PP / PA): 29%

•         Наружные упаковочные композитные пленки (например, Tetra Pak): 5%

•         Картон, упаковка различная: 8%

•         Бумага, включая офисную бумагу, различные другие типы: 35%

•         Текстиль (одежда, ткани): 10%

•         Резина (шина с текстильными шнурками, стальной корд): 7%

•         Древесные отходы: 6%.

 

      Было выявлено, что полученный газ имеет композицию с высокой долей метана и окиси углерода, что является показателем высокой теплотворной способности; анализ кокса же характеризуется высоким содержанием углерода.
      Реакторы производятся в Германии, и соответствуют немецким и федеральным законам об эмиссиях 17 Bim SchV (директива ЕС 2000/176 EG), а также всем нормативам по выбросам вредных веществ.

      Реакторы не являются взрывоопасными, так как работают при атмосферном давлении, при этом не создавая избыточного давления, также расход на поддержание постоянной температуры составляет на более 12%.

     Мусор перерабатывается без контакта с окружающей средой, а  выхлопные трубы не требуют фильтров.
     Благодаря вниманию общественности, а также инновационным решениям таких компаний, как Greentoken, мы выходим на новый этап борьбы с загрязнением нашей поистине уникальной планеты. Исправляя ошибки прошлого и не повторяя этих ошибок в настоящем, мы даем шанс будущим поколениям дышать чистым воздухом, ходить по цветущей земле и плавать в ослепительно чистых океанах. Всем стоит задуматься о том, какой вред мы причиняем природе, о том, как его сократить, а также о том, как поддержать деятельность людей и организаций, меняющих наш мир к лучшему.

 

 

 

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
27.09. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 579

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!