Заповедный сентябрь

Кедрочи в субальпике Тигирекского хребта. Автор Гордиенко Е.Ю.

 В конце сентября научным отделом заповедника снова был организован «десант» в Тигирекскую субальпику. К избушке в горах были заброшены два научных сотрудника. За несколько дней, на которые была расчитана эта экспедиция было уделено немало внимания и хозяйственной части: покрыли крышу избушки листовым железом; пробили паклей, плотно заделав все швы в деревянных стенах из бруса и «запенили» их; на трубу сделан жестяной «грибок» и зацементировано её основание; в окна вставили двойные стёкла (вместо полиэтилена) – преобразился научный теремок в субальпике. Затем традиционный сбор на мониторинговом склоне кедрового редколесья по 25 шишек с десяти кедров с измерением окружности их стволов (с большим трудом из-за неурожая и поздних сроков, причём, падалик собирать нельзя); поправили автоматическую метеостанцию, покорёженную медведем, и сняли с неё показания. Работает(!): температура и влажность воздуха, температура и влажность почвы, атмосферное давление, солнечная радиация. «Вертушку» для определения направления ветра и измерения его скорости также, как и осадкомер медведь снёс. Вдавил он в землю и несущую приборы штангу(!); пришлось откручивать болты и насколько возможно приподнимать её обратно, заново закрепили растяжки; солнечная батарея осталась целой.

Вид на гору Индеец. Автор Гордиенко Е.Ю. - копия

Вид на гору Индеец. Автор Гордиенко Е.Ю. - копия

Вид на гору Разработную. Автор Гордиенко Е.Ю.

Вид на гору Разработную. Автор Гордиенко Е.Ю.

Черника вся «обсосана» медведями, на кисточках кое-где попадаются только единичные ягоды. Хорошо медведи чуют и урожайные кедры (в этом году плодоносят далеко не все деревья). Поэтому собирать для мониторинга урожайности шишки удобно, следуя медвежьей тропе (да и ходить по ней намного легче) от одного урожайного кедра до другого, под которыми медведь поедает падалик или обронки кедровок. Иногда в редких здесь среди кедров куртинах ивовых урёмов попадаются белые куропатки. В этих же местах встречаются их порхалища на месте старых медвежьих пороев. Они, как правило, приурочены к кладовкам бурундуков, которых в этом году здесь совсем не видно (зачем ноги топтать, когда урожая нет). Ночью с 26 на 27 сентября (безоблачное звёздное небо при кратковременном полном штиле, который здесь выпадает как раз на первые часы ночи) над Избушечным горстом между Разработной и Пихтовым Шкилём наблюдались стаи пролётных гусей. По коммуникативной перекличке птиц направление пролёта определено с северо-востока на юго-запад. Всего с 21:45 до 23:15 пролетело шесть стай.

Вид с Тигирекского хребта. Автор. Гордиенко Е.Ю.

Вид с Тигирекского хребта. Автор. Гордиенко Е.Ю.

Также были проведены измерения Избушечного снежника по левому борту Бабьего ключа, который впервые за последние годы дожил не только до середины лета, но и, видимо, дотянет до нового устойчивого снежного покрова; проведено измерение и мониторингового снежника в истоках Большого Тигирека (со снежников всё ещё текут ручьи, как весной, рядом цветёт лютик алтайский целыми куртинами и даже в одном месте купальница!). Снежник на Разработной (1962) мало изменился с августа, видимо, старая штольня у её вершины так и не открылась. В тенистых местах лежат кучки свежего снега остатки первого снегопада в середине сентября. Морозами убита листва на берёзах, вовсю желтеет лиственница, зеленеют только кедры, пихты и можжевельник; травы в большинстве пожухли, цветущих нет (весна только по краю снежников). Теперь в субальпике можно видеть уже не четыре времени года, как в августе, а три, причём с перерывом: весна, осень, зима. Лето в заповедном Тигиреке закончилось первым, а зима в этом году пережила все времена года.

ст. научный сотрудник

О.Я. Гармс

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!