Юля Колеватова: "Это не истерика, но это крик!"

Юля Колеватова: "Это не истерика, но это крик!"

Меня зовут Юля Колеватова. Мои дедушка и бабушка, которых уже давно нет в живых – получили участок под ведение садоводства, или как оно раньше называлось, я незнаю. Это было 50 лет назад. Представляете, полвека назад! Именно 50 лет в 2017 году будет отмечать дачное общество «Дубрава». 
Там росла моя мама и там я провела первое лето в своей жизни и так уже 37 лет я там живу. Там были первые друзья, босые ноги, черёмуха, которую набьёшь в маленький бардачок, именно так называли мы багажнички на наших Советский велосипедах, и едешь дальше. Она там вся помнётся, это черёмуха, ну это не беда, она ужасно вкусная, потому что наша, потому то Издревская. Доедешь до речки – там цветастые камни – это Разноцветная речка, так мы её называли. А тут и гора уже рядышком, она называлась 18 извилин. 

А родники, вы не представляете, какие они холодные и вкусные. Пьёшь эту воду, она прям ну самая вкусная, вот не бывает вкуснее. У всех ли есть такая вкусная вода, если нет – приезжайте пить! А купаться в Издревой, прыгать с мостика, а сплавляться на лодке по весне, а читать все важные книги России под деревьями рядом с речкой. У нас до сих пор нет заборов между соседями, такое ещё бывает? 


Я закончила институт и решила заниматься охраной природы – моей рекой. Изучив все её экологические проблемы и её территории вокруг я до сегодня пытаюсь их решать. Вот искренне и честно. У нас была шикарная общественная организация, но как практически все общественные организации нас нарекли иностранными агентами – практически врагами народа… Я до сих пор вскипаю… Мир и природа в данном случае едины, и птицы перелётные, и реки со своими океанами. И вот лично мне даже и в голову не приходило, что можно разные фонды всего мира рассматривать как угрозу нашей Родины. Это нечестно, не разобравшись. 

Все 14 лет, которые я занимаюсь Издревой, нас поддерживали финансово очень многие. Никогда у нас не было много денег, и все средства, которые мы получали, мы тратили на охрану природы, лишь изредка минимально компенсируя себе работу. Пусть тот, кто усомнится, ищет доказательства обратного, но их нет. 

Много лет нас поддерживал Департамент природных ресурсов НСО, администрация Новосибирского района, мы получали Областной грант, и были средства от разных фондов, которые поддерживали охрану природы, куда мы писали заявку и потом строго отчитывались. 
Я совершенно не совру, если скажу, что много тысяч человек за много лет нашей работы разделяли нашу позицию охраны природы и помогали нам. По человечески. Руками на бесчисленных субботниках, посадках леса. Колесами и ногами в поимке браконьеров, которые вырубают наши леса; мозгами, когда километрами, метр за метром исследовали леса, луга, Издревую и её притоки прекрасные специалисты множественных научных институтов СО РАН. И ведь благодаря им в 2009 году постановлением губернатора НСО был создан первый памятник природы «Долина реки Издревая». 
Я с нашей полицией летала на вертолёте над Издревой, потому что начальник Раздольненской полиции позвал меня, чтобы мы с высоты птичьего полёта могли понять, насколько эффективен такой вид охраны леса от незаконных рубщиков. 

А ведь наша программа по сохранению Издревой многие годы входила в программу Департамента природных ресурсов Новосибирской области. И мы так и не написали методичку по алгоритму действий работы с населением в решении мусорной проблемы на примере нашей Издревой. А ведь у нас почти 50 дачных обществ и все они сейчас вывозят мусор, а не закидывают леса и овраги, как это было до нас... Нас много раз о такой методичке просил руководитель Департамента, да вот не нашлось времени. А знаете сколько у нас грамот и благодарственных писем от Департамента? Ну штук 10, а может быть и больше.
А знаете, что мы входили в Федеральную программу по разработки проекта водоохранных зон Издревой. И ведь разработали и утвердили и знаки везде поставили на федеральные средства. А потом отменили проектирование и установили чёткие цифры водоохранок. А у нас такой шикарный проект был, который сделал Институт водных и экологических проблем. 

А сколько лет круглогодично мы с Западно-Сибирским центром мониторинга загрязнений окружающей среды отбирали пробы и они нам исследовали их. И сколько раз мы убеждались – чистая река. Чистая, вы понимаете?
Сегодня в России взят курс на патриотическое воспитание молодёжи. И вот что я скажу. Я – патриот своей страны, я её люблю. Но у меня есть Малая Родина, где я патриот просто умноженный многократно. Где я провела тысячи дней своей жизни, чтобы свалок было меньше, а сов и хариусов – больше. Если случается беда с Родиной, нужно её спасать. Вот моё внутреннее состояние сейчас именно такое. Я совершенно трезво осознаю, какая сейчас угроза нависла над моей Малой Родиной. ЧТО может случится, если удастся построить этот полигон отходов для города Новосибирска именно на притоках Издревой. Что произойдёт с природой вокруг, с людьми, которые живут рядом. Я слишком много раз была в кабинетах разных чиновников и слишком много инициировала проведение внеплановых государственных проверок. И именно поэтому я понимаю, что может произойти с нашей природой. ТАКОЙ КАК СЕЙЧАС МЫ ЕЁ БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМ НИКОГДА! Это не истерика, но это крик. Чтобы влетело это в уши всем, кто в этом сомневается.

 

Ещё раз! Я за то, чтобы мусор начал свой путь сортировки от мусорного ведра каждого человека, я понимаю, что проблема с мусором в нашей области колоссальна, как и в целом в России. НО!!! Ни на богатых биологическим разнообразием территориях, ни там, где вокруг много людей, которые так же как и я понимают, что весь их урожай нельзя будет есть и воду нельзя будет пить. 
Для подобных промышленных объектов должны выбираться территории, которые уже нарушены – вблизи золоотвалов, хвостохранилищ, существующих полигонов и т.д. А сохранившиеся территории надо СОХРАНИТЬ. А если хотите, ещё и возродить природу там, где ещё это возможно. 

Извините за орфографические и пунктуационные ошибки в тексте.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!