Красноярские экологи согласовали единую позицию по Богучанской ГЭС

Красноярские экологи согласовали единую позицию по Богучанской ГЭС

В День эколога представители общественных природоохранных организаций Красноярска окончательно согласовали свои позиции по актуальным экологическим проблемам региона, утвердив итоговый протокол круглого стола, состоявшегося в конце мая. Проблемы Нижнего Приангарья в целом и Богучанской ГЭС в частности также нашли свое отражение в итоговом протоколе.

В рамках круглого стола «Экологические проблемы Красноярья» красноярские экологи уделили внимание активному промышленному освоению отдаленных районов Красноярского края и возникающей в связи с этим необходимости проведения специальных природоохранных мероприятий. Со специальным докладом на эту тему выступил председатель красноярской общественной экологической организации «Плотина» Алексей Колпаков.

В итоге после обсуждения и согласования своих позиций участники круглого стола «Экологические проблемы Красноярья» решили обратиться к правительству Красноярского края с предложением провести Стратегическую экологическую оценку (СЭО) инвестиционного проекта Ангаро-Енисейского кластера, разработать и принять долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды и устойчивого природопользования Нижнего Приангарья», а также провести государственную экспертизу проекта и оценку воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС. По мнению экологов, по результатам такой экспертизы может возникнуть необходимость пересмотреть основные параметры наполнения Богучанского водохранилища и регламенты работы Богучанской ГЭС и всего Ангаро-Енисейского гидроэнергетического каскада.

«В целом итоги круглого стола в Красноярске свидетельствуют о том, что местное экологическое сообщество вполне понимает как стоящие перед регионом экологические риски, так и пути их минимизации, – считает организатор круглого стола, российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Очень важно, что наша работа по снижению экологических рисков в Нижнем Приангарье  по-прежнему получает поддержку со стороны наших коллег по природоохранному движению».

Итоговый протокол круглого стола «Экологические проблемы Красноярья» (Красноярск, 27 мая 2013 г.)

 

Плотина.НЕТ!

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!