На Малом Море

Всемирная известность Байкала, его особый природоохранный статус, многочисленные постановления и специальные законодательные акты, пока не очень-то защищают знаменитое озеро. 

Местность Улан-Хушин в Прибайкальском национальном парке. Это один из тех уголков российской природы, которые признаны мировым достоянием и включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь найдены уникальные по красоте и мощности лиственницы, которые должны сохраняться как живые памятники природы. Эту назвали за удивительную живучесть «Воля к жизни».

Эта получила имя «Лапа орла» за причудливую форму мощных корней.

Все это в прошлом. Воля к жизни беспомощна перед натиском человека, жаждущего костра. Равно как и мощные «когти орла». Они тоже горят.

Парковская охрана, как видно, не может, или не хочет сохранять эти великолепные деревья. Их рубят, их жгут, на них лежат и курят…

 Выяснилось, что этот участок приобретен оборотливыми дельцами (по словам местных из Республики Саха) для сооружении на особо охраняемой территории масштабного туристического объекта. Он не только уничтожит уникальные деревья, которыми могли бы полюбоваться наши дети и внуки, но и выгонит из этих мест детей-экологов из Иркутска, которые традиционно стоят в этих местах палаточным лагерем. Уже возводится забор, за который вскоре можно будет пройти только оплатившим свои желания клиентам.

Это "впечатления"  от  поездки по Прибайкальскому парку Евгения Усова, которыми он поделился в своем блоге

Примерно через год в этих местах побывал и рассказал об увиденном в своем блоге Виталий Рябцев

. В начале июля он отправился в экологический автомобильный тур корпорации «Сибирское Здоровье» на байкальский остров Ольхон.  Участники хотели сделать что-нибудь конкретное и полезное для охраны его природы. Виталий предложил изготовить и установить два информационных щита, посвященных сохранению эндемичного растения – черепоплодника щетинистоватого. 

Фото 1. Черепоплодник щетинистоватый – реликт средиземноморской флоры. 

 

Его местообитаниями являются песчаные пляжи, привлекательные и для туристов. Самым крупным (из трех сохранившихся на острове) местообитаний является пляж Хужирского залива. В конце лета 2013 он был похож на автодром. Большая часть популяции черепоплодника погибла под колесами квадроциклов и джипов. 
 
Фото 2. Хужирский залив, конец августа 2013 г.

На фото в начале статьи один из двух щитов, установленных 4 июля 2014 г. 

 
 
Фото 4. Здесь же встретили птенца малого зуйка. 

А вот уникальный природный участок у залива Улан-Хушин был по прежнему обнесен забором, его застройка может начаться в любой момент. Детский экологический лагерь, почти 30 лет базирующийся на этом участке, в этом году был выселен за пределы ограды. 

Фото 5. Детский экологический лагерь, выдворенный за забор. 

Фото 6. Заслуживающая охраны старая лиственница, названная ботаниками «Лапа Орла», продолжает испытывать «рекреационный пресс».

Расположенный между Ольхоном и материком остров Огой превратился в «туристическую Мекку». На нем несколько лет назад соорудили буддистскую ступу. Натоптанные дороги видны издалека.
 
Фото 7. Остров Огой. 

Фото 7. Каждый день сюда высаживаются толпы туристов. 

Фото 8. Торговцы сувенирами здесь живут весь туристический сезон. 

Хрупкой экосистеме острова всё это не на пользу. Но интереснейший эндемик – ольхонская полевка (представитель рода горных полевок) здесь пока еще обитает. Виталий нашел не только ее помет, но и челюсть. 

 
 
Остров Ольхон привлекает творческие личности. Вот как художники преобразили заброшенное помещение Хужирского рыбзавода. 
Вот он – Старик Байкал. 
 
Отдавая должное этим рукотворным творениям, хочется надеятся, что они  будут только дополнением, а не  заменой местных природных достопримечательностей. 
 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!