Итоги и планы юннатов из ЭКО «Глобус»

Накануне Нового года в гости к учащимся МКОУ «Староалейская СОШ № 1» Третьяковского района для подведения итогов и дальнейшей совместной работы, в рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет», поддержанного Фондом президентских грантов, приехали Людмила Валерьевна Пожидаева – координатор программы «Усынови заказник»,

Виктор Николаевич Никулкин – менеджер проектов АРОО «Экоклуб» и Эвальд Юрьевич Лущаев – методист отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника.

На встрече также были и почётные гости, друзья и наставники нашей школы: Андрей Анатольевич Лопатин – егерь Лифляндского заказника и Александр Николаевич Романов – сотрудник отдела охраны Тигирекского заповедника на кордоне «Белорецк».

Встреча оказалась очень радостной и познавательной. Юные исследователи рассказали об удивительных открытиях природы своей местности, о своём первом опыте бережного отношения к хрупкой красоте заповедных уголков своей малой Родины и друг к другу.

Ребята наперебой вспоминали увлекательные экскурсии этим летом на природу вместе с учёными Института биологии и биотехнологии АлтГУ, рассказывали о том какие объекты из мира живой природы им больше всего понравились и запомнились, делились своими планами на будущее по изучению флоры и фауны подшефного заказника «Лифляндский».

В ходе встречи состоялась самая настоящая кинопремьера! Удивительный видеофильм детского туристического отряда «Караван» о программе «Усынови заказник» и её активистах, познакомил всех присутствующих с исследовательской и природоохранной работой школьников в других районах Алтайского края.

Поддержка со стороны Фонда президентских грантов проекта «Школьный экоактив. Сохраняем природу вместе. Документальный фильм» позволила «караванщикам» с весны и до осени выезжать в гости к детским объединениям, увлечённым натуралистической деятельностью. Юные корреспонденты снимали для фильма деятельность ребят по всему краю, брали у них интервью, посещали интересные мероприятия и рассказывали о них – получилось интересно и познавательно. Наша команда после просмотра фильма сразу же приняла решение: весной непременно построим гоголятники для водоплавающих птиц, вместе с егерем установим их в заказнике и будем наблюдать гнездование уток.

Оказывается, есть утки, которые гнездятся в дуплах – а мы и не знали!

Также мы узнали больше о Тигирекском заповеднике, его особенностях, растительном и животном мире, проблемах охраны природы – и всё это в процессе игры «Заповедные острова Алтайского края», которую провёл для школьников Эвальд Юрьевич и в ходе беседы с Александром Николаевичем.

Наши гости из Барнаула стали добрыми Дедами Морозами и Снегурочкой: привезли и вручили подарки ребятам-активистам конкурсов «Живая вода», «По белой тропе», «Сибирская зима», «Чёрная книга флоры Алтайского края», «Красная книга Алтайского края».

Благодарность от Министра природных ресурсов и экологии Алтайского края была вручена одному из руководителей кружка, учителю географии – Ольги Ивановне Меркуловой.

Для 25 учащихся 6а класса, руководителей ЭКО «Глобус» Ольги Ивановны Меркуловой и Виктора Александровича Майзенгельтера этот день прошёл интересно и с пользой!

Спасибо! Будем рады видеть вас снова, приезжайте ещё, ведь работа нашего кружка продолжается и впереди столько всего интересного!

 

О. И. Меркулова,

руководитель ЭКО «Глобус»,

учитель географии

МКОУ «Староалейская СОШ № 1»

(Третьяковский район)

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!